Тема урока: « Когда мы станем взрослыми?
1 класс
Цели: показать отличие жизни взрослого человека от жизни ребёнка, необходимость выбора профессии; обобщить знания о профессиях и познакомить с новыми.
Ход урока
Организационный момент.
Ребята, какое сейчас время года? А какой месяц? А на улице тепло?
Задание те: Потрите ладошки так, чтобы стало жарко, и быстро передайте тепло друг другу, соединив ладошки с ладошками соседа. Пусть тепло души согревает вас и ваших друзей.
Давайте споём нашу песенку Афлатуна
Актуализация знаний.
Мудрая Черепаха приготовила для вас загадку, отгадайте её.
У него- два колеса, И седло на раме.
Две педали есть внизу, Крутят их ногами. ( Велосипед)
-Назовите те части велосипеда, которые встретились в этой загадке.
( Два колеса, седло, рама, педали).
-Какие ещё части есть у веловипеда? ( Руль, шины, спицы,обод, цепь.)
А когда можно на велосипеде кататься по дороге? ( С 14 лет).
-Ребята, Муравьишка приготовил для вас вот такой интересный вопрос: Какими спицами ничего не свяжешь? ( велосипедными)
3. Самоопределение к деятельности.
-Посмотрите на фотографии.
Какими вы были? ( Малыши, ляльки)
Когда вы были такими? В прошлом.
А кто вы сейчас , в настоящее время? ( Школьники)
- Для чего приготовлен третий лист.?
-Время проходит быстро, незаметно. Совсем недавно вы были маленькими, а теперь вы уже школьники.
Пройдёт ещё немного лет, и вы уже выпускники школы.Вам предстоит выбрать дальнейший жизненный путь.
-Подумайте,о чём сегодня мы будем говорить на уроке? ( О будущем)-лист переворачиваю.
Прочитайте тему урока на стр.24 учебника.
Какие задачи ставит перед нами Муравьишка?
-Чем жизнь взрослых отличается от вашей?
Кто из вас хочет стать взрослым?
А вы знаете кем работают ваши родители?
Мудрая Черепаха загадала нам загадки. Попробуем отгадать?
Слайды.1—14.
Дети называют имя , отчество родителей и профессию.
Физкультминутка.
Мы в профессии играли- Вмиг мы лётчиками стали!
В самолёте полетали. И шофёрами вдруг стали!
Руль теперь в руках у нас- Быстро едет первый класс!
А теперь на стройке мы. Кладём ровно кирпичи.
Раз-кирпич, и два, и три- Строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра, Вновь за парты нам пора!
Работа по теме урока.
-Когда вас уже можно будет назвать взрослыми? Узнайте об этом из текста учебника на стр.24 ( ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТСЯ ВЗРОСЛЫМ,КОГДА ДОСТИГАЕТ 18 ЛЕТ.)
- Учитель, врач, лётчик водолаз - как можно назвать одним словом?(ПРОФЕССИИ)
-А кто знает, что обозначает слово «профессия»?( Занятие деятельности человека, специальность).
Для того, чтобы люди разных профессий хорошо выполняли свою работу, им нужны предметы-помощники.
Давайте поиграем в игру « ЧТО ЛИШНЕЕ ? »
Слайд 16
-Если я скажу, что все мы строители, кто догадается о чём я?( о профессиях)
-Да, да! Все люди строители! Мы ученики строители собственной жизни.
От наших поступков зависит то, какой она будет: интересной или скучной, богатой событиями или однообразной, приносящей пользу или бессмысленной.
Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду,испечёте самый вкусный в мире торт или откроете новые звёзды. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться. А школа-начало пути к любой профессии.
4 уч. - читают стихотворение
Джанни Родари « Чем пахнут ремёсла?»
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
-Конечно человек не должен стать бездельником, а обязан выбрать в жизни дело, профессию.
-На уроке говорили, что у каждой профессии есть название, определённые действия, орудия труда.
-А из этого стихотворения что узнали? ( У каждого дела есть свой запах).
Например…………………………
К этому стихотворению подходит пословица:
Слайд 21
«Маленькое дело лучше большого безделья»
-Ребята, важно не только овладеть какой-либо профессией, но и нести ответственность за все свои поступки по отношению к окружающему миру.
2 уч-ка читают стих..
Дерево, цветок. Трава и птица.
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
То на свете мы останемся одни.
Чтобы солнышко светило,
Улыбалось всем оно.
Друзьями будьте вы природе.
И творите ,лишь , добро!
-Кто знает, как называется профессия людей занимающаяся наукой, которая учит бережно относиться к окружающему миру? ( Эколог)
-Возможно, кто-то из вас станет экологом.
Стихи читают : 4 уч-ка
Нас много, ребята.
Везде, где живём.
Деревья посадим,
Сады разведём.
Мы хозяева планеты! Несмотря на то, что дети.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нет!
-Нор звериных, птичьего гнезда.
Разорять не будем . Никогда!
Пусть птенцам .
И маленьким зверятам.
Хорошо живётся
С нами рядом!
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется –природа,
Давайте же всегда её беречь!
-Когда вы подрастёте, каждый из вас станет приносить пользу людям, будет заниматься каким-то важным делом .
Слайд 22
-Мы должны уважать людей всех профессий. Ценить их труд.
Итак: Когда мы станем взрослыми? Слайд 23
6 . Рефлексия Слайд 24
На слайде фото чистого и грязного города.
- Вам понравился урок?
-А в каком городе вы хотели бы жить?
Что нам всем нужно делать, чтобы жить в чистом , красивом городе?