СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплексное повторение Русский язык 8 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал полезен для уроков русского языка в 8 классе

Просмотр содержимого документа
«pril2»


Ефимова 243-980-516


Маршрутный лист


- Выполните фонетический разбор………..


1.Остров Вопросов

Задание: - ответьте на вопросы…..

-сформулируйте свой вопрос( по повторению) для экипажей других кораблей….


2.Остров Ошибок

Задание: вставьте пропущенные буквы, объясните их написание

1)

К…менистое дно
К…лючий ерш 
М..л..дая чайка

п…тнистый осьминог 
п…л…сатый краб 
ск…листый бер…г

м…рской к…нек
с…леные  брызги
к…товая акула

2) распол..жение островов, осторожное прик..сновение, заг..релый матрос,

зар..сли бамбука, зар..сти камышом, нат..рать палубу, зам..реть от восхищения.


3) легкая дрож.. , разжеч.. костер, новый плащ.. , взять реванш.. , упасть навзнич.. , купаеш..ся в море, съеш..те суп, взгляд колюч…


3.Остров Синтаксиния

I Задание: укажите номера сложных предложений( знаки препинания не расставлены)


1)Осенние листья темнеют и теряют свои яркие краски.

2) Проснулись неугомонные птицы и запели свои звонкие песни.

3) На берегу стоит бобровая хатка и напоминает она стог сена.

4) В лугах печально кричали ночные птицы белая звезда переливалась над рекой.

5) Листья пожухли и шуршат при ветре.


II. Задание: выделите главные члены, дайте характеристику, составьте схему предложения

Зябнет осинка, дрожит на ветру, стынет на солнышке, мерзнет в жару.

………………………………………………………………………………………

III. Задание: составьте предложение по схеме

[ ],[ чтобы…].

………………………………………………………………………………………

4. Остров Воображения

Задание: составьте синквейн.

Синквейн- это пятистрочное стихотворение.

Например:

1.существительное 1. Осень

2. 2 прилагательных 2.Ранняя, золотая

3. 3 глагола -------- 3.Наступила, позолотила, украсила

4. 4 слова ( предложение…, 4.Мое любимое время года!

Отношение автора к данной теме)

5. слово-вывод 5.Чудесно!

………………………………………………………………………………………..

5.Остров Мудрости

1)Выбери правильный вариант ответа. В глаголе попросила:

А) по- - приставка, -прос- - корень, -ил- - суффикс, -а – окончание;

Б) поп- - приставка, -рос- - корень, -ил- - суффикс, -а – окончание;

В) по- - приставка, -прос- - корень, -и- - суффикс,-л—суффикс, -а – окончание.

2) Соберите слова, а из полученных слов восстановите пословицу


Приставка: по-; корень: -врем-, -ряд-, -береж- ; суффикс: -ок ; окончание: -ет, -я.



Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка»

Урок русского языка "Комплексное повторение в начале года". 8-й класс

Ефимова Татьяна Юрьевна, учитель русского языка и литературы

Статья отнесена к разделу: Преподавание русского языка

Цель: повторить и углубить знания разделов русского языка, изученные ранее: орфографии, словообразования, морфологии, синтаксиса.

Задачи

- Образовательные: проверить умения и навыки находить простые и сложные предложения, составлять сложные предложения по схеме, давать характеристику предложения, а также вспомнить изученные ранее орфограммы, поработать над строением слова и умением грамотно и красиво излагать ответы на вопросы.

- Развивающие: вырабатывать умение делать выводы, развивать логическое мышление и речь учащихся.

- Воспитательная: воспитание стремлению к творчеству.

Приложение1.

Ход урока

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. Слайд №1

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами будем повторять материал, с которым вы уже знакомы с 5-7 классов. У нас не просто урок, а мы совершим морское путешествие по океану Знаний. (Слайд №2)

Эпиграфом к уроку я взяла слова известного поэта Кайсына Кулиева: “Легко любить всё человечество – соседа полюбить сумей”. Слайд №3

Учитель:

- Как вы понимаете эти слова?

- Как вы думаете, почему именно эти слова взяты эпиграфом к уроку?

Делаем вывод, обращаемся к слайду № 4. Итак, давайте начнём наше путешествие. Слайд №5.

Учитель: Перед каждым из вас лежит маршрутный лист. Он поможет вам в путешествии. Самые активные участники награждаются жетонами. Каждый ряд – это экипаж корабля. В конце путешествия проверим, какой экипаж оказался самым подготовленным к испытанию.

  1. Учитель: Первое испытание. Предлагается поднять якорь. Для этого выполните фонетический разбор слова “якорь”. Один учащийся работает у доски, затем взаимопроверка. Слайд № 6.

  2. Мы подходим к острову Вопросов. Повторение- опрос. Слайд № 7. (За правильный ответ ребята получают жетон.)

4.Учитель: Успешно справившись с заданием, отправляемся дальше покорять морские дали. Перед нами остров Ошибок. ( Слайд № 8)

Обратимся к маршрутному листу. Прямо в нём выполните задание 1, 2, 3: вставьте пропущенные буквы, объясните их написание. (Слайд №9)

Посмотрите внимательно на слова с пропущенными буквами и скажите, какой орфограммой объединятся эти слова? Проверяем. (слайд№ 9,10, 11)

5.Учитель: Молодцы! Продолжаем путешествие. Мы на острове “Синтаксиния”. Обращаемся к маршрутному листу. Задание № 1.

