Комплексный анализ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Класс: 4 класс.
Предмет: Математика.
Тема урока: «Площадь прямоугольного треугольника».
Образовательная система: Школа 2100.
Основная дидактическая цель: вывести формулу площади прямоугольного треугольника и научиться ее использовать при решении задач на нахождение площади прямоугольного треугольника.
Планируемые результаты урока:
1. Предметные: знает правила нахождения части от числа и числа по его части; знает формулы нахождения площади прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника; знает результаты таблиц умножения и деления; знает название элементов прямоугольного треугольника (гипотенуза, катеты); знает название такого элемента прямоугольника, как диагональ; умеет решать задачи на нахождение площади квадрата, прямоугольника, прямоугольного треугольника; умеет выполнять умножение и деление; умеет использовать в речи математические термины (гипотенуза, катеты, площадь, диагональ, прямой угол).
2. Метапредметные: знает алгоритм самооценивания и взаимооценивания; знает правила работы в паре; умеет осуществлять самооценку и взаимооценку; умеет осуществлять рефлексию деятельности; умеет ставить цель и задачи деятельности; умеет моделировать изучаемые явления и закономерности; умеет работать с информацией в соответствии с инструкцией и алгоритмом; умеет строить и формулировать высказывания.
3. Личностные: проявляют интерес к изучаемому материалу; проявляют сознательность к учебной деятельности; соблюдает культуру поведения на уроке.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Этапы урока, их длительность по времени:
I. Целеполагание к деятельности (2 мин): длительность данного этапа соответствует требованиям ФГОС.
II. Актуализация знаний (12 мин): длительность данного этапа соответствует требованиям ФГОС.
III. Постановка темы, цели и задач урока (4 мин): длительность данного этапа не соответствует требованиям ФГОС, и немного повышена длительность этапа, но это не критично, т.к. отсутствует VI этап – самостоятельная работа.
IV. Открытие новых знаний (9 мин): длительность данного этапа соответствует требованиям ФГОС.
V. Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи) (4 мин): длительность данного этапа соответствует требованиям ФГОС.
VI. Самостоятельная работа (7 мин): длительность данного этапа соответствует требованиям ФГОС.
VII. Рефлексия деятельности (8 мин): считаю, что данный этап был не полностью реализован, хотя занял больше времени, чем на него предусмотрено.
Самым длительным этапом урока по времени является этап актуализации знаний. А самым коротким этапом на уроке является этап целеполагания к деятельности.
Логическая последовательность этапов урока соблюдена (задания, которые разработал и предлагал детям учитель были взаимосвязаны: на основе этих знаний, – дети вспомнили формулы и решили задачи на нахождение площадей квадрата, прямоугольника, были открыты новые знания – выявили и научились применять формулу нахождения площади прямоугольного треугольника).
Построение данного урока соответствует его содержанию и поставленной дидактической цели (урок был ориентирован на его основную цель, и на каждом этапе занятия цель – вывести формулу площади прямоугольного треугольника и научиться ее использовать при решении задач на нахождение площади прямоугольного треугольника, – прослеживалась, и в итоге реализовалась).
Планируемые результаты были реализованы на данном уроке (обучающиеся выявили на этапе открытия новых знаний, а также закрепили на этапе самостоятельной работы, умение находить площадь прямоугольного треугольника по формуле; узнали, что такое прямой угол, катеты и гипотенуза на этапе самостоятельной работы, смогли продемонстрировать их при выполнении тестирования с помощью электронной системы голосования на уроке; закрепили умение применять на практике формулы нахождения площади прямоугольника, и квадрата на этапе актуализации знаний; научились применять на практике формулы нахождения площади прямоугольного треугольника на этапе первичного закрепления).
Учитель обеспечил мотивацию изучения данной темы уже на этапе целеполагания к деятельности таким образом: показал обучающимся орешек знаний, который ученики смогут «расколоть» только в кульминационный момент изучения данной темы – в самый сложный период изучения новых знаний на уроке. И только усердие, внимание и труд обучающихся поможет им дойти до этого момента и «расколоть» орешек знаний. Такие моменты, как: похвала учителя, аплодисменты одноклассников, слово из снежинок (для оформления класса), мешочек с подарками, также обеспечили мотивацию изучения данной темы.
