Классный час «Урок дружбы»
Цели:
формировать нравственные качества обучающихся.
Задачи:
- расширить знания детей о друге, о дружбе;
- формировать нравственные качества учащихся: умение дружить, беречь
дружбу, общаться в коллективе;
- воспитывать дружеские отношения доброжелательности, уважения друг к
другу;
- раскрыть сущность понятия «дружба»;
- показать какую роль играют друзья в нашей жизни;
- развить стремление дружить с окружающими;
- способствовать формированию дружного классного коллектива;
- выявить представление детей о том, что такое дружба и каким должен быть
настоящий друг;
- воспитывать чувство ответственности за окружающих людей, уважения друг к другу;
Форма проведения – разговор-рассуждение с игровыми моментами
Оборудование:
1.Выставка книг Л. Воронкова «Солнечный денек» («Подружки идут в
школу»);А. Гайдар «Тимур и его команда»;В. Драгунский «Друг детства»,
«Денискины рассказы»;Л. Кассиль «Дорогие мои мальчишки»;Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»;В. Осеева «Три товарища», «Дождь», «Васек Трубачеви его товарищи».
Ход классного часа
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, наш классный час
принесет нам всем радость общения друг с другом. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
2.Подготовка к формулированию темы классного часа.
- Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема классного часа. А чтобы
узнать, о чем будем говорить на классном часе, послушайте стихотворение:
Дружба - это свет и радость,
Это песни, игры и мечты.
Дружба – это краски радуги,
Дружба – это я и ты.
Если б люди не дружили,
Как бы мы на свете жили?
Ведь без дружбы с давних лет
Ничего на свете нет!
Тема нашего классного часа: «Урок дружбы»
Предлагаю вам вопросы для размышления:
- Что такое дружба? Кого называют другом?
- Какая бывает дружба?
3. Работа над понятием «дружба».
-Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Всё же, что обозначает?
Это слово? Значит, что оно?
- Для того, чтобы говорить о дружбе, надо понимать, что такое дружба. Люди
уже давно задумывались над этим вопросом и выяснили, что дружба это…
-Попробуйте и вы закончить данное высказывание.
«Дружба – это …( дети говорят, как они понимают это слово)
- А теперь сравните свои высказывания, с толкованием данного слова из
Толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова.
«Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии.
Привязанности, общности интересов».
4.«Какая бывает дружба?»
- Какая может быть дружба? Перед вами картинки, выберете иллюстрацию и объясните, почему может быть такой дружба!
(дружба – светлая, красивая, легкая, теплая, крепкая, верная)
5.Работа над понятием «друг»
- Итак, ребята, мы выяснили с вами, что такое дружба. Какой бывает дружба?
- Но без кого дружба состояться не сможет?
- Конечно, дружбы не бывает без друзей.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
- А у кого из вас есть друг? Поднимите руки.
- Как вы понимаете это слово?
«Друг – это …(высказывания детей)
В толковом словаре С.И. Ожегова:
Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием,
преданностью, любовью.
Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой.
Учитель:
- Каким должен быть настоящий друг? Попробуйте на него ответить. Игра
называется «Круговая беседа».
Передают волшебную карточку, на которой написаны слова: «Настоящий
друг – это тот, кто ….». Вам необходимо продолжить фразу.
Настоящий друг – это тот, кто никогда не обманывает своего друга.
Настоящий друг – это тот, кто не пожалеет поделиться со своим другом всем,
что сам имеет.
Настоящий друг – это тот, кто не станет смеяться над бедой или неудачей
своего друга.
Настоящий друг – это тот, с кем всегда интересно и никогда не скучно.
Настоящий друг – это тот, кто постарается защитить от обидчика.
Физкультминутка
- Давайте немного отдохнем.
Встаньте, дети, встаньте тут,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь.
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали и к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней глади.
7.Викторина «Кто с кем дружит?» (работа в паре) (белые листочки).
- Другом может быть не только человек, но и книга. Она рассказывает нам об
окружающем мире, дает ценные советы, заставляет нас грустить и веселиться.
Я подготовила выставку книг о дружбе и рекомендую прочитать эти книги. В
библиотеке нашей школы вы можете взять интересные книги: А.Барто,
Б.Заходера, Н.Носова, В.Осеевой, В.Драгунского, А.Гайдара, Л.Воронковой.
– Книг о дружбе много. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и
литературных друзей.
Прочитайте, что вас получилось.
8.Стихотворение.
- Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать
настоящим другом и почему (читает стихотворение Саша Каркач)
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок -
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
- Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее
сделал, а потому что он близок тебе. Дружбу нужно заслужить. Для этого
нужно самому быть порядочным человеком. Заступиться за слабого, помочь
старику, уступить место пожилому человеку – все это проявления
порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные,
надежные друзья, друзья на всю жизнь.
9.Сценка " Друзья"
-Кто кого обидел первым?
-Он меня..
-Нет он меня.
-Кто кого ударил первым?
-Он меня..
-Нет он меня.
«Кто с кем дружит?»
