Организация урока по методике коллективно взаимного обучения.Внимание, связанное с интересом, бывает длительным и глубоким. Огромно влияние интереса на память: интересное запоминается легко, быстро и прочно. Нельзя забывать, что у ребенка гораздо меньше, чем у взрослого, развиты воля, произвольное внимание и запоминание, необходимые для того, чтобы учиться, если учение само по себе не захватывает его. Более того, он не так работоспособен и усидчив, как требует от него школа. Рано или поздно наступает момент, когда он перестает следить за происходящим на уроке и погружается в дремоту с открытыми глазами (так называемое охранительное торможение) или начинает вертеться за партой, смеяться, тормошить соседа (охранительное возбуждение). В таком случае учителя призывают на помощь активные формы обучения. Одной из них является методика коллективного взаимного обучения.Сущность методики состоит в том, что весь класс помогает одному ученику изучить тему. Это так называемое поабзацное изучение текста. Каждый абзац параграфа учебника или какого-нибудь другого текста ученик изучает с разными напарниками, что дает возможность рассмотреть изучаемый текст под разным углом зрения, помогает более тщательно и детально разобраться в теме. Коллективное обучение – это обучение, при котором коллектив обучает каждого своего члена и каждый член коллектива активно участвует в обучении своих товарищей по совместной учебной работе. Переход к обучению в парах сменного состава или динамических перах возможен лишь в том случае, если учащиеся научились работать в постоянных парах и группах. Поэтому в качестве подготовительной работы на уроках в начальных классах чаще всего имеет место сочетание общеклассной и индивидуальной формы работы. Но на практике можно наблюдать,что не все активно участвуют в общеклассной (фронтальной) работе, так же как и не все могут индивидуально справиться с тем заданием, которое учитель предлагает для самостоятельной работы, так как всем дается одинаковое задание. Таким образом учитель не может учесть уровень подготовленности и индивидуальные особенности каждого ученика. Такая работа может быть осуществлена с помощью дифференцированных заданий. Применяя на уроке дифференцированные задания, учитель тем самым выводит класс на коллективную форму обучения. Освоение коллективной формы работы учащимися проходит с 1-го класса. Сначала дети работают парами (например, проверяя друг у друга домашнее задание по предметам). Со 2-го класса они начинают проверять и запись заданий в дневники. При работе парами дети приучаются внимательно слушать ответ товарища (ведь ребенок выступает здесь как учитель), постоянно готовиться к ответу, ибо тебя обязательно тоже спросят (а детям это очень важно). Поэтому правила заучиваются всегда. Кроме того, ученик получает возможность еще раз проверить и закрепить свои знания, пока слушает соседа.
Интересно, что, опрашивая друг друга, дети – «учителя» оказываются нередко более требовательны друг к другу, нежели учителя. Но эта работа учит их и сочувствовать тем, кто с трудом справляется с заданием или не справляется совсем. Они стараются объяснить непонятное товарищу, заставляют повторить еще и еще раз правило. В.К.Дьяченко (современный теоретик коллективного способа обучения), выделяет признаки коллективной работы:
1. Наличие у всех ее участников единой цели.
2. Налаженное сотрудничество и товарищеская взаимопомощь.
3. Разделение труда, функций и обязанностей, привлечение участников работы к контролю, учету, управлению.
4. Достигается равенство объективных условий для каждого.
Методика коллективного взаимного обучения в парах сменного состава имеет следующие преимущества:
- каждый абзац темы подробно изучается и обсуждается в паре, что позволяет хорошо усвоить изучаемый материал;
- после проработки темы у учащегося появляется ее подробный план;
в ходе работы содержание каждого пункта плана неоднократно восстанавливается и пересказывается, что обеспечивает прочность знаний и развивает навыки и умение грамотно и компактно излагать свои мысли;
- при проработке одной темы учащийся параллельно знакомится с другими темами. Таким образом, когда он приступает к изучению другой темы, она оказывается для него не новой (некоторые понятия этой темы ему уже знакомы, а в проработке отдельных абзацев он сам принимал непосредственное участие);
- в ходе работы многократно встречаются ранее изученные темы, что предоставляет ребенку возможность регулярно повторять пройденный материал.
Как показывает опыт, благодаря тому, что каждый из учащихся получает возможность обсудить и осмыслить определенный вопрос с разными членами группы, у школьников появляются и развиваются навыки исследовательской деятельности и самостоятельной работы, пробуждается и усиливается интерес к изучаемому предмету, повышается активность работы в группе, обеспечивается прочность знаний.
Использование методики взаимного обучения на практике связано с некоторыми трудностями:
- у учащегося недостаточно развиты навыки проработки и озаглавливания абзацев (этому приходится учить специально);
- необходимо переосмыслить и скорректировать учебную программу;
- требуется переделывать структуру и стиль изложения материала в учебниках;
- традиционно сложившийся вариант расписания занятий нуждается в существенных изменениях.