На уроке были созданы следующие условия для достижения предметных результатов: на этапе актуализации знаний учитель провел математическую разминку, благодаря которой дети вспомнили правила нахождения части от числа и числа по его части, формулы нахождения площади прямоугольника, квадрата; а также дал для решения задачи на нахождение площади квадрата и прямоугольника; на этапе открытия новых знаний с помощью задания дети самостоятельно вывели формулу нахождения площади прямоугольного треугольника; на этапе первичного закрепления решали задачу на нахождение площади прямоугольного треугольника; на этапе самостоятельной работы при выполнении тестирования с помощью электронной системы голосования закрепили в памяти понятия: гипотенуза, катет, диагональ, умение решать задачи на нахождение площади прямоугольного треугольника; на этапе актуализации знаний (а также первичного закрепления) при решении задач обучающиеся использовали знания таблиц деления и умножения; на этапах постановки темы, цели и задач урока и рефлексии деятельности демонстрировали прямой угол, катеты и гипотенузу.
На уроке были созданы следующие условия для достижения метапредметных результатов: детям были заранее даны алгоритм для самооценивания и взаимооценивания (они его уже знали на данном занятии); учитель включал обучающихся в систему самоанализа и самооценивания по определенному алгоритму («нужно было решить…», «для этого я знаю…», «я допустил ошибку…» или «…выполнил задание без подсказок и правильно», «я думаю, мне можно поставить оценку…»); учитель попросил обучающихся напомнить правила работы в парах (перед тестированием на этапе самостоятельной работы), создал условия для совместной работы (выдала по одному пульту на парту для электронной системы голосования); обучающиеся моделировали математические явления и закономерности (строили из карандашей прямой угол, показывали расположение катетов и гипотенузы, сравнивали вырезанные фигуры, показывали диагональ прямоугольника); учитель постоянно включал обучающихся в диалог (задавала наводящие вопросы, создавала проблемные ситуации на этапе постановки цели, задач, темы урока; спрашивала «совет» у детей на этапе актуализации знаний: «Вам нужно будет написать… А вот что написать, вы мне сейчас и скажете. Я, наверное, забыла! Скажите, а как назвать то, что мы писали в математической разминке?»); для осуществления рефлексии собственной деятельности обучающиеся рисовали в тетрадях смайлики, поднимали карточки с соответствующим рисунком, отвечали на вопросы учителя («как вы думаете, мы все успели?», «кто-то хочет поделиться впечатлениями?»).
На уроке были созданы следующие условия для достижения личностных результатов: учитель использовала приемы занимательности с целью повышения интереса (рассказ про орешек знаний и др.); задала проблемные вопросы («Какие у нас проблемы?») для проявления сознательности изучаемого материала; дети отвечали только с разрешения учителя, поднимали руки, если хотят ответить.
Урок был построен по технологии деятельностного метода обучения. На уроке использовалась информационно-коммуникационная технология обучения: дети работали с различными источниками информации (группа детей работала на нетбуках в поисках новой информации по тексту «Прямоугольный треугольник», дети работали с предметными моделями, с инструкциями). Учитель включал детей в диалоговую форму общения (задавал наводящие вопросы: «Как будем записывать число?», «кто-то еще такую ошибку допустил?», «у вас данные совпали с решением Яны?», «Кто-то хочет поделиться впечатлениями?», создавал проблемные ситуации). Технология контроля и оценки знаний (тестирование детей с помощью электронной системы голосования).
На данном уроке активная деятельность преобладала над репродуктивной (этап постановки темы, цели и задач урока, этап рефлексии деятельности, этап актуализации знаний).
Обучающиеся впервые познакомились с таким материалом, как: формула нахождение площади прямоугольного треугольника, элементы прямоугольного треугольника (гипотенуза, катеты).
