Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»
Льговского района курской области
Классный час в 3 классе
на тему
Учитель начальных классов: Ерёменко В.Д.
2017 г
Цель: формирование в классе дружеских отношений, положительного психологического климата.
Задачи:
выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;
помочь учащимся осознать качества, важные в дружбе;
исследовать самооценку учащихся;
познакомить учащихся с правилами дружбы;
воспитывать у детей добрые качества, умение дружить и бережно относиться друг к другу.
Подготовительная работа:
поиск пословиц и поговорок о дружбе,
чтение стихов о дружбе,
классный конкурс рисунков на лучшее иллюстрирование пословицы или поговорки.
Оборудование:
Ножницы, цветные карандаши, цветная бумага, толковый словарь, мультимедийный проектор, видеофильм «Самый большой друг», заготовки заданий, детские рисунки, диск с песней «Если с другом вышел в путь», памятка «Правила дружбы».
Ход занятия:
Вступительная беседа.
Учитель: Ребята, прочитайте слова, записанные на доске:
ДРУГ, ДРУЖБА, ДРУЖИТЬ
-Что вы можете о них сказать? (ответы детей)
-Есть ли у вас друг?
-Зачем нужна дружба?
-Как проверяется дружба?
-Тема нашего занятия «Поговорим о дружбе». Обсудим несколько вопросов:
- Как вы понимаете слово «дружба»?
-Кто такой друг? Каким он должен быть?
- Что значит дружить?
II.Основная часть
О дружбе написано много стихов.
Чтение стихов детьми.
Что такое дружба, каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
Дружба — это если друг твой болен
И не может в школу приходить, —
Навещать его по доброй воле,
Школьные уроки приносить.
Терпеливо объяснять заданья,
На себя взять часть его забот.
Отдавать ему своё вниманье
Дни, недели, месяц или год...
Если друг твой что-то, к сожаленью.
Плохо сделал или же сказал,
Надо честно, прямо, без сомненья
Правду высказать ему в глаза.
Может быть, понять он всё не сможет,
Может быть, обидится он вдруг.
Всё равно сказать ты правду должен,
Ведь на то и нужен лучший друг.
Дружба в радости и дружба в горе.
Друг последнее всегда отдаст.
Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
Тот, кто не обманет, не предаст.
Действительно, дружба – это великое чудо, драгоценность. Недаром русская пословица гласит: «Нет друга – ищи, а нашел – береги».
Обсуждение пословиц о дружбе.
- Прочитать пословицу и объяснить её значение.
• Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
• Человек без друзей, что дерево без корней.
• Платье лучше новое, а друг старый.
• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
• Старый друг лучше новых двух.
• Друг познается в беде.
• Дружбу помни, а злобу забывай.
• С другом веселее при удаче, легче в беде.
- Чему же учат нас эти пословицы?
Обсуждение понятие «дружба».
- Ребята, а как вы понимаете слово «дружба»? А что для вас значит это слово? Какое значение вы придаете дружбе?
- Вот какое определение слову «дружба» предлагает С.И.Ожегов в Толковом словаре русского языка. ДРУЖБА - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. (С. И. Ожегов Толковый словарь русского языка)
Упражнение «Расшифруй слово».
- Расшифруем слово «дружба» необычным способом. Используя каждую букву, назвать слова, объясняющие, что такое дружба… (Каждой группе выдаётся по одной букве.)
Д – доверие, доброта, доброжелательность
Р - радость
У – уважение, ум, уверенность
Ж – жизнь, желание
Б – борьба, благодушие
А – активность, аккуратность
- Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях.
Знакомство с понятием «друг»
– А с кем вы дружите?
– Дружите ли вы со своими родителями?
– Как, по-вашему, можно ли сохранить друзей детства?
– Хотели бы вы, чтобы ваши друзья были с вами в течение всей жизни?
– Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?
- кого можно назвать другом?
Ученики:
-Друг – это интересная книга, которую читаешь.
- Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.
- Друг – это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.
- Друг – это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.
- Друг – это мой непослушный щенок.
( на доске круг со словом «друг» и лучики –круги – кто может быть другом)
Составление качеств настоящего друга.
- Настоящий друг должен обладать определёнными качествами характера.
Сейчас мы с вами назовём их.
У вас на партах лежат листы, на которых написаны качества людей. Наша задача - выбрать те из них, которыми должен обладать настоящий друг.
(На партах – карточки: доброта, откровенность, лицемерие, честность, сострадание, ненависть, верность, , злорадство, благодарность, справедливость, драчливость.
Ребята называют по одному качеству, прикрепляют карточки на доске.
- Так какой же он, настоящий друг?
