Тема: РОЛЬ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. УХОД ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ И ИХ РАЗМЕЩЕНИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ КВАРТИРЫ
Цели: познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека; правилами ухода за различными видами комнатных растений, расстановки комнатных растений в помещении в зависимости от вида; учить правильно пересаживать растения; развивать эстетический вкус.
Оборудование: цветы различных видов, горшки для цветов разных размеров и из разных материалов, набор материалов для дренажа, совок садовый, лейка, рабочая тетрадь.
Словарь: почвенная смесь, пересадка, дренаж, перевалка, кашпо, контейнер, ампельное растение, лиана, суккулент.
Ход урока
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
II. Изучение нового материала.
I. Сообщение теоретических сведений.
Учитель. Живые растения, вне всякого сомнения, являют собой удачное украшение жилья. Но не только по этой причине они желательны в интерьере. Жилище становится все более комфортным, насыщенным механизмами, все большее распространение в нем получают пластмассы. И все это нарушает экологическое и психологическое равновесие, становится источником дополнительного шума, вибрации, меняет ионный состав воздуха. То есть квартира становится чуть ли не продолжением производственной обстановки. Вот тут-то возникает нужда в растениях, цветах. Они психологически успокаивают.
Основная масса растений, используемых во внутреннем озеленении, - выходцы из стран с тропическим и субтропическим климатом.
Разнообразие природных условий, в которых произрастают у себя на родине известные нам комнатные растения, определяет многообразие их внешнего облика, биологии, ритмов развития. Одни из них выращивают ради эффектных цветов, другие - из-за красивых, интересных по форме и окраске листьев, третьи - для декорирования вертикальных стен. Некоторые растения привлекают внимание цветоводов необычной формой и строением. В зависимости от декоративных свойств растений, их морфологических особенностей и возможностей использования в интерьере все многообразие комнатных растений можно условно подразделить на несколько групп.
1) Декоративно-цветущие растения.
Это небольшая группа растений, которые выращивают исключительно ради красивого эффектного цветения. В остальное время эти растения малопривлекательны. К этой группе относятся азалии, цикламены, пеларгония и др.
Декоративно-лиственные растения.
К этой группе относится большинство комнатных растений. Они привлекают либо красивой формой листьев (пальмы, папоротники и др.) либо необычной яркой или пестрой их окраской
(бегонии, кодиеумы и др.)
Лианы.
Эти растения для успешного роста нуждаются в постоянной опоре. Они имеют длинные травянистые или одревесневающие стебли. К этой группе относятся аспарагусы, пассифлора, плющи и др.
Ампельные растения.
Это растения с длинными свисающими побегами, культивируемые в подвесных горшках и корзинах. В качестве ампельных растений используют циссус, традесканцию и др.
Суккуленты.
Это обширная группа растений с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы. К ней принадлежат кактусы, агавы, алоэ и др. .
Эпифиты.
Они поселяются на стволах и ветвях деревьев. К ним относятся орхидеи, бромелии и др.
Для успешного выращивания растений очень важно знать особенности их природной среды обитания и по возможности приблизить к ним условия выращивания.
Растения в комнатах вынуждены приспосабливаться к условиям комфортного пребывания в них человека, которые далеко не соответствуют жизненным требованиям растений.
Главное для цветов - свет и тепло. По степени любви к освещению комнатные растения разделяют на светолюбивые, тенелюбивые, теневыносливые.
Светолюбивые растения - кактусы, агавы, жасмин, кливия, панкрациум, пеларгонии.
Теневыносливые растения - аспарагус, бегонии, фуксия.
Тенелюбивые растения - плющ, папоротники, филодендроны.
Разборчивы растения и по отношению к земле. Для комнатного цветоводства используют смеси, состоящие из компостной, листовой, торфяной, дерновой, парниковой земли и песка.
Важным в уходе за растениями является полив. Как избыточный полив, так и его недостаток приводят к повреждению прежде
всего корневой системы у растения, а в дальнейшем - к ослаблению всего растения, нередко и к его гибели.
Как часто поливать растение, сколько давать ему воды - нельзя установить раз и навсегда, так как потребность в воде зависит от многих причин: от экологических условий существования его на родине, времени года, температуры и освещенности помещения, состояния растения в данный момент.
При обязательном соблюдении общего правила - поливать растения только после просыхания земли - необходимо учитывать и некоторые особенности полива разных групп и видов растений. Условно можно выделить группы полива.
Обильный полив. Такого полива требует большинство тропических растений: бегонии, фикусы, плющи, лимон, кофе и др. Эти растения очень страдают от пересушки: листья желтеют, молодые побеги, бутоны осыпаются.
Умеренный полив. Растения поливают не сразу после просыхания земли, а спустя день-два, т. е. растения слегка подсушивают. Так поливают следующие виды растений: аспарагус, хлорофитум, пальмы, аспидисперу и др.
Редкий полив. Растения оставляют сухими в течение нескольких дней и даже недель. Это относится к суккулентам (кактусам, аюэ), а также к листопадным и луковичным растениям, уходящим на покой (гиппеаструм, глоксиния).