Обучающиеся на уроке закрепляли такие умения и навыки, как: правила нахождения части от числа и числа по его части; формулы нахождения площади прямоугольника, квадрата; таблицы умножения и деления; решение задач на нахождение площади квадрата, прямоугольника; выполнение умножения и деления.
Подготовительная работа на уроке не осуществлялась в связи с тем, что в структуре данного урока отсутствовал этап включения в систему знаний и повторение. Следовательно, не представлялось возможным оценить данную работу по подготовке к изучению последующих тем.
Развивалась аналитико-синтетическая деятельность обучающихся (проводились анализ собственной деятельности и анализ деятельности одноклассников; обучающиеся оценивали свою деятельность на уроке: «Если вы все хорошо помните и сможете применить знания на следующих уроках, то покажите соответствующий символ»). Развивались операции логического мышления детей (дети сопоставляли изучаемые понятия: «этот треугольник от всего прямоугольника, какую часть составляет, как ты думаешь?», «чтобы найти площадь треугольника, что надо сделать? У нас есть площадь прямоугольника»). Развивалась речь, когда дети отвечали на вопросы учителя (беседа); выступали с собственной речью пере одноклассниками (монолог): «Мы работали над текстом «Прямоугольный треугольник». Мы узнали, что такое катет. Всего два катета», «Также мы узнали, что такое гипотенуза. Это одна большая сторона», ученица читала перед классом инструкцию. Развивалось внимание (учитель при выполнении заданий повторял, что обучающиеся должны обратить внимание на экран, на доску, на эталон, на задание, на определенные слова обратить внимание на то, как справляется с заданием другой ученик). Развивалась память (обучающиеся демонстрировали знания формул, таблиц умножения и деления, определенных правил (работы с ножницами, работы в паре), алгоритмов.
Развивались такие нравственные качества, как: уважение и поддержка (обучающиеся знают, что нужно при работе не мешать другим, учитывать мнение товарищей, уважить их труд, адекватно реагировать на незнание или неудачи одноклассников, или же свои собственные). Развивалась на уроке и культура поведения (учитель обращал внимание на посадку за столом, на осанку). Развивались честность и справедливость (педагог давал возможность обучающимся оценить работу самого себя и своих одноклассников; анализировать собственную деятельность или же деятельность товарищей). Развивались ответственность и самостоятельность, когда учитель указывал на то, что важно выполнять задание самостоятельно, не смотря на доску или в тетрадь к соседу, когда вызывал обучающихся к доске для выполнения самостоятельной работы, ученики работали над заданием на нетбуках.
Материал урока соответствует научной правильности его освещения и возрастным особенностям обучающихся.
Содержание урока соответствует требованиям программы, так как в содержании геометрического материала рабочей программы по математике ОС «Школа 2100» НОО представлена соответствующая тема.
Учитель в недостаточной мере показал и рассказал детям, когда и в каких моментах им могут понадобиться полученные знания, умения и навыки (знание формулы площади прямоугольного треугольника, определений математических понятий: гипотенуза, катет, прямой угол, диагональ, знание решения задач на нахождение площадей различных фигур: квадрата, прямоугольника, прямоугольного треугольника).
Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом прослеживалась в течение урока (обучающиеся выводили формулу нахождения площади прямоугольного треугольника через знание формулы площади прямоугольника и знание формулы нахождения части от числа; находили связь между прямоугольником и прямоугольным треугольником).
На данном уроке межпредметные связи учитель реализовывал: обучающиеся выполняли задание на нетбуках, проходили тестирование с помощью электронной система голосования (урок информатики); прочитывали шепотом и вслух инструкции и задания на уроке, работали с текстом (урок литературного чтения); моделировали геометрические фигуры, вспоминали правила работы с ножницами и использовали их (урок технологии). На уроке прослеживалась и внутрипредметная связь геометрического материала с арифметическим (использование знания таблиц умножения и деления при нахождении площадей геометрических фигур: квадрата, прямоугольника, треугольного треугольника).
