СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Климатообразующие факторы. Климаты Земли

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Климатообразующие факторы. Климаты Земли»

9/28/20 План урока № 4   Тема:  «Климатообразующие факторы. Климаты Земли.» Цель урока: Познакомить учащихся с климатами Земли и климатообразующими факторами. Тип урока: Изучение нового материала. Вид урока: Беседа. Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 07-04 I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы, бланки для ответов. (2 минуты) II. Повторение предыдущей темы урока. (4 минуты) III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты) IV. Новый материал. (26 минут) V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут) VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)

9/28/20

План урока № 4 Тема: «Климатообразующие факторы. Климаты Земли.»

  • Цель урока: Познакомить учащихся с климатами Земли и климатообразующими факторами.
  • Тип урока: Изучение нового материала.
  • Вид урока: Беседа.
  • Оснащение урока: Компьютер, демонстрационный телевизор, презентация в PowerPoint 07-04
  • I. Организационный момент. Раздать тетради, авторучки, учебники, атласы, бланки для ответов. (2 минуты)
  • II. Повторение предыдущей темы урока. (4 минуты)
  • III. Постановка цели занятия перед учащимися. (2 минуты)
  • IV. Новый материал. (26 минут)
  • V. Обобщение изученного на уроке материала. (5 минут)
  • VI. Подведение итогов урока. Завершение урока. Собрать тетради и авторучки. (1 минута)

9/28/20 ГЕОГРАФИЯ: ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ   География 7 класс

9/28/20

ГЕОГРАФИЯ: ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ

География

7 класс

9/28/20 «КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. КЛИМАТЫ ЗЕМЛИ» §5, §6

9/28/20

«КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. КЛИМАТЫ ЗЕМЛИ»

  • §5, §6

9/28/20 План урока 1. Что было на прошлом уроке? 2. Основной климатообразующий фактор 3. Климатообразующие факторы 4. Циркуляция атмосферы 5. Типы воздушных масс 6. Распределение атмосферного давления 7. Характер земной поверхности 8. Классификация климатов Земли 9. Тест 10Повторение пройденного материала.

9/28/20

План урока

  • 1. Что было на прошлом уроке?
  • 2. Основной климатообразующий фактор
  • 3. Климатообразующие факторы
  • 4. Циркуляция атмосферы
  • 5. Типы воздушных масс
  • 6. Распределение атмосферного давления
  • 7. Характер земной поверхности
  • 8. Классификация климатов Земли
  • 9. Тест
  • 10Повторение пройденного материала.

9/28/20 1. Что было на прошлом уроке? 1) Какую тему мы с вами изучили на уроке? 2) Что такое планетарные формы рельефа? 3) Сколько прошло лет с момента образования Земли?

9/28/20

1. Что было на прошлом уроке?

  • 1) Какую тему мы с вами изучили на уроке?
  • 2) Что такое планетарные формы рельефа?
  • 3) Сколько прошло лет с момента образования Земли?

9/28/20 2. Основной климатообразующий фактор Главная причина многообразия климатов - разный угол паде­ния солнечных лучей на земную поверхность. Он зави­сит от географической широты и уменьшается от эква­тора к полюсам. 3а год экваториальные широты получают в 10 раз больше тепла, чем арктические. Поэтому южные материки, кроме Антарктиды, очень жаркие. Северные же материки намного холоднее, и на них велики годовые амплитуды температур.

9/28/20

2. Основной климатообразующий фактор

  • Главная причина многообразия климатов - разный угол паде­ния солнечных лучей на земную поверхность. Он зави­сит от географической широты и уменьшается от эква­тора к полюсам. 3а год экваториальные широты получают в 10 раз больше тепла, чем арктические. Поэтому южные материки, кроме Антарктиды, очень жаркие. Северные же материки намного холоднее, и на них велики годовые амплитуды температур.

9/28/20 Климат - самый изменчивый компонент природы. Разные участки земной поверхности различаются температурами воздуха и атмосферным давлением над ними, господствую­щими ветрами и количеством выпадающих осадков. Такое разнообразие определяется климатообразующими факторами.

9/28/20

  • Климат - самый изменчивый компонент природы. Разные участки земной поверхности различаются температурами воздуха и атмосферным давлением над ними, господствую­щими ветрами и количеством выпадающих осадков. Такое разнообразие определяется климатообразующими факторами.

9/28/20 2.  .

9/28/20

2.

  • .

9/28/20 Из-за неодинакового нагрева поверхности на раз­ных широтах тропосфера разделяется на воздушные массы. Воздушная масса - большой объём воздуха, обладающий одинаковыми свойствами: температурой, влажностью, прозрачностью. Температура воздушных масс зависит от географической широты, а влажность - от того, над какой поверхностью - сушей или водой - они формируются.  В зависимости от широты выделяют 4 типа воз­душных масс.

9/28/20

  • Из-за неодинакового нагрева поверхности на раз­ных широтах тропосфера разделяется на воздушные массы. Воздушная масса - большой объём воздуха, обладающий одинаковыми свойствами: температурой, влажностью, прозрачностью. Температура воздушных масс зависит от географической широты, а влажность - от того, над какой поверхностью - сушей или водой - они формируются.
  • В зависимости от широты выделяют 4 типа воз­душных масс.

