ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа №8»
КЛАССНЫЙ ЧАС
Тема классного часа: «Хлеб – всему голова»
Подготовила:
Чевокина Елена Анатольевна
Классный руководитель 2 класса
ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа №8»
2019
Тема классного часа: «Хлеб – всему голова»
Цель: Расширить имеющиеся у детей знания о значении хлеба в жизни человека, помочь учащимся понять, каким трудом достаётся хлеб народу. Воспитывать у детей уважение к хлебу и людям, растившим его.
Задачи:
- развивать доброжелательность и эмоциональную отзывчивость, понимание и сопереживание другим людям;
- развивать трудолюбие, способность к преодолению трудностей;
- воспитать у школьников уважение к труду хлебороба, пекаря.
Подготовка: на столе, накрытом, вышитым полотенцем различные хлебные изделия, а в центре каравай хлеба на рушнике.
На доске написано: «Слава хлебу на столе!» «Слава труду хлеборобов!»
Выставка книг о хлебе, рисунки детей, репродукция с картины И.И.Шишкина «Рожь».
Диск «Русское поле»
Пословицы, плакат «Берегите хлеб».
Ход:
Орг. момент.
Педагог:
- Вы готовы к разговору?
На вас надеюсь я, друзья,
Вы хороший дружный класс
И всё получится у нас!
Педагог:
- Отгадайте загадку:
Славится он первым на земле,
Славится он первым на столе,
Ветер его холит, холят степи
Пред гостями он лежит парной,
Серый, белый, чёрный и ржаной.
(Хлеб) (из стих. А. Баянова)
Педагог:
- А сейчас закройте глазки и вдохните аромат.
Удивителен запах хлеба! Этот запах нам с детства знаком, пахнет хлеб и степью, и небом, и парным молоком! (Учитель включает песню «Русское поле»)
-Да, поэты, музыканты, художники хлебу славу слагают.
Вот только что вы услышали песню «Русское поле». Музыку к ней написал композитор Ян Френкель, слова песни Инны Гофф.
Торжественно, величаво звучат слова русскому хлебному полю.
А вот репродукция с картины рус. художника И.И.Шишкина «Рожь». Точно море шумит и колышется на полотне необъятное ржаное поле. Кажется, что нет конца, и края этому золотому морю. Уже 100 лет живёт эта картина и волнует людей так же, как и в первый день её создания, потому что она посвящена главному в нашей жизни – хлебу. И наш классный час сегодня мы посвятим хлебу.
Педагог: Открывается запись на слайде. Дети читают: « Хлеб - всему голова!».
Сегодня мы узнаем:
Сколько стоит хлеб.
Из чего делают хлеб.
Кто растит хлеб.
Как его растят
Зачем нам нужны знания о хлебе, как к нему относиться, как его беречь.
Педагог:
А сейчас я вам расскажу сказку о том, как пришёл к людям хлеб.
Давным-давно это было, когда люди жили племенами в пещерах и питались мясом животных. Случилось так, что всех животных они истребили, и есть им стало нечего. Вот и отправились они в поисках других мест, где можно было бы прокормиться. Шли они долго, многие умирали от голода. Так и случилось с одним человеком. Он упал, потеряв от голода сознание. Когда он очнулся, вокруг него никого не было. И вдруг над собой он увидел удивительное растение, из которого сыпались на него мелкие камушки. Он решил попробовать один из них, и вдруг приятный запах и вкус оживили его. Он стал собирать эти камушки, которые оказались зёрнышками, и есть их. Эти зёрна подействовали на него, как лекарство. Он окреп и выздоровел, и ему сразу же захотелось рассказать об этом людям. Он собрал эти зёрна и пошёл искать людей. Увидев его живым и невредимым, люди удивились, а он рассказал им о чуде-колоске.
Мальчик. Слава миру на земле!
Девочка. Слава хлебу на столе!
Мальчик. Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом,
Встретить щедро, от души.
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым, пышным караваем,
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
Девочка. С караваем соль подносим,
Поклоняясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг
Принимай хлеб-соль из рук!
(Вручает хлеб-соль гостям праздника).
Мальчик. Пышный, мягкий, поперченный,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золочёной
Шёл к тебе издалека.
Девочка. В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье, наша сила,
В нём – чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло.
Мальчик. В нём земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём.
Уплетай за обе щёки,
Вырастай богатырем!
Педагог:
Каждый день, каждый из нас не меньше трёх раз берёт в руки хлеб, с удовольствием его ест. Мы привыкли к хлебу, как к воздуху, порой не замечаем его, не думаем о нём. Да и стоил хлеб очень дёшево до недавних времён.
Педагог: фото
- В музее революции в г. Москве под стеклом лежит кусочек хлеба в 50 граммов
( показать кусок хлеба). Эта была норма рабочего в 1919 году. Трудно приходилось тогда молодой Советской Республике. Страна голодала, кулаки (богатые люди) прятали зерно, убивали самоотверженных людей, которые в деревнях собирали хлеб для народа.
Педагог:
Крепла страна. Зашумели поля, заработали машины, потекло зерно в закрома родины.
