Просмотр содержимого документа
«"Книга- лучший друг"»
Конспект интегрированного занятия детей второй младшей группы на тему: «Книга-лучший друг».
Цели:
Обучающие: учить описывать предметы, сравнивать их по одному и двум
признакам; дать представление о различии книг по содержанию, об их
значении; развивать творческие способности, дикцию.
Воспитательные: побуждать участвовать в коллективном создании книги,
учить понимать, что от отношения к работе зависит ее результат.
Материалы и оборудование: картинка с изображением сказочных животных,
разные книги. Для изготовления книги «Книга- лучший друг» -готовые
рисунки детей, обложка коллективная работа детей (рисунок или
аппликация)
Ход занятия
1.Организационный момент.
Воспитатель. Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами поговорим о книгах.
2.Загадка.
Воспитатель. Отгадайте загадку.
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает. (Книга)
3. Сравнение предметов по двум признакам.
Воспитатель показывает книги, разные по величине и цвету. Дети рассматривают их и сравнивают, находят сходства и различия способности, дикцию. Развивающие: развивать творческие способности, дикцию. Воспитательные: побуждать участвовать в коллективном создании книги, учить понимать, что от отношения к работе зависит ее результат. Материалы и оборудование: картинка с изображение сказочных животных, разные книги. Для изготовления книги «Книга-лучший друг» -готовые рисунки детей, обложка коллективная работа детей (рисунок или аппликация), Воспитатель показывает книги, разные по величине и цвету. Дети рассматривают их и сравнивают, находят сходства и различия