Перед вами 5 предложений (знаки препинания не расставлены), укажите номера сложных предложений. (Слайд № 13)

Задание № 2. Выделите главные члены предложения, дайте характеристику, составьте схему предложения. Слайд № 14.

6. Учитель: Итак, мы устремляемся далее. Перед нами остров Воображения. Задание: составьте синквейн на тему море. Слайд № 15

7. Продолжая путешествие, мы добрались до острова Мудрости. Жители острова предлагают нам следующие задания:

    1. Выбери правильный вариант ответа. В глаголе попросила:

А) по- -приставка, -прос- -корень-, -ил- - суффикс, -а- -окончание.

Б) поп- - приставка, -рос- - корень-, -ил- - суффикс-, -а- —окончание;

В) по- - - приставка, -прос- — -корень-, - и - - суффикс-, -а —окончание.

    1. Собери слова, а из полученных слов восстановите пословицу.

Приставка: по- ; корень: -врем-, -ряд-, -береж-; суффикс: -ок; окончание: -ет, -я.

(Порядок время бережёт). Слайд № 16, 17

8.Учитель: наше путешествие подошло к концу. Давайте подведём итоги, выставляем оценки.

9.Учитель: Предлагаю вам закончить путешествие, выбрав предложение, которое выражает ваши мысли и чувства. Слайд № 18.

  1. Учитель: Запишите домашнее задание. ( слайд № 19)

Учитель: Успешно выполнив все задания, мы возвращаемся домой.

20. Слайд № 20

Спасибо за работу! Всего доброго! До свидания!

Приложение 2.

Просмотр содержимого презентации
«Презентация.ppt»

Кайсын Кулиев

Кайсын Кулиев

будем внимательны друг к другу; научимся взаимопониманию, сочувствию, сопереживанию, соучастию

будем внимательны друг к другу;

научимся взаимопониманию,

сочувствию,

сопереживанию,

соучастию

1.Что изучает синтаксис? 2.Что изучает пунктуация? 3.Какие предложения называются двусоставными? 4.Какими бывают предложения по наличию второстепенных членов? 5.Что изучает орфография? 6.Какие предложения называются сложносочиненными? 7.Какие предложения называются сложноподчиненными? 8.На какие группы делятся предложения по наличию грамматических основ?

1.Что изучает синтаксис?

2.Что изучает пунктуация?

3.Какие предложения называются двусоставными?

4.Какими бывают предложения по наличию второстепенных членов?

5.Что изучает орфография?

6.Какие предложения называются сложносочиненными?

7.Какие предложения называются сложноподчиненными?

8.На какие группы делятся предложения по наличию грамматических основ?

Проверьте

Проверьте

  • Каменистое дно пятнистый осьминог
  • Колючий ёрш полосатый краб
  • Молодая чайка скалистый берег
  • Морской конёк солёные брызги
  • Китовая акула
Проверьте

Проверьте

  • Расположение островов, осторожное прикосновение, загорелый матрос. Заросли бамбука, зарасти камышом, натирать палубу, замереть от восхищения.
Проверьте

Проверьте

  • Лёгкая дрожь, разжечь костёр, новый плащ, взять реванш, упасть навзничь, купаешься в море, съешьте суп, взгляд колюч.
Проверьте

Проверьте

  • 3, 4
Проверьте

Проверьте

  • ( повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми).
Составьте синквейн 1существительное 2прилагательных 3глагола 4 слова ( предложение, показывающее отношение автора к данной теме 5. Слово - вывод

Составьте синквейн

  • 1существительное
  • 2прилагательных
  • 3глагола
  • 4 слова ( предложение, показывающее отношение автора к данной теме

5. Слово - вывод

1.Выбери правильный вариант ответа. -по – приставка, прос – корень, ил – суффикс, а – Окончание.

1.Выбери правильный вариант ответа.

-по – приставка, прос – корень, ил – суффикс, а –

Окончание.

  • Поп – приставка, рос – корень, ил – суффикс, а – окончание
  • по – приставка, прос – корень, и – суффикс, л –
  • Суффикс, а – окончание.
  • 2. Собери слова,а из полученных слов собери
  • Пословицу.
  • Приставка:по; корень – врем-, -ряд-, -береж-;суффикс:-ок;окончание: -ет, -я
Проверьте

Проверьте

  • 1) вариант – 3
  • 2) Порядок время бережёт.
Я узнал(а) что-то новое Мне было трудно, но… Мне было интересно и увлекательно Я поверил(а) в себя Я почувствовал(а) помощь друга
  • Я узнал(а) что-то новое
  • Мне было трудно, но…
  • Мне было интересно и увлекательно
  • Я поверил(а) в себя
  • Я почувствовал(а) помощь друга
Домашнее задание

Домашнее задание

  • Упр. 31 (учебник, стр. 17)
  • Составить синквейн на тему «Друг»
До Встречи!!!

До

Встречи!!!