СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комбинированный урок по математике "Умножение и деление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс:  4

Тема: «Умножение и деление»

Тип урока: комбинированный.

Цели:

 Образовательная: закрепить знания учащихся по теме «Умножение и деление», «Увеличение (уменьшение)числа в несколько раз», «Сложение  и вычитание в пределах 100 с переходом через разряд»,закрепить знания геометрических фигур.

Развивающая, коррекционная: формировать познавательный интерес, формировать у детей восприятие формы; развивать мелкую  моторику  рук детей, развивать логическое мышление, память, математическую речь, творческие способности.

Воспитывать: толерантное отношение друг к другу в ходе конкурсной борьбы, сплоченность и взаимоподдержку.

Оборудование:  бумажная елочка, бумажные шарики и другие украшения для елки, звезда;

карточки для конкурса «Наряди ёлку», физкультминутка «Оранжевое настроение», ножницы, белый лист бумаги, домики для дидактической игры «Городок «Геометрик».  

Ход урока

 

1. 

: Громко прозвенел звонок,  Начинается урок.  Наши ушки на макушке,  Глазки широко открыты,  Слушаем, запоминаем,  Ни минуты не теряем!

2. Учитель: Здравствуйте мои самые прекрасные дети, а также гости урока. Время не теряем - тетради открываем. Дети хором говорят:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

 

- Запишите сегодняшнее число, классная работа.

Давайте вспомним правила при письме.

- Руки? – На месте! Ноги? – На месте!

- Локти? – У края!  Спина? – Прямая!

- Приготовьтесь к минутке чистописания. Пишите такое число, которое я вам показала в тетради.

3.Сообщение  темы и цели урока:

-Сегодня на уроке мы будем

ПОВТОРЯТЬ РЕШАТЬ ВЫЧИСЛЯТЬ

4.Устный счёт

 -Ребята, какой праздник приближается?(Новый год). А какой главный символ этого праздника? (Ёлка). А давайте мы попробуем собрать её. Но она у нас будет из бумаги, ведь мне жалко рубить настоящее дерево, а вам? Почему? (Ответы учащихся). Но собрать её не просто, надо решить задачи. Каждый правильный ответ поможет нам добавить один элемент сборки. Вот так. Но мы ведь не боимся трудностей? К тому не забывайте, что Новый год – праздник волшебный и могут  произойти чудеса. Итак:

 

-Любит рыбку кот Василий, может съесть он в день четыре.

 Сколько съест он за 5 дней? Посчитайте поскорей» (4 х 5 =20)

 

- Принесла коза для деток со двора 16 веток.

  Положила на пол их. Как делить на четверых? (16:4 = 4)

 

- Для каждого из 8 гостей наловили по 6 карасей.

  Сколько всего карасей наловили для гостей?» (6 х 8 = 48)

 

- Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

   Рыбак Матвей поймал 3 окуней.

   Рыбак Корней 3 карасей.

   А рыбак Михаил 3 сомов изловил.

   Сколько рыб из реки натаскали рыбаки? (3 х 3 = 9)

 

2 задание.  Какое число в ряду лишнее?  1. 10, 20, 30, 40, 55, 60.  2. 1, 2, 31, 4, 5, 6, 7.  3. 24,11,13,15,17,19,12.

5.Конкурс «Наряди елку»

–Поработали хорошо и елка уже собрана, а на верхушке установлена звезда. Молодцы. Но, чтобы наша ёлка была нарядной, веселой, чего не хватает? (Игрушек, украшений).

-Правильно. Но и это мы можем добавить, если правильно будем решать примеры и задачи. Вот сейчас устроим конкурс «Кто быстро и правильно решит ряд примеров». Примеры на знание таблицы умножения. У вас на партах лежат карточки, на которых и написаны примеры, а решать и записывать ответы вы будете  на карточке. (Кто выиграет этот конкурс, выходит к доске и прикрепляет на елочку шарик бумажный)

Карточки

для конкурса «Наряди ёлку»

2х7         3х5         4х3        3х3        4х5       5х2        2х4         2х8         3х10          4х9

6.Минутка релаксации:

-Ребята, а вы бы хотели сейчас , чтобы было тепло, светило яркое теплое солнышко, вокруг летали бабочки, цвели цветы? Так давайте сейчас встанем все, закроем глазки и (в это время включаю видеоклип «Оранжевое настроение). Вы сейчас можете потанцевать на месте и вспомнить лето.

7.Путешествие в Городок «Геометрик» (дидактическая игра)

С помощью данной игры  решаю следующие задачи по познавательному развитию: - формирование у детей восприятие формы; - ориентировка среди геометрических фигур; - закрепление названия геометрических форм; - развитие мелкой моторики  рук детей;  

-В новогодний праздник происходят чудеса. Вот и мы с вами отправимся сейчас в путешествие в необычный город «Геометрик». Вы, наверное, догадались почему он имеет такое название. (Ответы учащихся).

- У вас на партах лежат необычные домики. Возьмите их поближе к себе, сядьте так как вам удобно. Я расскажу вам сказку про геометрические фигуры: "В одном городе, который называется Геометрик, в домиках живут фигуры, у каждой фигуры свое окошечко, свои ставенки для окошечек. Когда наступает утро - геометрические человечки открывают окошечки (дети открывают ставенки). Вот  однажды в городе началась снежная буря, подул сильный ветер, наверное, это Снежная королева приехала. Но не все человечки боялись её, а только круги и треугольники, и только они закрывали ставенки (дети выборочно закрывают круглые и треугольные окошечки). Но Снежная королева никого не тронула, она просто решила посмотреть как люди этого города готовятся к Новому году и покинула его. Но уже пришла ночь и стали  другие человечки закрывать ставенки своих окошечек. Первым закрыл овал, а потом уже квадрат и прямоугольник. Вот и сказке конец, а кто лучше всех справился с заданием, без ошибок, тот получает право повесить на ёлку ещё одно украшение.

 

  1. – Решение задачи

-Вы прекрасно справились с геометрическими фигурами. А теперь нам предстоит решить задачу. Откроем учебник математики 4 класс (автор М.Н.Перова) – стр.98 , задача 1:

В книге 45 страниц, а в журнале в 5 раз меньше. Сколько страниц в журнале?

(Идет работа \над задачей)

  1. Решение примеров

- С задачей справились. Теперь решаем примеры.- стр. 98 №1 и №2( автор учебника математика 4 класс М.Н.Перова):

28:4             5х7+16                     35:5                41-45:5

5х6              45:9+38                    5х9                 53+5х6

30:5             5х4+75                     40:5                82-5х7 

  1. Подведение итогов
  2. Итак, урок наш завершается. Скажите, что вам запомнилось сегодня на уроке больше всего (Ответы учащихся). Хорошо. У вас на столе лежат ножницы и белый лист бумаги. Вам надо вырезать снежинку, встать и поздравить всех с наступающим Новым годом, а можно и рассказать новогоднее стихотворение  и подарить снежинку своему другу или подруге. Но сначала вспомним правила обращения с острыми предметами. (Идет завершающий этап)
  3. Рефлексия.

 

Литература:

1.      Видео физминутки на уроках

              videosme.ruvideo-fizminutki-na-urokah.html

2.      Открытый урок по математике 3 класс

        np-shkola.ruindex.php?option=com…view=article…36…

 

  1. http://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-po-izgotovleniyu-didakticheskoi-igry-dlja-mladshih-doshkolnikov-gorodok-geometrik.html