Предметные результаты урока были достигнуты, но не в совершенстве, так как при закреплении знаний элементов прямоугольного треугольника (гипотенуза, катеты) некоторые дети путались в их определении и неправильно использовали в речи их название; а также многие дети не запомнили определение такого элемента прямоугольника, как диагональ.
Принцип научности был реализован, так как на данном уроке вводились научные понятия (площадь, прямой угол, формула, гипотенуза, катеты, диагональ). Принцип доступности был реализован через практическую деятельность детей (дети открыли новое научное понятие: прямоугольный треугольник, формула нахождения площади прямоугольного треугольника). Принцип систематичности реализован, так как на данном уроке новый материал строился в тесной связи и на основе изученного ранее материала (дети вывели формулу нахождения площади прямоугольного треугольника через знание формулы площади прямоугольника и знание формул нахождения числа по его части и части от числа). Принцип активности был реализован, так как урок был построен по технологии деятельностного метода обучения (обучающиеся знания открывали в собственной практической деятельности под руководством учителя на основе предложенных учителем инструкций). Принцип сознательности реализован, так как учитель направил размышления учеников, спрашивая, почему мы не можем решить эту задачу, что мы еще не знаем, что нам необходимо узнать, как мы это сделаем. Принцип наглядности был реализован, потому что учителем были продемонстрированы различные наглядные средства обучения (модели геометрических фигур, эталоны, слайды с инструкциями, с вопросами, с формулами, бумажная модель ореха знаний).
На этапе целеполагания к деятельности учитель использовал наглядный метод обучения – демонстрацию и словесный метод обучения – рассказ и беседа («Мудрая сова подарила нам орешек. Но это не простой орешек: внутри этого орешка спрятана информация. И на сегодняшнем уроке мы попробуем ее с вами добыть»). На этапе актуализации знаний учитель использовал словесный метод обучения – беседа («Все ли согласны с тем, что написала Яна? С данными, с решением, с ответом? Кто не согласен, поднимите руки»); практический метод обучения – упражнения («Отвечаем на вопросы быстро и четко. 1. Как найти площадь квадрата? 2. Как найти площадь прямоугольника?..»), работу за компьютерами («У вас будет парная работа»), методы контроля и самоконтроля в обучении - взаимопроверку («А теперь поменяйтесь листочками. Сейчас мы будем заниматься взаимопроверкой»), взаимоконтроль («только все плюсы могут позволить поставить смайлик улыбающийся…»); наглядный метод обучения – демонстрацию (учитель показывает вопросы на слайде), метод иллюстраций, то есть запись на доске (учитель показывает формулы на доске – ответы к математической разминке). На этапе постановки темы, цели и задач урока учитель использовал словесный метод обучения – беседа («Ребята, как вы думаете, почему я про прямой угол заговорила? Какой у нас сегодня будет треугольник? Обычный или нет?»); наглядный метод обучения – демонстрацию («Я приготовила для вас слайд…»). На этапе открытия новых знаний учитель использовал словесный метод обучения - беседу («Дальше что мы делаем? Что надо сделать? Еще раз поделить на 2»); наглядный метод обучения – демонстрацию («Посмотрите все сейчас на слайд»); практический метод обучения – моделирование («Возьмите ножницы и разрежьте прямоугольник по диагонали»). На этапе первичного закрепления учитель использовал словесный метод обучения – беседа («Ребята, вы согласны?»); практический метод – упражнение («Ребята, чтобы нам с вами доказать правильность этой формулы, мы попробуем решить 3 задачу»); наглядный метод обучения – демонстрацию («Теперь, зная формулу, поработай над этой задачей»), метод иллюстраций, то есть запись на доске (ученик у доски решал третью задачу). На этапе самостоятельной работы учитель использовал словесный метод – беседу («Вы готовы? Что нужно соблюдать?»); практический метод обучения - тестирование с помощью электронной системы голосования (учитель включил презентацию с тестом, обучающиеся брали пульты и отмечали нужный вариант ответа), работу у доски («Мы узнали, что такое катет. Ученик показывает на доске: всего два катета»); наглядный метод обучения - метод иллюстраций, то есть запись на доске (на доске изображен прямоугольный треугольник, который обучающиеся исследовали). На этапе рефлексия деятельности учитель использовал словесный метод обучения – беседа («…кто-то хочет поделиться впечатлениями?»); методы контроля и самоконтроля - самоконтроль («У вас есть на столах карточки. Пожалуйста, оцените вашу деятельность на уроке»).