9/28/20 4. Циркуляция атмосферы ►  Чередование в тропосфере поясов с разным атмосферным давлением вызывает перемещение воздуха из областей с высоким давлени­ем в области с низким давлением. Так возникают постоянные ветры, которые переносят воздух с разными свойствами из жарких поясов к умеренным и холодным и наоборот. Формируются также сезонные ветры, переносящие воздух с океанов на материки и с материков в сторону океанов.

9/28/20

4. Циркуляция атмосферы

  • Чередование в тропосфере поясов с разным атмосферным давлением вызывает перемещение воздуха из областей с высоким давлени­ем в области с низким давлением. Так возникают постоянные ветры, которые переносят воздух с разными свойствами из жарких поясов к умеренным и холодным и наоборот. Формируются также сезонные ветры, переносящие воздух с океанов на материки и с материков в сторону океанов.

9/28/20 5. Типы воздушных масс ►

9/28/20

5. Типы воздушных масс

9/28/20 6. Распределение атмосферного давления

9/28/20

6. Распределение атмосферного давления

9/28/20 7. Характер земной поверхности В формировании кли­мата участвует также земная поверхность. Сильное воздействие оказывают распределение суши и водных бассейнов, снежный покров, ледники, расти­тельность. Над океанами и прибрежными территориями мате­риков формируется морской климат, а над обширны­ми внутриматериковыми районами - континенталь­ный.

9/28/20

7. Характер земной поверхности

  • В формировании кли­мата участвует также земная поверхность. Сильное воздействие оказывают распределение суши и водных бассейнов, снежный покров, ледники, расти­тельность.
  • Над океанами и прибрежными территориями мате­риков формируется морской климат, а над обширны­ми внутриматериковыми районами - континенталь­ный.

9/28/20 8. Классификация климатов Земли Климаты Земли, имею­щие черты сходства, объединяют в определённые типы, которые сменяют друг друга по направлению от эквато­ра к полюсам. В каждом полушарии выделяют по 7 кли­матических поясов: 4 основных и 3 переходных. .

9/28/20

8. Классификация климатов Земли

  • Климаты Земли, имею­щие черты сходства, объединяют в определённые типы, которые сменяют друг друга по направлению от эквато­ра к полюсам. В каждом полушарии выделяют по 7 кли­матических поясов: 4 основных и 3 переходных.

.

9/28/20 В основных поясах весь год формируется одна воз­душная масса. В переходные пояса, находящиеся между основными, в разные сезоны года поочерёдно заходят воздушные мас­сы из прилегающих основных поясов. Климат внутри поясов неоднороден. Поэтому пояса делят на климатические облас­ти.

9/28/20

  • В основных поясах весь год формируется одна воз­душная масса. В переходные пояса, находящиеся между основными, в разные сезоны года поочерёдно заходят воздушные мас­сы из прилегающих основных поясов.
  • Климат внутри поясов неоднороден. Поэтому пояса делят на климатические облас­ти.

9/28/20 9. Тест Какая главная причина многообразия климатов? А) Разный угол падения солнечных лучей на земную поверхность Б) Низкая температура на полюсах земли В) Шарообразная форма Земли Ответ: А

9/28/20

9. Тест

  • Какая главная причина многообразия климатов?

А) Разный угол падения солнечных лучей на земную поверхность

Б) Низкая температура на полюсах земли

В) Шарообразная форма Земли

Ответ: А

9/28/20 2) Какое давление на экваторе Земли? А) Высокое Б) Низкое В) Нормальное Ответ: Б

9/28/20

2) Какое давление на экваторе Земли?

А) Высокое

Б) Низкое

В) Нормальное

Ответ: Б

9/28/20 Какое давление на южном полюсе Земли? А) Низкое Б) Нормально В) Высокое Ответ: В

9/28/20

  • Какое давление на южном полюсе Земли?

А) Низкое

Б) Нормально

В) Высокое

Ответ: В

9/28/20 4) Сколько выпадает осадков при низком атмосферном давлении? А) Мало Б) Много В) Нисколько Ответ: А

9/28/20

4) Сколько выпадает осадков при низком атмосферном давлении?

А) Мало

Б) Много

В) Нисколько

Ответ: А

9/28/20 5) Сколько выпадает осадков при высоком атмосферном давлении? А) Нисколько Б) Много В) Мало Ответ: Б

9/28/20

5) Сколько выпадает осадков при высоком атмосферном давлении?

А) Нисколько

Б) Много

В) Мало

Ответ: Б

9/28/20 10. Вопросы для повторения ►  ► 1) Какую тему мы с вами изучили на уроке? 2) Перечислите климатообразующие факторы. 3) Сколько климатических поясов на Земле? 4) Назовите основной климатообразующий фактор.

9/28/20

10. Вопросы для повторения

1) Какую тему мы с вами изучили на уроке?

2) Перечислите климатообразующие факторы.

3) Сколько климатических поясов на Земле?

4) Назовите основной климатообразующий фактор.

9/28/20 Спасибо  за внимание!

9/28/20

Спасибо за внимание!

9/28/20 Составитель презентации Коновалов Павел Сергеевич

9/28/20

Составитель презентации

  • Коновалов Павел Сергеевич