Педагогу, решившему работать по методике коллективного взаимного обучения, необходимо подготовить учебный материал:
- отобрать учебную, дополнительную и справочную литературу по теме урока (или циклу уроков);
- разделить содержание учебного материала на единицы усвоения ("смысловые абзацы");
- разработать целевые задания, в т. ч. домашние.
При подготовке учебного материала зачастую приходится пересматривать содержание и выходить за рамки программы.
Требования развивающего обучения:
- Приучить детей к самостоятельности суждений,
- Сформировать умение спорить,
- Отстаивать свое мнение,
- Задавать вопросы,
- Быть инициативным в получении новых знаний.
Подготовка учащихся к коллективным формам обучения включает два этапа.
Подготовительный этап. Приступая к организации общения ребят в парах сменного состава, нужно потратить время на проведение тренингов для выработки навыков, необходимых для парной работы. К таким навыкам относится умение:
- ориентироваться в пространстве;
- слушать партнера и слышать то, о чем он говорит;
- работать в шумовой среде;
- находить нужную информацию.
Если не отработать такие умения и навыки, то при первом знакомстве ребят с механизмом работы в парах сменного состава учитель может не достичь желаемого результата. Если работа в парах организована верно, то ребята трудятся легко, непринужденно, даже весело. Их настрой, постоянно улыбающиеся лица, комфортное состояние позволяют судить о правильной организации парной работы. Ознакомительный этап имеет различные модификации, общим элементом которых является усвоение "правил игры", сообщение целевых установок, указание на характер проработки и способы учета результатов учения.
Запуск методики коллективного взаимного обучения требует особой организации работы на подготовительном этапе. Учащиеся должны делать двойную работу: изучать новый материал и осваивать новую методику. Если есть условия и время, то в рамках урока можно осваивать отдельные элементы методики коллективного взаимного обучения.
Первый шаг. Сначала всей учебной группе (классу) демонстрируется процесс проработки какого-либо одного абзаца, объясняется суть озаглавливания, затем под руководством педагога учебная группа (класс) тренируется на нескольких абзацах прорабатывать и озаглавливать их.
В работе по данной методике необходимо постоянно иметь в виду и другой ее аспект, обеспечивающий успешность обучения: необходимо учить детей искусству ведения диалога, продуктивному взаимодействию во время коллективных занятий. При общей работе класса, группы над каким-либо абзацем учитель должен обращать внимание на форму высказываний своих предложений, на форму возражения и критики чужих идей, на способы согласования действий и мнений участников процесса обучения и т. д.
Прежде чем критиковать и отвергать чью-то мысль, надо уточнить, правильно ли она понята. Для этого используются фразы: "Я тебя понял так... Ты это имел в виду?". Если собеседник с чем-либо не согласен, то он должен не только констатировать факт несогласия, но и указать причину и дать аргументацию: "Я не согласен потому, что... и в связи с тем, что...".
Часто участнику разговора трудно выразить свою мысль в словесно-логической форме, тогда напарник может прийти на помощь в оформлении чужой мысли, и только после этого можно переходить к критике, сомнению и оценке ее правильности.
Отсутствие у учащихся навыков обсуждения, снятия конфликтов из-за непонимания друг друга резко замедляет продвижение в обучении, снижает освоение учебного материала. Помочь участникам диалога понять друг друга могут заготовленные фразы и выражения. Прежде чем дать название и записать его в тетрадь или осуществить любое другое действие, учащийся при обращении к своему напарнику может использовать следующие фразы: "Я предлагаю сделать... Ты согласен с этим?"; "У меня появилась идея, но яне уверен в ее правильности. А ты как считаешь?"; "Как ты относишься к тому, чтобы мы обсудили второй вопрос, а потом вернулись к первому?" и т. д.
Стоит заметить, что учить понимать другого человека, выражать свои мысли, продуктивно взаимодействовать друг с другом приходится долго и кропотливо.
Второй шаг. Обучение ведению записи в тетради. Учитель может продемонстрировать на доске образец заполнения тетрадной страницы: название и номер темы, заглавие и источник текста, расположение заглавий абзацев, место для черновых заметок, место для записи терминов и т. д. Затем учитель предлагает учащимся оформить такую же запись в своей тетради. Учащиеся, сидящие за одной партой, могут проверить друг у друга правильность оформления записи, а также сам учитель имеет возможность проконтролировать ошибки.
