Классный час на тему «Святые заступники Руси» В.М.Васнецов «Три богатыря»
Цель: формировать у учащихся духовно – нравственные ценности, патриотизма, гражданственности, воспитывать в подрастающем поколении уважение к родной стране, её историческим корням и национальным традициям.
Задачи: Рассказать детям о Святой Руси, о святых заступниках Руси.
Обратить внимание учащихся на силу добра и его неизменную окончательную победу над злом.
Воспитывать у детей любовь к родной земле, чувство гордости за свою Родину и её сынов, стоящих на страже Руси.
Оборудование: картина В.М.Васнецова «Три богатыря», презентация, проектор
Ход занятия.
1. Вступительная часть.
Учитель: Здравствуйте, ребятушки –
Хлопчики да девчатушки!
Совершим сегодня путешествие.
Ох, нескучным будет наше шествие.
Слава русской стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
- Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы живем?
Ученики: Россия!
Ученик: О ней все знают,
Любят, уважают,
А солдат на посту
Бережёт, охраняет.
Кто она, все знают? (Родина)
2. Основная часть.
Учитель: Давным-давно на месте городов и деревень, где мы с вами сейчас живем, стояли непроходимые леса, полные зверей и птиц. Многие места занимали топкие болота. Жить в таких условиях могли только очень сильные, выносливые и храбрые люди. Среди них были и наши предки – славяне: светловолосые, голубоглазые, высокого роста, мускулистые. Они были храбрые воины. А в те далекие годы война – обычное дело, ведь приходилось отстаивать свои земли от врагов, много времени славяне проводили в сражениях. В те далекие времена русичи (так звали древних славян) славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины.
-Кто такие богатыри?
-Назовите имена богатырей, которых вы знаете?
-С кем воевали богатыри и за что?
-Богатырь – человек безразмерной силы, стойкости и отваги, совершающий воинские подвиги. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович – самые любимые и известные русские богатыри. Как стражи святой Руси, стоят они у заставы (границы) богатырской, мимо которой ни зверь не проскользнет, ни птица не пролетит.
Прослушивание аудиозаписи былины «Застава» (отрывок).
За свою многовековую историю России пришлось не раз защищать национальную независимость в борьбе с иноземными захватчиками. У каждого народа есть свои славные воинские победы во имя Отечества, память о которых передаётся из поколения в поколение. Величайшая слава и гордость России – её люди. Защищая свою Родину, русский человек защищал при этом свою православную веру.
3. Беседа по картине В. М. Васнецова «Богатыри».
Учитель: Ребята, подвиги русских героев – богатырей отражены не только в былинах, но и в творчестве художников. Великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов изобразил картину «Богатыри». Давайте её рассмотрим и побеседуем о ней.
Ученик: Картина Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри» - одна из лучших картин в русской живописи. А задумал и рисовал ее он целых 27 лет. Все эти годы художник копил материал для картины: изучил множество былин, сказаний, искал и рисовал натурщиков для богатырей, написал множество эскизов, подбирал краски. Васнецов очень любил русские былины, сказания о богатырях русских. Много их было, богатырей, но любимые у художника Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Народ в своих былинах да сказаниях во всем возвеличивал своих богатырей, поэтому в будничном, обычном их виде художник не мог их представить и изобразил богатырей в богатых доспехах, на празднично убранных конях.
Учитель: Скажите, ребята, одинаковые ли богатыри? (Ответы детей.)
-Чем они отличаются? (Ответы детей.)
-Чем отличаются их кони? (Ответы детей.)
-Когда Васнецов писал свою картину, он слушал музыку своих любимых композиторов: Глинки, Мусоргского, Римского-Корсакова, Бородина. Давайте и мы послушаем "Богатырскую симфонию" Александра Порфирьевича Бородина и полюбуемся картиной, заглянем в нее.
Звучит отрывок записи "Богатырской симфонии" А. Бородина.
-Какие разные богатыри, но их объединяет в картине одно. Как вы думаете, что? (Готовность защищать Родину от врагов.)
-Кто изображён на картине художника Васнецова? (Три богатыря.)
-Кто находится в центре картины? (Илья Муромец.)
-Как вы догадались, что это Илья Муромец? (Он самый старший, могучий, мудрый и опытный богатырь.)
