СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Урок здоровья"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Урок здоровья"»

                       

Классный час на тему: «Урок здоровья»


Ничего лишнего. Рано ложиться и рано вставать —

вот что делает человека здоровым, богатым и умным.

(Бенджамин Франклин)


Цель: формировать понятие о полезных и вредных привычках, о здоровом    образе жизни, воспитывать у детей умение заботиться о своём здоровье, знакомство детей с инфекционными заболеваниями.

Оборудование: медиапроектор, презентация “Урок здоровья» карточки со словами,  памятки о режиме дня, сравнительная таблица о питании, соки, гантели, кружка.

                                 Ход занятия.

  1. Вступление.

Сегодня мы поговорим о здоровье человека.

- Ребята, для чего человеку нужно быть здоровым?

- Верно, для того, чтобы сделать в жизни много полезного и для себя, и для близких людей, и для страны.

Выберите слова для характеристики здорового человека:

Красивый  сутулый  сильный  ловкий  бледный  румяный  стройный  толстый  крепкий  неуклюжий  подтянутый (карточки прикреплены на доске, дети выходят и по очереди снимают карточки с плохими качествами)

Такой человек должен соблюдать Правила здорового образа жизни. Такие правила приносят пользу только тому, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, живёт по этим правилам.

  1. Режим дня.

Для того чтобы быть здоровым, успевать всё делать, необходим режим дня.

Режим дня – это определённый ритм жизни, когда чередуются различные виды вашей деятельности: учёба, отдых, труд, питание, сон.

Какой ваш режим дня? (ответы детей)

Соблюдая режим дня ваш организм будет меньше уставать, а значит дольше останется здоровым.

3. Мини - лекция «Что такое здоровье?»

-Сегодня мы поговорим о здоровье. Как вы понимаете это слово?

(Дети отвечают, что здоровье – это когда ничего не болит, когда ты хорошо себя чувствуешь и т.п.)

- Но тогда пьяниц и наркоманов, у которых пока ничего не болит, тоже можно назвать здоровыми?

Дети высказывают свои мысли.

- Действительно, долгие годы здоровье и понималось как отсутствие болезней и физических недостатков. Но в наше время установилась другая точка зрения. Согласно этой точки зрения, здоровье бывает физическое, душевное и социальное.

Физическое здоровье – это состояние правильной работы всего организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять свои текущие обязанности без лишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома.

Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, нравится самому себе таким, каков он есть, он удовлетворен своими достижениями и может делать выводы из своих ошибок. Для поддержания душевного здоровья необходимо отдыхать, получать новые впечатления, общаться с друзьями.

Социальное здоровье проявляется в отношении с другими людьми. Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими. Они поддерживают добрые отношения с родственниками, умеют находить новых друзей, умеют выразить свои потребности и нужды так, что бы они стали поняты окружающим.

Здоровым можно назвать только такого человека, который обладает всеми тремя видами здоровья.

4. Режим дня.

Учитель:


- Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять-

Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.


А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы.

А чтобы научиться беречь свое время, нужно правильно организовать свой режим дня.


- А что такое режим дня? (ответы детей)


Режим дня – это определенный ритм жизни, чередование различных видов деятельности, отдыха, сна, питания, это ваша внешняя и внутренняя организованность, залог вашего здоровья и успеха. Кто в детстве справится с режимом дня, тот в жизни сможет преодолеть многие трудности и жизненные проблемы. Многие ребята не любят слово «режим». Им кажется, что взрослые, таким образом, хотят ограничить их свободу и самостоятельность. Но это не так.


РЕЖИМ ДНЯ ШКОЛЬНИКА

7.00. 7.10- подъём, уборка постели

7.00.-7.20.- зарядка

7.20.-7.30.- утренний туалет

7.30.-8.00.- завтрак

8.00.-8.30.- дорога в школу

8.30.-13.30.- занятия в школе

13.30.-14.00.- обед

14.00.-15.00.-отдых, прогулка, посещение секций, кружков.

15.00.-16.30.- выполнение домашнего задания.

16.30.-17.00.- полдник.

17.00.-18.30.- вечерняя прогулка, помощь по дому.

18.30.-19.00.- ужин.