Третий шаг. Учащиеся класса получают один абзац, разбившись на пары, прорабатывают, озаглавливают его и записывают название в тетради. Затем по указанию учителя учащиеся одновременно пересаживаются на другие парты и сравнивают названия, которые они дали абзацу. Если названия не совпадают, то учащиеся объясняют, почему они озаглавили именно так, а не иначе. Работа по озаглавливанию абзаца может быть завершена у доски одним из учащихся под руководством учителя.
Третий шаг может быть несколько усложнен за счет введения и пересказа проработанного абзаца. Для этого весь класс делится на две группы. Все пары первой группы получают один абзац, а все пары второй группы – другой абзац. Учащиеся совместно прорабатывают и озаглавливают абзац, записывают заглавие в тетрадь. Затем пары меняются таким образом, чтобы каждый ученик, проработавший первый абзац, оказался в паре с учеником, проработавшим второй абзац.
Четвертый шаг. В рамках урока тренировка основного приема методики коллективного взаимного обучения может быть осуществлена на основе 6–8 вариантов специально подготовленных текстов с 3–4 абзацами
(не более). В течение урока учащиеся успевают поработать в 3–4 парах по своим текстам, изучая в каждой следующей паре новый абзац и пересказывая предыдущие. Выполнив задание, учащиеся, работающие над одинаковыми темами, собираются в одну группу и обсуждают свои заголовки, сравнивая их с образцом, в котором учителем заранее подготовлены названия абзацев по данным текстам. Кроме того, учащиеся могут, вернув свои тексты учителю, написать самостоятельно изложение данной темы.
Пятый шаг. Убедившись, что учащиеся достаточно успешно справляются с разбором, обсуждением и озаглавливанием абзацев, можно перейти от групповой и индивидуальной форм работы к коллективной форме, от урока – к учебным занятиям по методике коллективного взаимного обучения. Но остается еще одна существенная задача – научить детей проводить дискуссии в малых группах, выступать с докладом перед группой.
Есть и еще один способ включения методики коллективного взаимного обучения в работу. Он применяется с привлечением учителей, учащихся, родителей, специалистов, т. е. тех, кто уже владеет данной методикой. Они на одну-две недели включаются в работу в парах сменного состава и объясняют каждому учащемуся, что и как надо делать, поправляют ошибки, совершаемые новичками, при этом сами прорабатывают какие-либо тексты из данной или близкой области знаний. В таком варианте запуска нет особой необходимости в подготовке специальных текстов.
После того как учащиеся будут подготовлены, все тренинги проработаны, класс может начинать работать по методике коллективного взаимного обучения в парах сменного состава. Ход учебного занятия в зависимости от возраста, содержания занятия, объема учебного материала и времени, отведенного на его изучение, избранного варианта технологии может протекать по-разному. Наиболее характерный вариант технологии коллективного взаимного обучения имеет следующие стадии:
- каждый ученик прорабатывает свой абзац (это может быть предложение, часть текста, описание, характеристика, пункт или параграф учебника, статья, исторический документ и т. д.);
- обмен знаниями с партнером происходит по правилам ролевой игры "учитель-ученик". Причем смена ролей обязательна. Обучающий предлагает свой вариант заглавия абзаца, свой план, отвечает на поставленные вопросы, предлагает контрольные вопросы или задания и т. п. Эта стадия заканчивается обменом абзацев;
- прорабатывается только что воспринятая информация, осуществляется поиск нового партнера для взаимного обучения и т. д.
Учет выполненных заданий ведется либо в индивидуальной карточке, либо в групповой ведомости, где указаны все учебные элементы и фамилии участников организованного диалога. Важно продумать схему, по которой учащиеся будут меняться парами. Предлагаем использовать два варианта работы.
Первый вариант – часть учеников закреплена за определенными местами. Организовать перемещение другой части учащихся можно следующим образом:
- ученики первого варианта пересаживаются по сигналу учителя на одну парту вперед, при этом ученики с первых парт идут на последние ("Эскалатор");
- ученики первого варианта с первого ряда переходят на второй ряд, со второго – на третий, а с третьего ряда идут на первый ряд;
- учитель поднимает учеников первого варианта и предлагает ребятам сесть туда, куда они хотят ("Иду в гости"). Так происходит взаимообмен: "хозяева" владеют информацией, а "гости", переходя от одного "хозяина" к другому, узнают что-то новое, или наоборот, "гости" предлагают "хозяевам" какую-либо информацию.
Второй вариант – информация закреплена за местом. Такой способ организации общения ребят в парах сменного состава дает следующие преимущества: на класс требуется в два раза меньше карточек; ученик работает в разных ролях с одной и той же информацией: сначала в качестве "гостя", получая ее, а затем в качестве "хозяина", передавая ее другому гостю. Этот вариант работы также имеет свои недостатки: ученик, став "хозяином", не может уйти, оставив информацию, пока к нему кто-нибудь не подойдет. Бывают случаи, когда все уже изучили эту карточку или к этому ученику не хотят садиться сверстники, тогда должен вмешаться учитель и помочь ученику преодолеть возникшее затруднение.
