Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
Дом детского творчества
Конспект открытого занятия
Тема: «Панно времена года»
Композиция «Рябинка»
творческое объединение «Рукодельница»
3 год обучения
подготовила и провела:
педагог 1 квалификационной категории
Шигина Л.П.
Гагино
2017
Цель: познакомить обучающихся с технологией изготовления композиции «Рябинка» из соленого теста.
Задачи:
Научить обучающихся выполнять композицию, используя диски.
воспитывать интерес к декоративно - прикладному творчеству, как основе профессии дизайнера;
развивать мелкую моторику рук, аккуратность, творческое мышление.
Вид занятия: комбинированное (беседа с объяснением нового материала, практическая работа, самостоятельная работа, подведение итогов).
Оборудование: ноутбук.
Материалы и инструменты: соленое тесто, стеки, основа для работы с тестом, вода, ватные палочки.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята! А о чем сегодня пойдет речь, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Это дерево по моде,
Осенью одели вроде,
У зеленого пальто,
Пуговки красны зато.
Ответ: Рябина
Увидал в лесу,
Ягоду-красу,
Тяжела корзина,
Хороша...
Ответ: Рябина
Педагог: Да, ребята, речь пойдет о рябинке. Именно веточку рябины мы будем сегодня лепить из теста.
А сейчас я вам покажу презентацию уже с готовыми работами.
1-6 слайд:
основа, крупная ветка, маленькие веточки, листья и гроздья плодов.
Прежде, чем приступить к работе сделаем гимнастику для пальчиков.
Приготовились:
На горе мы видим дом (сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)
Много зелени кругом (сделайте волнообразные движения руками)
Вот деревья, вот кусты (изобразите деревья и кусты)
Вот на дереве цветы (сделайте из ладоней “бутон”)
Окружает все забор (изобразите забор, можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию)
За забором – чистый двор (погладьте ладонями стол или воздух)
Мы ворота открываем (изобразите открывающиеся ворота)
К дому быстро подбегаем (пальцы “побежали” по столу)
В дверь стучимся: (кулаками по столу)
тук-тук-тук.
Кто-то к нам идет на стук? (приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)
В гости к другу мы пришли
И гостинцы принесли (вытяните руки вперед, как будто что-то несете)
Педагог: ребята, посмотрите у меня для вас сюрприз (снимаешь платок с букета, на столе ваз с букетом рябины) Посмотрите какая она яркая, объемная, красивая….
Сейчас мы приступим к практической части
7 – слайд: На диске выложить веточки так, как нам нужно. Лишнюю длину веток лучше убрать
8 - слайд: Из теста сделайте листочки продолговатой формы. При помощи стека.
нанесите рисунок внутри листка. Начинаем выкладывать листочки на ветку. Детали скрепляем между собой простым способом - намочите и приложите
9 – слайд: Из теста делаем шарики, формируем гроздь рябины. На ягодках крестиком намечаем рисунок серединки.
10 – слайд: На оставшихся веточках лепим листочки такого же размера.
11 – слайд: Готовую веточку рябины высушить обычным способом.
После высушивание веточку мы будем раскрашивать гуашью, соответствующих тонов, для придания яркости работе. Когда краска высохнет, покройте акриловым лаком для блеска, но этим мы займемся на следующем занятии.
Заключение:
Что вам понравилось сегодня на занятии? Теперь дома в любое время вы сможете повторить эту работу.