Атрибуты урока
Автор составитель урока Карнаухова О.Г.
Предмет Русский язык
Класс 7
Учебник Русский язык 7 класс
Автор учебника М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская
Комплексное повторение. Правописание с Не
Цели урока:
Повторить правописание отрицательных и неопределенных местоимений.
Закрепить навыки синтаксического разбора.
Развивать творческие способности учащихся.
Воспитывать ответственность за выполненную работу.
Оборудование: таблица по теме урока, текст для комментированного письма, текст для
объяснительного диктанта (По материалам «Календаря школьника», 1987.)
ХОД УРОКА
Оргмомент.
Синтаксическая пятиминутка.
Кричали вторые петухи, неподвижные звезды горели на привычных местах, и ветер осторожно шумел над садом, терпеливо дожидаясь рассвета. (Пауст.)
Графически обозначаем все трудные орфограммы и от прилагательного неподвижные переходим к главной теме урока.
Работа по теме урока
Основная часть урока будет состоять из двух положений: 1) не—частица и приставка, 2) правописание отрицательных и неопределенных местоимений.
По первому положению создаем вместе с учащимися таблицу.
Часть речи | Слитно | Раздельно |
Без не не употребляется | Ничего не отрицается | Отрицание |
Существительное | ненависть | неправда — ложь | не дуб, а орех |
Прилагательное | нелепый | нехороший — плохой | не хороший поступок, а плохой |
Глагол | негодовать | — | не был |
Второе положение — правописание отрицательных и неопределенных местоимений — повторяем, комментируя примеры:
На какой-нибудь час покажется солнце. (Пр.); Кто-то подошел к двери; Нечего делать сегодня; Ничего не вижу; Кое-кто опаздывал; Не с чем сравнить эту книгу.
III. Виды творческих работ.
1. Составление словарной «диктовки для соседа по теме урока, например: ни с кем не был, кто-нибудь подойдет, говорит нелепость, нежаркий день, никого не вижу и т. д.
2. Комментируемое письмо.
Сквозь мглу видно все, но трудно разобрать цвет и очертания предметов. Все представляется не тем, что оно есть. Едешь и вдруг видишь, впереди у самой дороги стоит силуэт, похожий на монаха; он шевелится, ждет и что-то держит в руках... Не разбойник ли это? Фигура приближается, растет, вот она поравнялась с бричкой, и вы видите, что это не человек, а одинокий куст или большой камень. Такие неподвижные, кого-то поджидающие фигуры стоят на холмах, прячутся за курганами, выглядывают из бурьяна. (А. Ч е х о в.]
3. Изложение-миниатюра.
Ночь. Ничто не шевельнется, не шелохнется. Чуть скрипят стволы деревьев. Каким-то внутренним чувством ощущаешь, что скоро начнет светать. Но рассвет в здешних краях приходит не сразу, а медленно.! Чуть побледнеет небо. За лесами и холмами вспыхнет нечеткая полоса! зари. А потом уже начнут оживать лес и окрестные поля, громче запоют птицы, и тени запляшут между стволов деревьев. (С. Баруздин.)
4. Объяснительный или восстановленный диктант.
ДЕНЬ ЗНАНИЙ
У этого светлого и радостного праздника свои неповторимые приметы.
Полиграфисты отпечатали вам новенькие учебники, никого не позабыли. Строители к первому сентября сдали для вас новые школы, чтобы никто не остался неучем. Ни о чем не забывают для вас взрослые.
Государство никогда не жалело средств на народное образование, потому что нашей стране нужны грамотные, высокообразованные люди. Для многих же детей на планете учеба — несбыточная мечта.
День знаний — замечательный день.
День знаний — незабываемый праздник, и он начинается с торжественной линейки. В школах проходят уроки мужества, уроки мира.
Звенит первый звонок. Он зовет вас в школу. Он зовет вас к новым знаниям в новом учебном году.
Пусть у каждого народа будет такой праздник — День знаний!
(По материалам «Календаря школьника», 1987.)
Итоги урока.
Домашнее задание: подготовить словарный диктант.