План-конспект урока французского языка
Цель: развитие навыков говорения
Тема: Le livre ou le film - ton choix
Ход урока:
Распределить учащихся по группам
1. Умная перемена. Учащимся представляется возможность посмотреть отрывок из мюзикла "Нотр-дам-де-Пари"
2. Орг.момент: Bonjour à tous je suis ravie de vous voir: Je m'appelle Vera Guennadievna. Je suis votre prof à cette lecon! Vous venez de regarder un extrait d'un musical!
3. Этапы творческих мастерских
3.1 Индукция
1.Savez-vous le nom de ce musical? Cela peut vous aider..Oui c'est Notre Dame. Ce musical est d'après le livre de Victor Hugo.
2. Dites-moi 2016 en Russie c'est l'année de quoi...? Cela peut vous aider....C'est vrai c'est l'année du cinéma russe.
3. Comment pensez-vous quel est le thème de notre lecon? Vous avez raison.. Notre thème est - le livre ou le film-ton choix. Ecrivez dans vos cahier d'activité!
Ребята сегодня на уроках вам понадобится эта рабочая тетрадь. Здесь вы будете выполнять задания, делать свои пометки. А в конце урока оцените себя и свою работу,
3.2. Деконструкция-
Regardez le tableau. C'est le sondage du site francais. C'est le sondage d'opinion 1001-votes.com
La question..Préférez vous lire un livre; regarder le film ou les deux
Lire un livre-26 %
regarder le film - 60%
deux- 41%
Et vous qu'est-ce que vous aimez: lire un livre ou regarder le film. Levez les mains qui aime lire les livres...et qui aime regarder les films.
1.
Les ados russes aiment lire les livres. D' autres aiment regarder les films. Ecoutez le dialogue des ados russes dans vos cahiers et dites qui aime regarder le film et qui aime lire les livres!
Когда вы будете приступать к выполнению заданий перед каждым заданием вы увидите таблицу, в которой выписаны слова для помощи в переводе. Вот и к диалогу, который вы сейчас услышите выписаны слова. On va lire
lire un livre - читать книгу
partager les impressions - делиться впечатлениями
partir dans un autre monde - переместиться в другой мир
d' écrivains pour tous les goûts - писатель на любой вкус
science-fiction - фантастика
un moment de liberté - момент свободы
prendre la place du héros - оказаться на месте героя
un moment de joie- момент радости
s'enniuer - скучать
la perte de son temps- потеря времени
captivant - захватывающий
tourner le film - снять фильм
1.1 Ecoutez le dialogue et dites:
Qui aime regarder le film?
Qui aime lire les livres?
Hélène: Salut, Paul! Comment vas-tu?
Paul: Salut, Hélène! Je vais bien, merci. Et toi?
Hélène: Merci, je vais bien aussi. Je te téléphone afin de 1)___g_____________ à propos du livre lu.
Paul:Ah non je n'aime pas lire les livres. Je m'enniu.
Hélène: Pourquoi? Il y a beaucoup 2)________d______________: le roman, la poésie, la Science-fiction et d'autres
Paul: C'est 3) ________a_______________. J'adore regarder les filmes. Pour moi c'est un moment de joie. J'adore thriller.. Je m'intéresse aux travaux de Luc Besson. Il 4)_____b________ vraiment les films 5)_____e_______
Hélène: Liz qu'est-ce-que tu aimes le livre ou le film?
Liz: J’aime beaucoup lire. J’aime 6)____________c___________.
Hélène La lecture est un moment de liberté, un moment où on peut 7)__________f___________
Paul: -Donc les filles je lira vos livres préférés et vous regardera les films de Luc Besson d'accord?
Hélène et Liz - D'accord
Donc
Qui aime regarder le film? Paul
Qui aime lire les livres? Hélène et Liz
1.2
Complétez les blancs avec des mots proposés mais d'abord lisez les mots proposés et traduisez
Hélène: Salut, Paul! Comment vas-tu?
Paul: Salut, Hélène! Je vais bien, merci. Et toi?
Hélène: Merci, je vais bien aussi. Je te téléphone afin de 1)___g_____________ à propos du livre lu. la perte de son temps
tourne ......
partir dans un autre monde
des écrivains pour tous les goûts
captivants
prendre la place du héros
partager mes impressions
Paul:Ah non je n'aime pas lire les livres. Je m'enniu.
Hélène: Pourquoi? Il y a beaucoup 2)________d______________: le roman, la poésie, la Science-fiction et d'autres
Paul: C'est 3) ________a_______________. J'adore regarder les filmes. Pour moi c'est un moment de joie. J'adore thriller.. Je m'intéresse aux travaux de Luc Besson. Il 4)_____b________ vraiment les films 5)_____e_______
Hélène: Liz qu'est-ce-que tu aimes le livre ou le film?
