СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Клубный час "День здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Клубный час "День здоровья"»

Конспект занятия «Правильное питание»

Цель. формирование у детей представлений о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания.

Задачи.

  1. Расширить и уточнить представления детей о питании.

  2. Развивать память, воображение, мышление.

  3. Воспитывать заинтересованность в сохранении собственного здоровья.

  4. Развивать творческие способности

 

Ход занятия

1. Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Давайте , возьмемся за руки, улыбнемся и подарим частичку своего тепла, друг другу .

Отгадайте загадку:

«Что на свете дороже всего?» (Ответы детей.)

(Здоровье.)

Дети, что нужно делать, чтобы быть здоровым?

2. Основной этап.

Здоровье человека зависит от пищи. Чтобы быть здоровым, энергичным, надо правильно питаться.

(Беседа по стихотворению С.Михалкова.)

«О Девочке, которая плохо кушала».

- Что же стало с Юлей, если бы она не послушала доктора и продолжала плохо есть?

Загадки о фруктах и овощах

1) Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны,

Так приятен он на вкус!

Что это за шар?

(Арбуз.)

2) Сижу на тереме,

Мала, как мышь,

Красна, как кровь,

Вкусна, как мед.

(Вишня.)

3) За кудрявый холодок

Лису из норки поволок,

На ощупь – очень гладкая,

На вкус – как сахар сладкая.

(Морковь.)

4) Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

(Малина.)

5) Сам с кулачок,

Красный бочек,

Потрогаешь – гладко,

А откусишь – сладко.

(Яблоко.)

6) Как надела сто рубах

Заскрипела на зубах.

(Капуста.)

7) Прежде, чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

(Лук.)

8) Маленький, горький,

Луку брат.

(Чеснок.)

Как называются продукты, о которых говорится в загадках?

(Фрукты, ягоды, овощи.)

Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ.

Игра «Полезный и неполезный» На «полезное» хлопать в ладоши, на вредное топать ногами.

А сейчас мы проведём игру, в ходе которой повторим названия полезных и неполезных продуктов.

Условия игры: Я буду называть продукты питания. Если услышите полезный продукт – хлопайте в ладоши; если назову продукт, который не является полезным, хотя он и вкусный, топайте.

Итак: Яблоко, торт, огурцы, пирожное, кока-кола, рыба, конфеты, морковь, творог, жвачка, свёкла, фанта, клюква, винегрет, зефир, мармелад, сыр.

Рыба, чипсы, морковь, капуста, гречневая каша, торты, жирное мясо, пепси, молоко, яблоки, сухарики, отварное мясо птицы, жевательные конфеты, сок.



Ребята, вы теперь знаете, что нужно кушать, чтобы быть здоровым. На столе собраны продукты питания и вам необходимо отделить полезные и не полезные продукты.

Но не только фрукты и овощи полезны для роста нашего организма, еще детскому организму необходимо кушать молочные продукты: это молоко , йогурт, творог, кефир и др



Продуктивная деятельность: «Заплатки»

Оборудование : пластилин, доски , картинки с заплатками фрукты и овощи.



Итог занятия.

Сегодня мы узнали, что наше здоровье зависит от того, что мы едим. О чем мы с вами сегодня говорили? Если вам понравилось занятие, то возьмите смайлик с улыбкой, а если нет, грустный смайлик.