На протяжении всего образовательного процесса учитель беседовал, а также рассказывал обучающимся новый материал (вербальное средство обучения - речь учителя). На этапе актуализации знаний учитель обращался к таким средствам обучения, как визуальные: листы для ответа № 1 («Возьмите лист № 1»); эталон-ответы на задание; ученическая тетрадь («Чтобы расколоть орешек знаний, необходимо быть очень внимательным, поэтому мы сейчас с вами откроем тетради»), листы с заданиями № 2 («Остальные смотрим внимательно на лист № 2»), листы с алгоритм работы для обучающихся, работающих за нетбуками («Алгоритм работы у вас есть»); чертежно-изобразительные: ручки, карандаши, линейки («Возьмите зеленую ручку»); ТСО–презентация («Внимательно смотрите на слайды. На слайдах будет появляться информация»). На этапе постановки темы, цели и задач урока учитель обращался к таким средствам обучения, как ТСО – презентация («Я приготовила для вас слайд, может быть, вам он немножечко подскажет»); чертежно- изобразительные: ручки, линейки, карандаши («Возьмите все два карандашика и покажите мне прямой угол»). На этапе открытия новых знаний учитель обращался к таким средствам обучения, как визуальные: лист с инструкцией № 3 - интеллект-карта («Возьмите, пожалуйста, лист № 3. Мы сейчас будем работать по инструкции»); лист А3 – прямоугольник и цветная бумага («Возьмите прямоугольник…»); ТСО–презентация («Итак, следующий вопрос. Посмотрите все сейчас на слайд»); чертежно-изобразительные: линейки, карандаши, ручки, ножницы («Берем ножницы. Вспоминаем, как работать с ножницами»). На этапе первичного закрепления учитель обращался к таким средствам обучения, как визуальные: эталон с формулой нахождения площади прямоугольного треугольника (учитель «расколол» орех и вынул формулу нахождения площади прямоугольного треугольника); лист ответа; чертежно-изобразительные: ручки, линейки, карандаши (учитель сказал, что сейчас будут решить третью задачу, и ученики записывали ее и решали в листах ответа). На этапе самостоятельной работы учитель обращался к таким средствам обучения, как ТСО-электронная система голосования («...мы с вами начинаем использовать нашу систему оценки контроля знаний…»). На этапе рефлексии деятельности учитель обращался к таким средствам обучения, как визуальные: карточки для рефлексии деятельности (дети показывали карточки в соответствии с тем, как они поняли тему урока); чертежно-изобразительные: карандаши, линейки («Покажите прямой угол еще раз»).
Выше перечисленные средства обучения выбраны целесообразно, цели и планируемые результаты данного урока с их помощью были достигнуты.
Приемы актуализации знаний и способов деятельности обучающихся: прием устного математического диктанта в ходе актуализации знаний (дети заполнял листы ответа в ходе математической разминки, заполнение интеллект-карты в ходе открытия новых знаний в ходе моделирования геометрических фигур).
На уроке учителем были использованы проблемные ситуации («А вот что написать, вы мне сейчас и скажете… Я, наверное, забыла!», выполнение задания с помощью интеллект-карты) и проблемные вопросы («Какие у нас проблемы? Почему мы не знаем решение этой задачи?»).
Активными действующими лицами на уроке были обучающиеся, ибо, в основном, задания они выполняли самостоятельно. А деятельность учителя на уроке заключалась в организации диалога с обучающимися, помощи работы с алгоритмами и инструкциями.
Диалоговые формы общения были ведущими методами обучения на уроке (вся деятельность обучающихся сопровождалась вопросами учителя).