Большинство растений поливают летом обильно, зимой умеренно.
Уход за растениями заключается также в их подкормке. Подкормку растений осуществляют весной и летом, в период активного роста и цветения минеральными удобрениями. В продаже сейчас есть большой выбор удобрений, как в виде гранул, так и жидкие. Можно применять и органические удобрения (навоз, птичий помет и др.)
Во время интенсивного роста, с весны до осени, растения нуждаются в регулярной сбалансированной подкормке удобрениями раз в 10-14 дней.
Растения можно подкармливать только растворами слабой концентрации, так как высокое содержание солей может вызвать ожоги корневой системы Наряду с обычными подкормками можно в течение лета несколько раз проводить внекорневые, опрыскивая надземную часть растений растворами удобрений.
Все горшечные растения нуждаются в регулярной пересадке. Онеобходимости пересадки судят по развитию корневой системы. Растение пересаживают тогда, когда корни целиком оплетут земляной ком, горшок становится тесен. Молодые и быстрорастущие растения нуждаются в ежегодной пересадке. Более крупные и медленно растущие пересаживаются реже - раз в 2-3 года.
Растения пересаживают обычно весной (с конца февраля по май, с началом роста), чтобы они за лето успели хорошо укрепиться и окрепнуть к зиме.
За месяц до пересадки растения можно 1-2 раза подкормить раствором мочевины. За день до пересадки растения обильно поливают. Чтобы пересадить растение, его выбивают из горшка. Горшок для пересадки подбирают по размеру корневой системы. Если ком хорошо оплетен живыми белыми корнями, растение пересаживают в следующий по размеру горшок, превышающий старый не более чем на 3-4 см по диаметру.
При посадке на дно горшка поверх дренажного отверстия кладут черепок выпуклой стороной вверх, чтобы не мешать стоку воды. Затем кладут дренаж слоем 2-3 см (битые черепки, гальку, керамзит). Затем насыпают подготовленную земляную смесь. Растение сажают так, чтобы после пересадки горшок был заполнен землей не до краев, а оставалось место для полива.
При посадке деревьев и кустарников (лимон, мандарин, кофе) нельзя засыпать корневую шейку, а у травянистых растений с прикорневыми розетками листьев - точку роста. Многие растения (диффенбахию, сциндапсус) рекомендуется сажать глубже. Старые изросшиеся экземпляры сажают глубоко, чтобы вызвать образование новых корней в узлах стебля. После пересадки растения поливают несколько раз теплой водой и хорошо опрыскивают. В последующие 3-4 дня они должны быть равномерно увлажненными. Затем растения поливают как обычно, давая подсохнуть земле.
В продаже имеется большое многообразие посуды для цветов: керамическая, пластмассовая, фарфоровая и др. Но лучше всего растения сажать в обыкновенные глиняные горшки. Подойдут, конечно, и пластмассовые горшки, но в них труднее регулироватьполив, так как их стенки не пропускают влагу и земля в них дольше не просыхает. Но эти горшки недорогие, легко моются, имеют красивый внешний вид, поэтому их используют для посадки очень часто. А для того чтобы компенсировать их недостатки, делают слойдренажа побольше и землянуюсмесь более рыхлой.
Практическая работа.
Практическая работа выполняется учащимися по технологической карте.По окончании работы учитель совместно с учащимися проверяет качество выполненной работы.
Изучение нового материала.
Словесно-иллюстративный рассказ.
Учитель. Очень творческой задачей является размещение растений в квартире. Со вкусом подобранные, живописно расставленные, они оживят любую жилую площадь, офис.
Есть четыре основных приема размещения комнатных растений: одиночные растении, композиции из горшечных растении, комнатный садик, террариум.
Одиночные растения могут располагаться как на полу, так и на подоконнике, подставке. Композицию из горшечных растений обычно размещают на полках, этажерках, подставках. Если растения разместить в контейнере и свободные от растении места задекорировать мхом, галькой, то получится комнатный садик. Очень красиво смотрятся террариумы. Это цветочные композиции внутри стеклянного сосуда.
При размещении растений необходимо помнить об их декоративно-художественной ценности, размерах и обязательно учитывать своеобразие пространства помещения.
Демонстрация вариантов размещения растений.
Учитель из имеющихся комнатных растений показывает варианты их размещения.
Итог урока.
1. Закрепление изученного материала.
Беседа с учащимися по вопросам:
Для чего нужны комнатные растения?
Что такое уход за растениями?
Какие способы размножения комнатных растений вам известны?
- Каковы способы размещения цветов в жилой комнате?
Сегодня на уроке вы узнали о роли комнатных растений в жизни человека, способах их размножения и размещения в жилых комнатах. Используя эти знания,вы сможете украсить, оживить свою квартиру.
Приложение
Растение посажено:
а) слишком высоко; г) правильно;
б)слишком низко; д) горшок велик;
в) не по центру; е) горшок мал.