1. Настоящие друзья всегда рады вашим успехам
2. Настоящие друзья никогда не соперничают
3. Настоящие друзья всегда должны оставаться честными по отношению друг к другу
4. Настоящие друзья не навязчивы
5. Настоящие друзья всегда готовы прийти на помощь
6. Настоящие друзья умеют слушать
7. Настоящие друзья принимают вас таким, какой вы есть
- Вот теперь вы смогли убедиться, сколько нужно воспитать в себе качеств, чтобы научиться стать настоящим другом.
Где проявляются эти качества? (В поступках).
Обсуждение проблемных ситуаций в группах.
– А сейчас, ребята, обсудите ситуации: “Как бы я поступил?”.
1. Твой друг не сделал домашнее задание и просит твою тетрадь, чтобы его списать.
2. Твой друг употребляет плохие слова и выражения.
3. Твой друг получает плохие отметки за четверть, и тебе запрещают с ним дружить.
4. Твой друг совершает плохой поступок, и об этом узнают все, в том числе и ты.
5. Твой друг предлагает тебе поступить плохо.
После обсуждения в группах. Заслушиваются варианты ответов. Обсуждаются другие решения проблемы.
Составление законов дружбы
Учитель:
Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы дружбы.
- Мы с вами выяснили, что такое дружба, что значит дружить, кто такой настоящий друг, а сейчас давайте все вместе попробуем сформулировать законы дружбы.
Законы дружбы:
Помогай другу в беде.
Не завидуй другу, умей радоваться его успехам
Помогай другу, если он что-то не умеет делать – научи его
Будь вежлив со своим другом, не давай ему прозвищ и кличек
Если друг в чём-то не прав, скажи ему сразу об этом
Останови друга, если он делает что-то плохое
Береги своего друга
Не обманывай друга.
Умей признать свои ошибки, помириться с другом.
Не предавай своего друга.
Относись к другу так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе.
Основа дружбы – взаимоуважение.
Прочная дружба – это забота о друге, готовность прийти на помощь, ничего не требуя взамен.
- Я надеюсь, что мы теперь будем более внимательно относиться друг к другу. Будем стараться выполнять законы дружбы. Эти законы я предлагаю вам поместить в классном уголке.
- Если хочешь иметь хорошего друга, старайся сам стать лучше. Будь добрым, справедливым, честным, смелым.
Игра «Кто с кем дружит?»
- В книгах, в мультфильмах мы очень часто встречаем верных друзей. Посмотрим, знаете ли вы их. Послушайте, отгадайте загадку и назовите его друга.
Был раньше он игрушкой
ненужной никому.
Теперь герои сказок завидуют ему.
И Винни-Пух, и Джерри,
И ниндзя-черепашка,
Ведь талисманом сборной
Стал ныне … ЧЕБУРАШКА.
В подъезде повстречались Успенского герои,
И с той поры все знают о них, кого не спросим.
Работают на грядках, корове сено косят,
И нет дружней в деревне, чем Федор
и … МАТРОСКИН.
Герой другого фильма
Не Нюша и не Лунтик.
Спас поросенка клоун,
А звали его… ФУНТИК.
Залает собака,
Он к ней прибежит.
Он с Шариком дружит,
От грома дрожит.
Заснет, о сосиске
Чуть-чуть помечтав,
А имя ему необычное …ГАВ.
Воздушные очень
Он любит шары,
Но может и лопнуть,
Сорвавшись с горы.
Веселые глазки и хвостик – крючок.
И имя, как носик его...
ПЯТАЧОК.
- Есть ли у вас друзья-животные? Какие? Чем отличается дружба с животными от дружбы с мальчиками или девочками? Что самое хорошее в дружбе с животным?
Дети отвечают.
Вывод: преданность, верность животных. Забота о них согревает сердце.
ПОКАЗ МУЛЬТФИЛЬМА. «Самый большой друг»
- Какая главная мысль этого произведения? Почему так важно иметь друзей? Сделайте вывод.
Вывод: друг познается в беде.
III. Рефлексия.
- А сейчас поднимите свои руки. Посмотрите на свои ладошки, они у всех разные. На партах у вас лежат ладошки из бумаги.
(звучит песня «Если с другом вышел в путь»)
Ладошки у всех получились разные, потому что вы все отличаетесь друг от
друга. Давайте прикрепим их на доске по кругу. Что получилось? Солнышко,
цветочек. Посмотрите: по отдельности вы все – лучики, лепесточки, а вместе –
солнышко, цветочек, которые дарят нам радость и тепло.
- Давайте встанем в круг. Возьмёмся за руки и передадим тепло наших сердец, доброту, хорошее настроение друг другу. И никогда не будем ссориться.
- Наш классный час окончен. Всего доброго! Хороших Вам друзей!
Песня о дружбе.