19.00.-21.00.- спокойные игры, телепередачи.

21.00.-21.30.- подготовка ко сну

21.30.-7.00.-сон.


- Как правильно составить режим дня? (ответы детей)


- Запомните, труд и отдых должны чередоваться. Чередование труда и отдыха улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют его здоровье. Правильно организованный режим дня поможет вам разумно расходовать свои силы, привить полезные привычки, укрепить волевые качества.

- Ребята, давайте попробуем сейчас с вами составить ваш режим дня, то есть режим дня школьника, в котором совпадают у всех основные действия.

Игра «Расположи по порядку» (работа в группах-3 группы)

Каждая группа получает по 5 магнитных карточек с режимными моментами и по 5 магнитных картинок с режимными моментами


Сначала работают в группах, затем учитель задает вопрос, учащиеся по очереди прикрепляют на доску. В итоге получается режим дня с режимными моментами в картинках.

Проверка – слайд (Проверка со слайдом, исправление ошибок.)


Станция «Здоровый образ жизни»

-Здоровье – это великая ценность, но многие начинают это понимать, когда заболеют. Ученые утверждают, что организм человека на 150-200 лет жизни. А у нас сейчас люди живут в 2-3 раза меньше. Как вы думаете, почему?

Примерные ответы детей:

- Экология. - Вредные привычки. - Питание. - Стрессы. - Тяжелая работа.

- Отсутствие движения.

-Да, безусловно, всё, что вы назвали, влияет на здоровье человека, но медики утверждают, что самое главное для здоровья – это умение человека работать над собой, над своим здоровьем. Все ученые сходятся в одном: чтобы быть здоровым, нужно вести здоровый образ жизни.

Сейчас на доске мы запишем факторы «Здорового образа жизни». А вот из чего складывается здоровый образ жизни, мы пока не записали. Для этого я загадаю вам 5 загадок. Каждая загадка - это один из факторов здоровья. Вы отгадаете загадку, и мы запишем ответ в таблицу. Мне в этом поможет (вызывает ученика, который будет делать записи в таблице).

Итак, 5 факторов здоровья.

Учитель читает загадки, дети разгадывают, один из учеников заполняет таблицу на доске.

1. Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня. (Режим дня.)

2. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям. (Закаливание.)

3. Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья. (Гигиена.)

4. Порядок приема пищи, ее характер и количество. (Правильное питание.)

5. Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц (Движение, спорт.)

Итак, что же у нас получилось. Из чего складывается здоровый образ жизни, который дарит человеку здоровье и долголетие?

Класс читает хором строки таблицы:

а) режим дня;

б) закаливание;

в) гигиена;

г) питание;

д) движение.


Заключительное слово

-Ребята, сегодня мы говорили о том, что здоровья - это самая большая ценность для человека. На наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика и много чего ещё. Что-то мы ещё не в силах изменить. Но очень много зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку.




Подведение итогов


- Вы всегда должны помнить, что здоровье – это самое главное богатство человека. Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Его нужно беречь, соблюдая правила здорового образа жизни.

- Посмотрите на цели урока и скажите, достигли ли мы поставленных целей?

1) Сколько правил ЗОЖ мы сегодня с вами изучили?

2) Перечислите 5 основных правил ЗОЖ?

3) Поняли ли вы, для чего нужно соблюдать правила ЗОЖ?

Запомните на всю жизнь. Соблюдение правил ЗОЖ укрепляет здоровье, воспитывает волю и характер человека. Труден лишь первый шаг! Сделайте его!


- Какие выводы вы сделали для себя? (ответы детей)

5.Рефлексия:

- Вам понравился урок? Всё ли вам удалось? Какие возникли трудности и почему? Задача этапа: мобилизовать учащихся на самооценивание и демонстрацию своего эмоционального состояния на уроке.

- Подумайте и попробуйте оценить свою работу на уроке при помощи цветных сердечков.

  • Если вы довольны своей работой – зеленое сердечко;

  • Если не очень – жёлтое сердечко;

  • Совсем плохо работали – красное сердечко.

- Приклейте выбранное вами цветное сердечко на белое общее сердечко, которое лежит у них на партах.