Малыш и Пятачок
Белоснежка и Чебурашка
Крокодил Гена и Герда
Кай и Карлсон
Винни-Пух и семь гномов
Вы же раньше так дружили.
Я дружил.
И я дружил.
Что же вы не поделили?
Я забыл.
И я забыл.
10. Выполнение задания «Ситуация»
Послушайте следующее стихотворение.
Все живут, не тужат, а со мной не
дружат!
Бант у Кати расписной,
Красные колготки
И характер кроткий.
Я шепчу: Дружи со мной,
Мы же одногодки.
Как сестрички мы почти, мы как две
голубки
Из одной скорлупки.
Я шепчу: Но ты учти
Ты во всём должна идти
Другу на уступки.
Все пятёрки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу: А ты со мной
Подружись хоть на день!
Мы с тобой поладим:
Будешь ты меня спасать
Дашь контрольную списать.
А девчонки на дыбы!
Говорят: Молчала бы!
Не вставать же на колени,
Уговаривать подруг
Напишу я объявленье:
Срочно требуется друг.
-Почему же, ребята, с этой девочкой никто не хочет дружить?
(она в дружбе ищет выгоду, а дружить нужно просто так)
-Дружба является одной из важнейших жизненных ценностей в судьбе каждого человека. Именно дружба между людьми помогает выстоять им в самых трудных жизненных ситуациях.
– Пусть каждый из вас задумается и сам себе ответит на вопрос: «А есть ли у меня друг?» Если у вас есть друг, берегите дружбу с ним, цените ее. Друга легко потерять, гораздо труднее его найти.
– Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно
соблюдать определенные правила, законы дружбы.
- Что же люди должны соблюдать, как должны относиться друг к другу?
- Давайте составим свод основных законов дружбы.
- Для этого познакомьтесь с перечнем правил и выберите те, которые нужны для настоящей дружбы в классе. Их может быть несколько.
Работа в группах: обсуждение правил дружбы.
Главные правила дружбы:
Не выдавать чужие секреты;
Всегда быть откровенным с другом;
Не бойся попросить прощения;
Не груби;
Не надо менять друзей;
Надо быть постоянным в дружбе;
Не ябедничай. Если друг в чем-то не прав, скажи сразу об этом, останови если он занимается чем-то плохим;
Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду. Не злись!
Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или посмотреть – почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!
Радоваться вместе с другом его успехам;
Дорожи школьной дружбой, цени свой класс и свою школу.
– Если вы будете выполнять эти правила - станете настоящими друзьями.
-Ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг. Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой. Остальные правила, вам тоже пригодятся. Я надеюсь, вы будете стараться соблюдать законы дружбы. Будете более внимательно относиться друг к другу, беречь свою дружбу и у каждого из вас обязательно в жизни появится настоящий друг.
- И я желаю, чтобы каждый из вас нашёл не только настоящего, верного друга, но и стал им, умел дорожить дружбой. Друг - это всегда серьёзно. Тот, кто хочет дружить, должен научиться этому. Помните, что друзей находит тот, кто сам встречает их. Не только в радости, но и в печали. Мы верных друзей повсюду узнавали. Нас школьная семья недаром породнила,
Мы школьные друзья, и в этом наша сила
- Сейчас я предлагаю вам посмотреть отрывок из мультфильма «Лунтик и его
друзья»
— Можно ли героев назвать дружными?
— Почему? Кто оказался настоящим другом? Какие качества проявили герои
мультфильма?
— Помогают ли эти качества в жизненных ситуациях?
14.Подведение итогов работы.
- Вот и подошел к концу наш разговор. Давайте подведём итог
- Мне очень важно знать, как вы оцените наш совместный труд, нашу работу.
На экране вы увидите 3 утверждения:
1. - мне было сегодня интересно;
2. - тема разговора для меня была важна;
3. - мне сегодня понравилось работать.
Оценить каждое из утверждений вам поможет цвет.
– да желтый; - иногда зеленый; – нет красный.
- Оцените первое мое утверждение.
- Итак, мы видим результаты нашей работы, мы оценили свою работу. А было сегодня что-то новое, необычное, что вам понравилось, запомнилось?
- Посмотрите, какое огромное на доске сердце. Это сердце нашего дружного класса, готовое любить и помогать друг другу. Давайте беречь это сердечко, беречь нашу дружбу. «Ребята, давайте жить дружно!» (Работа выполняется под музыку, песни о дружбе).
Игра «Рука дружбы»
(под музыку)
- На партах лежат готовые обведенные ладошки детей. На ладошке можно написать своё имя. Предлагается на пальчиках написать свои достоинства и хорошие качества.
Прикрепляем руки на доску.
- Мы все протянули руку дружбы друг другу. Составили хоровод дружбы.
- Спасибо за вашу работу. Всего доброго! Хороших вам друзей!
Звучит песня:
Хлопайте в ладоши,
День такой хороший!
Вдвое веселее,
Если рядом друг.
Протяните руку,
Улыбнитесь другу,
И добрее станут
Сразу все вокруг!
Сигнальные маечки: три цвета
-Вы все сегодня замечательно работали, показали свою грамотность, умение дружно работать.