Фронтальная форма организации учебной деятельности обучающихся на данном уроке преобладала. На этапе самостоятельной работы присутствовала парная форма учебной деятельности. Дифференцированный подход был реализован на уроке (дети отдельно работали за нетбуками). На этапе актуализации знаний была проведена индивидуальная работа (дети самостоятельно выполняли математический диктант) и парная (дети обменивались листами ответа и проверяли друг друга).
Место и цель использования наглядного материала: на этапе целеполагания к деятельности учитель продемонстрировал орех знаний (в качестве мотивации к изучению данной темы); на этапе актуализации знаний учитель демонстрировал слайды с вопросами (в качестве математической разминки, с целью актуализировать знания, полученные на прошлых занятиях), использовал метод иллюстраций – запись на доске изученных формул, как ответа к математической разминке (с целью проверки знаний); на этапе открытия новых знаний учитель демонстрировал слайды с выполнением инструкции, слайды с выведением формулы (для эмоциональной поддержки и для самопроверки); на этапе первичного закрепления учитель продемонстрировал «раскол» орешка мудрой совы и спрятанную в нем формулу (с целью поддержки и мотивации), на этапе самостоятельной работы учитель использовал метод иллюстраций – запись на доске (для решения обучающихся задач); на этапе рефлексии деятельности учитель продемонстрировал детям мешочек с подарками и снежинки с мотивационной надписью (для эмоциональной поддержки и мотивации детей к изучению нового).
Приемы здоровьесбережения обучающихся на уроке были реализованы так: выработка внешней мотивации обучающихся и создание благоприятного фона на уроке (обучающиеся были бодры и активны во время фронтальной работы, ибо учитель показывал детям различные сюрпризы – орешек знаний, мешочек с подарками, снежинки), мотивация детей на изучение нового материала и повышение интереса к изучаемому материалу, были созданы ситуации успеха, снятие напряжения с глаз, тела (физкультминутка, релаксация), контроль правильного оформления записей (в тетрадях и в листах ответов), учитель хвалил и поддерживал детей, организовал работу в парах (стимулирует необходимое достижение результата, так как между парами возникает соперничество), выработка внешней мотивации через выставление оценок.
Разрядка эмоциональной сферы урока проходила с помощью минуток занимательности. На уроке была проведена одна физкультминутка для глаз и минутка свободного сна. Их место в деятельности обучающихся выбрано удачно (конец этапа актуализации знаний): перед основной деятельностью на уроке.
Формы учебной деятельности обучающихся были однообразными, а виды учебной деятельности повторялись.
Освещение в кабинете было ярким.
Домашнее задание не было дано.
Урок построен по технологии деятельностного метода обучения, который соответствует требованиям ФГОС НОО, так как в основе ФГОС НОО лежит системно-деятельностный подход, а в группе планируемых результатов образования в начальной школе заложена целый комплекс УУД. Структурно, организационно, технологически организовывать взаимодействие с различными ресурсами соответствует требованиям ФГОС НОО для реализации всех перечисленных ранее планируемых результатов.
Недостатки проведения урока математики:
1. Учитель не контролировал деятельность детей за нетбуками, в следствие чего они справились неуспешно.
2. Педагог не усилил связь обучения нового материала с жизнью, в последствие чего обучающиеся не могли дать ответ, зачем и когда им могут понадобиться полученные знания.
3. Учитель не дал домашнее задание, хотя оно предусматривается (в 4 классе).
4. Учитель поздно дал слово детям, которые выполняли групповое задание на нетбуках.
5. На уроке преобладала фронтальная форма организации учебной деятельности обучающихся.
6. Педагог часто формулировал хоровые вопросы.
Предложения, направленные на повышение эффективности урока математики:
1. Целесообразно было предложить обучающимся задание на дом на применение полученных знаний.
2. Отказаться от хоровых форм вопросов.
3. Более внимательно относиться к работе каждого обучающегося.
4. Учителю для мотивации следовало рассказать, что в будущем детям понадобятся полученные на уроке знания не только в учебной деятельности, но и в жизни (например, чтобы рассчитать площадь участка).
5. Педагогу следовало следить за произносимыми формами слов.