СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Сделай добрые дела"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час 2 класс "Сделай добрые дела"

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Сделай добрые дела"»

Конспекта воспитательного мероприятия

Тема: Сделай добрые дела

Цель: формирование условий для сравнения объектов, установления основания для сравнения, установления аналогии; восприятия и формулирования суждения, выражения эмоций в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; планирования действий по решению учебной задачи для получения результата.

Планируемые результаты: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.

Подготовка мероприятия:

1. Спланировать участие детей во внеклассной деятельности.

2. Спланировать на мероприятии активные игры, конкурсы, мини-проекты (перечислить).

3. Участие родителей, общественности.

4. Спланировать наполнение портфеля достижения по итогам мероприятия.

Ход мероприятия.

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности (Идут от результатов)


Планируемые результаты

Формы организации образовательной деятельности

МТО

Личностные (брать из «Программы воспитания» - целевой раздел-целевые ориентиры)

Метапредметные

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Максим Денисович. Сейчас я буду смотреть на ряды и чей ряд будет готов к нашему занятию, тот может садиться.

- Отлично, теперь давайте проверим вашу готовность к занятию, на столах у вас должен быть порядок. Если у вас всё готово, то покажите мне две ладошки.


Приветствуют учителя, проявляя положительную мотивацию к деятельности.

Устойчивая положительная мотивация к деятельности.


Фронтальная


2. Целеполагание. Мотивация к деятельности

- Ребята, чтобы узнать цель нашего занятия, мы предлагаем вам посмотреть видеоролик и ответить на вопрос «о чем он заставил вас задуматься?» (смотрят видеоролик)

- Итак, о чем же вы задумались? Какие чувства вызвал просмотр видео? Почему очень важно делать добрые дела?


- А важно ли помогать людям, делать добрые дела?

- Как вы думаете, какова наша цель? (выяснить, почему нужно делать добрые дела?)

- А вы часто делаете добрые дела? (да)

- Как бы вы назвали наше занятие? (Сделай добрые дела)



Просматривают видеоролик на смарт-доске



Формулируют суждения, выражают эмоции в соответствии с целями и условиями;

планируют действия по решению учебной задачи для получения результата.


Доброжелательный, проявляющий сопереживание, готовность оказывать помощь, выражающий неприятие поведения, причиняющего физический и моральный вред другим людям, уважающий старших;

умеющий оценивать поступки с позиции их соответствия нравственным нормам, осознающий ответственность за свои поступки.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу

П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Фронтальная

Компьютер, смарт-доска, видеоролик (https://youtu.be/e-6g2nfEELE)

3. Работа над темой

- Ребята, скажите, вам известно, люди каких профессий занимаются добрыми делами, помогают людям? (волонтеры)

- Отлично! Сегодня предлагаем вам побывать в роли волонтеров и выполнить несколько заданий.

- Ребята, как вы думаете, что побуждает людей совершать добрые дела и какие выгоды это может принести обществу в целом? (внутреннее чувство сострадания и желание помочь другим)


Задание 1:

- Ребята, давайте выполним следующее задание, тоже в паре. Мы раздадим вам карточки с пословиц, у которых начало и конец не соединены. Ваша задача: правильно, по смыслу соединить пословицы.


1) Злой не верит, что есть добрый.

2) Добрая слава лежит, а худая бежит.

3) Добрые вести прибавят чести.

4) Доброе слово лечит, злое калечит.

5) Делай другим добро – будешь сам без беды.


- Теперь вам нужно в паре обсудить смысл каждой пословицы, а затем всем рассказать ваше общее мнение.


Задание 2:

- Послушайте внимательно два рассказа и оцените поведение детей.

1) Когда Алёша вышел из дома погулять с друзьями, то заметил, что дорожку к дому старушки-соседки совсем замело снегом. Тогда друзья взяли лопаты и быстро расчистили дорожку. Когда пожилая женщина вышла на улицу, то была очень удивлена и обрадована: кто же так помог ей?

2) Марина ходила за покупками в магазин и по просьбе своего пожилого соседа покупала ему хлеб. За это она просила ее чем-нибудь отблагодарить, например, угостить конфетами.

– Как вы оцените поступок мальчиков из первого рассказа?

– Можно ли поступок мальчиков назвать благотворительностью?

– Можно ли назвать поведение девочки бескорыстным? Почему?

– Как бы вы поступили на месте Марины?


Отвечают на вопросы; формулируют собственное мнение;









Слушают условия задания; выполняют задание согласно условием задания;










формулируют собственное мнение;



Внимательно слушают учителя;














Отвечают на вопросы; формулируют собственное мнение.


Доброжелательный, проявляющий сопереживание, готовность оказывать помощь, выражающий неприятие поведения, причиняющего физический и моральный вред другим людям, уважающий старших;

умеющий оценивать поступки с позиции их соответствия нравственным нормам, осознающий ответственность за свои поступки.

К.:

проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

договариваться в совместной деятельности….

П.:

сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

объединять части объекта (объекты) по определенному признаку.

Фронтальная














Парная















Парная





Фронтальная















Карточки, на которых начало и конец пословиц.

4. Итог

- Ребята, какую цель мы поставили на занятии?

- Почему важно делать добрые дела? Какие добрые дела мы можем делать? А вы будете делать добрые дела?

Делают выводы о проделанной работе.


Р.: оценивать собственную деятельность

Фронтальная


5. Рефлексия

- Ребята, на какую тему мы сегодня с вами поговорили?

- Что нового сегодня узнали?

- Что запомнилось больше всего?

- На столах у вас лежат смайлики, если вы считаете,

если всё у вас получалось на занятии - раскрасьте зеленым, если были какие-то трудности - раскрасьте жёлтым. А если у вас ничего не получилось – красным. Потом поднимите раскрашенный смайлик, и мы увидим занятия после занятия.

Оценивают собственную деятельность; формулируют и обдумывают своё мнение;

отвечают на поставленные вопросы


Навыки самооценки



Индивидуальная