Liz: J’aime beaucoup lire. J’aime 6)____________c___________.
Hélène La lecture est un moment de liberté, un moment où on peut 7)__________f___________
Paul: -Donc les filles je lira vos livres préférés et vous regardera les films de Luc Besson d'accord
Hélène et Liz - D'accord
2. Donc on va continuer
Vous avez vu le sondage des ados francais.
2.1 Maintenant nous lisons les opinions des ados du forum francais.
Mais d'abord regardez le lexique pour vous aider. Et lisez les phrases qui ont des attaches avec
livre (partir dans un autre monde, prendre la place du héros,emporter dans toutes sortes d’univers, réfléchir, imaginer les lieux ou les événements, améliorer son discours, apprendre à s’exprimer )
film (avoir beaucoup d'effets spéciaux,admirer des images visuelles, se reposer, économiser le temps, comprendre le sujet très vite, mieux comprendre le sujet)
2.2 Lisez les opinions et continuez les phrases d 'après modèle
__________ comprend l'histoire sans lire.
Dorothée comprend l'histoire sans lire.
Dorothée pense que les livres ce sont la perte de temps.
Cyril pense que les livres partent dans un autre monde.
Vivette pense que les livres emportent dans toutes sortes d’univers .
Hélène croit que le film économise le temps.
Pierre pense qu' il y a la possibilité de comprendre très vite le sujet.
Amelie pense que les livres améliorent le discours et apprennent à s'exprimer.
sujet?
Dorothée, 13 ans
Je n’aime pas beaucoup lire. On perd son temps quand on lit. Il y a plein d’autres choses.Je préfère le film: au moins on peut comprendre l’histoire sans lire. En plus il y a beaucoup d'effets spéciaux. On peut admirer des images visuelles.
Cyril, 12 ans
J’aime beaucoup lire. J’aime partir dans un autre monde. La lecture est un moment où on peut prendre la place du héro.
Vivette, 13 ans
J’ai toujours aimé lire. Les livres sont géniaux, ils peuvent vous emporter dans toutes sortes d’univers. C’est comme un océan d’aventures.
Hélène,13
Le film sert à économiser notre temps. En regardant le film on peut s'amuser, rigoler et se reposer.
Pierre, 14
Le film est plus important qu’un livre. On a la possibilité de comprendre très vite le sujet.
Amelie, 13
Le lecteur a la possibilité de réfléchir. On peut faire une pause pour mieux comprendre.
Quand on lit on peut imaginer les lieux ou les événements. C’est grâce aux livres qu’on améliore son discours, apprend à s’exprimer
Le travail dans les groupes
№2.2 Complétez le claster d'après les textes
1. Le 1 groupe les avantages pour regarder un film
2. Le 2 groupe les avantages pour lire un livre. Utilisez le lexique dans le texte
Le 1 groupe les raisons pour regarder un film
perdre son temps
comprendre l’histoire sans lire
avoir beaucoup d'effets spéciaux
admirer des images visuelles
économiser notre temps.
avoire la même valeur qu’un livre
s'amuser
rigoler
se reposer
La mémoire visuelle
comprendre les informations
intégrer à la vie quotidienne
comprendre très vite le sujet
Le 2 groupe les raisons pour lire un livre
J’aime partir dans un autre monde
m’évade
des écrivains pour tous les goût
un moment de liberté
prendre la place du héro
emporter dans toutes sortes d’univers
a le temps de réfléchir
on peut faire une pause
prêter une grande attention sur une phrase
imaginer les lieux ou les événements
améliore son discours
apprend à s’exprimer
penser librement
3.3. Реконструкция
La situation: cette année un Russie c'est l'année du film russe. l'année dernière était l'année de la literature. Vous devez organiser l'action dans votre classe.
Le 1 groupe Réalisez l'action pour intéresser votre classe dans le visionnage du film. Faites affiche.
Le 2 groupe Réalisez l'action pour intéresser votre classe dans la lecture. Faites affiche.
Choisissez une personne pour présenter vos projets.
3.4 Социализация
3.5 Афиширование
3.6 Разрыв Vos projets étaient interessants. On va retourner à une question de notre leçon
Qu'est-ce que vous préférez: lire les livres ou regarder le film et pourquoi? Pour répondre à cette queston utilisez le lexique du leçon et le shéma
3.7 Рефлексия
Vous avez travaillé très bien et je vous demande de vous apprecier. Au tableau vous voyez la piramide du succès. Il est necessaire de placer votre signe. Si vous avez travaillé bien ou non?
Спасибо за вашу работу на уроке. Мне было очень приятно с вами работать. Я надеюсь, что вы сделали вывод о том, что фильмы и книги очень важны в нашей жизни. И в заключении урока я хочу подарить вам эти календари, которые будут напоминать вам о конкурсе "Педагогический дебют" и о значимости литературы и кинематографа в нашей жизни.