Девочка. На свете я видела хлеба не мало.
Крестьянка его из печи вынимала.
И клала на стол, осеняя крестом.
Он отдыхал, накрытый холстом.
В горнице пахло сильно и сладко,
Хлеб грозным казался, как имя отца.
За трапезой ели его без остатка,
Ни крошки, ни корки, ломать до конца.
Педагог:
А во время Отечественной войны хлеб выдавали по карточкам. Как дороги были эти карточки! Потерять их - остаться без хлеба на целый месяц. Нормы были маленькие, хлеб некачественный. Никогда никому не забыть блокаду Ленинграда. Люди страдали от непрерывных обстрелов врага и умирали от голода. Посмотрите, сколько получали хлеба Ленинградцы во время блокады на день. Рабочие – 250г., служащие, дети по 125г. Зимой и того меньше - кусок с мизинец (показать эти кусочки чёрного хлеба). Но людям нужно было работать, выжить назло фашистам. Живой – Значит Победа!
Девочка. В годы тягот и лишений
Новый мир мужал и креп,
Шёл народ в огне сражений,
За свободу и за хлеб.
Значит, правильны слова:
Хором: «Хлеб – всей жизни голова!»
Педагог:
После войны не хватало хлеба 5, 10 лет. И 55 лет назад (в1954г.) началось освоение целинных земель (непаханых раньше) Нелёгок был труд землепашцев днём и ночью трудились. (Чтобы испечь 1 буханку потребуется 10000 зёрен.)
Мальчик. Степные машины
Покоя не знают.
Горячую воду
Моторы глотают,
Горячее солнце,
Нагревшийся воздух,
И ночью восходят
Горячие звёзды.
Мальчик. И капли горячего
Пота на спинах -
Горячее время
В совхозах целинных…
Пшеница стоит,
Опалённая зноем.
Над степью горячею -
Марево злое.
Мальчик. Но ветер доносит
Сквозь горечь полыни,
Сквозь запах бензина
В горячей кабине,
Сквозь гул молотилок,
Сердец колыханье -
Горячего, сытного
Хлеба дыханье!
Мальчик. Когда за столом вы, ребята сидите,
То помните, кто для вас хлеб создаёт:
Колхозник, рабочий, нефтяник, строитель,
Шахтёр, машинист, металлург – народ.
Мальчик. Живите так, чтобы хлеб твой был всегда честным
Запомни и скажи всем, кого знаешь, с кем дружишь:
В хлебе – душа твоей родной земли,
Судьбы многих людей, их неустанный труд.
Мальчик. И ещё помни для того, чтобы хлеб у всех был и сегодня
И завтра, и всегда, трудится вся страна.
Судьба хлеба зависит от каждого из нас.
Мальчик. Нелёгок труд землепашца
Не в уютном помещении
Под крышей создаётся хлеб
Тот, кто выращивает хлеб,
Не бросит, где попало недоеденный кусок.
Делай и ты так.
Смолоду научись ценить труд других.
Девочка. Разве можно найти профессию
Более нужную, более почётную,
Чем профессия хлебороба.
Никогда она не отомрёт, не устареет.
Девочка. И нет для человека запаха
Более приятного, чем запах свежего хлеба.
Люди сочиняли не только песни, стихи
О хлебе, но и пословицы.
Педагог: Пословицы (разбор).
«Земля – матушка, а хлеб – батюшка»
«Каравай хлеба не свалится с неба»
« У кого хлебушко, у того и счастье».
Девочка. Зёрна наших дней святитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: берегите,
Берегите хлеб родной.
Девочка. Берегите каждый колос
Наших радостных полей,
Словно песен тихий голос
Громкой Родины своей!
Мальчик. Не хотим мы видеть чёрных
Зёрен, выжженных войной,
Пусть сияет нам узорный
Золотистых волн прибой.
Девочка. Не мечтаем мы о чуде,
К нам полей живая речь!
Берегите хлеб, вы, люди,
Научитесь хлеб беречь!
Рефлексия. Вывод
Педагог:
Как должны относиться к хлебу?
Мы его должны беречь.
За столом брать столько, сколько ты съешь.
Доедай свой начатый хлеб.
Не кидайся хлебом.
Какие изделия получаются из муки? Но, знаете ли, какой путь проходят эти изделия, чтобы попасть к нам на стол? (по слайду).
Педагог:
На полях пшеница зреет
Хлебороб её лелеет,
Срок придёт, её пожнёт
Зерно на мельницу свезёт
Мельник там муку намелет,
По мешкам её разделит
И в пекарню отвезёт
Пекарь хлеб нам испечёт.
Труд, ребята, уважайте,
Хлеб под лавку не бросайте.
Педагог:
- Спасибо вам всем, ребята! Спасибо, уважаемые гости, за радость встречи. Я от всей души хочу всем пожелать мира в ваших домах, тепла, уюта. И пусть в каждом доме, на каждом столе всегда пахнет свежим ароматным хлебом!
Под песню «Ой, блины, блины...» раздают угощения.