-Посередине на вороном коне Илья Муромец, смотрит вдаль из-под ладони, в одной руке у богатыря копье, в другой булатная палица.
-Кто слева от Ильи Муромца? (Добрыня Никитич.)
-Слева от Ильи Муромца – Добрыня Никитич. Он на белом коне, красная сбруя которого богато украшена, наготове держит свой меч.
-Кто справа от Ильи Муромца? (Алёша Попович.) Он самый молодой из этих богатырей. Какими качествами обладал Алёша Попович? (Хитростью, смекалкой, дерзостью.)
-Справа самый юный витязь – Алеша Попович, хитрый, умелый воин и мастер играть на гуслях. В его руках изящный тугой лук и стрела.
-Так через оружие и детали одежды живописец подчеркивает характеры своих героев.
-Куда смотрит каждый из богатырей? (Они смотрят вдаль, не видать ли где врагов.)
-Что охраняют богатыри? (Землю русскую, её границы.)
-Главным другом богатырей был конь. То, что на лошади, называется упряжь. Что сюда относится? (Уздечка, стремена, седло.)
-Как одеты богатыри? (На тело надета кольчуга – железная рубашка.)
-Зачем кольчуга нужна богатырям? 1 ученик рассказывает о кольчуге.
(Она защищала богатырей от ударов копья, стрел и меча. Кольчуга весила 7 килограммов.)
-Что надето на головы богатырей? 1 ученик рассказывает о шлеме.
(Шлем изготавливали из металла, его украшали орнаментом, узором. Шлем оберегал голову воина – богатыря от ударов.)
-Какие ещё доспехи имеются у богатырей? 1 ученик рассказывает о доспехах.
(Щиты, лук, колчан со стрелами, кистень, палица, топор, меч – булава. Меч был главным оружием воинов – богатырей и воинов – ратников в ту пору на Руси. Меч ещё называли булавой. Меч был русским оружием. На мечах давали клятву, меч почитали. Он являлся дорогим оружием, его передавали по наследству от отца к сыну.)
-А теперь посмотрите на пейзаж, окружающий богатырей. Опишите его.
1 ученик рассказывает о пейзаже. (Холмистые луга, лес, маленькие елочки, сосенки - родные деревца земли русской, показывают, что богатыри стоят на родной земле, сторожат ее покой. Маленькие деревца подчеркивают силу богатырей. Луга, холмы нарисованы простой, плавной линией, картина вытянута вширь - эти выразительные средства передают простор. А белые, клубящиеся облака, темно-зеленый цвет холмов - этот контраст придает картине величие, какую-то грозность.)
Учитель: Сам Васнецов говорил о картине: "Картина моя - Добрыня, Илья, Алеша Попович на богатырском выезде примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого".
Вот какая замечательная картина. В этой картине всё подчинено главной мысли: показать благородство, огромную силу, неустрашимость и красоту русского народа.
4. Закрепление.
Учитель: А сейчас хотела бы проверить ваши знания, которые вы приобрели на занятии и провести небольшую викторину (устно).
Что, ребята, вы узнали о святых защитниках Руси?
Назовите богатырей, которые изображены на картине
Что их объединяет?
Что такое кольчуга?
Что можно отнести к доспехам воинов?
Кто является главным другом воинов?
Почему художник рядом с воинами изобразил маленьких деревьев?
Какова главная мысль картины?
Учитель: А другой неизвестный художник изобразил одного из богатырей и допустил ошибки. Найдите их. ( Слайд с рисунком богатыря в современных одеяниях)
5. Итог классного часа
Сегодня мы прикоснулись к страницам истории нашей Родины, узнали о достойных воинах, стоящих на страже страны. На примерах этих святых людей мы учимся с любовью относиться к своей Родине.
Прошли долгие годы, прежде чем Русь победила всех своих недугов, объединилась и стала сильной и богатой. Классный час подошёл к концу. Я думаю, что вы так же будете любить Родину, как любили её преданные Илья Муромец, Олег Попович, Добрыня Никитич. Закончить хочется стихами
Вовеки славься Русь, Россия!
И будь всегда сама собой.
Твои народы вместе – сила!
Никто не справится с тобой!