В результате педагогической диагностики была выявлена положительная динамика развития уровня обученности учащихся. Психологическая диагностика, проведенная школьным психологом, показала, что у учащихся заметно вырос уровень общительности, познавательной активности:
Во-первых, повысились успеваемость и качество знаний учащихся;
Во-вторых, вырос интерес детей к учению. Школьники не просто слушают готовую информацию, а учатся добывать ее сами, в т. ч. из дополнительных источников;
В-третьих, учащиеся меньше устают на уроке. Активные формы обучения играют не последнюю роль в сбережении здоровья детей;
в-четвертых, благодаря психологической диагностике было выявлено увеличение количества учащихся с высоким уровнем коммуникативности (при первичной диагностике их было 18%, а к 4-му классу стало уже 25%). Также увеличилось количество учащихся с адекватной самооценкой. При первичной диагностике было выявлено 12% учащихся с низкой самооценкой, при вторичной диагностике их осталось 6%;
В-пятых, улучшаются память и внимание учащихся.
Коллективные занятия помогают слить обучение, воспитание, и развитие в единый процесс, в котором решаются такие задачи, которые сейчас волнуют учителей: как можно учить детей без двоек, без принуждения, как развить у них достаточный интерес к знаниям, потребность в их самодеятельном поиске, как сделать учение радостным. Работа учащихся в группах помогает раскрыться духовным силам, зреющим в ребенке, создать благоприятные условия для их созревания и развития. При коллективной форме организации учебно-воспитательного процесса эффективнее происходит общее развитие личности: формируется познавательная самостоятельность, воля, внимание, наблюдательность, различные виды памяти, воображение. В условиях технологии коллективного взаимного обучения каждый обучаемый чувствует себя раскованно, работает в индивидуальном темпе. У него повышается ответственность не только за свои успехи, но и за результаты коллективного труда, формируется адекватная самооценка личности. У учителя отпадает необходимость в сдерживании темпа продвижения одних и стимулировании других учащихся, что позитивно сказывается на микроклимате в коллективе. Обсуждение одной информации с несколькими сменными партнерами увеличивает число ассоциативных связей, обеспечивает более прочное усвоение учебного материала.
Благодаря коллективной работе учащиеся умеют:
- Формулировать свою точку зрения;
- Выяснять точку зрения своих партнеров;
- Обнаруживать разницу точек зрения;
- Пытаются разрешить разногласия с помощью логических аргументов.
По В.К.Дьяченко - обучение есть общение обучающих и обучаемых. Вид общения определяет и организационную форму обучения. Исторический анализ показывает, что развитие способов обучения основывалось на применении различных видов общения.
Организационная структура учебного процесса и стадии ее развития.
Вид общения
|
Организационная форма обучения
|
Способ обучения
|
1.Опосредованное общение через письменную речь.
|
1.Индивидуальная
|
1.Индивидуальный способ обучения (ИСО) – до xvI – xvII вв.; включает две формы: парную и индивидуальную.
|
2.Общение в паре.
|
2.Парная (один учит другого).
|
2.Групповой способ обучения (ГСО) – XVII – XX в.в.; включает три формы: групповую, парную и индивидуальную.
|
3.Групповое общение.
|
3.Групповая (один одновременно учит многих)
|
4.Общение в парах сменного состава.
|
4.Коллективная (каждый учит каждого)
|
3.Коллективный способ обучения (КСО); включает все четыре формы: коллективную, групповую, парную и индивидуальную.
|
Особенности методики КСО в сравнении с ГСО (по В.К.Дьяченко).
ГСО
|
КСО
|
Организационные
|
- четкость, упорядоченность
- говорит один
- общение учащихся отсутствует
- молчание
- постоянное рабочее место
|
- отсутствует
-говорят все
- все общаются
- рабочий шум
- смена
|
Дидактические
|
- обучает профессиональный педагог
- весь материал – сразу и для всех
- мало самостоятельности
- сотрудничество отсутствует
- усвоение и применение - разнесены
|
- обучают ученики
- разные темпы и материал
- полная самостоятельность
- сотрудничество – основа обучения
- максимально приближены
|
Развивающие
|
- ученик – объект
- уравниловка, усреднение
способностей детей
- систематический характер обучения
- не учатся выступать
- не умеют объяснять
|
- ученик-субъект + объект
- в соответствии с индивидуальными особенностями
-спонтанный характер
- учатся выступать, рассуждают, доказывают
- развитие педагогических способностей
|
Воспитательные
|
- каждый работает на себя
- отношения -неколлективные
|
- на себя и на других
- отношения ответственной зависимости: коллективистские
|