Внеурочная деятельность.
КВН «23 + 8»
1класс
Цели: создание условий для самореализации обучающихся.
Задачи: развивать познавательный интерес, логическое мышление и физическую выносливость; мотивировать на ситуацию успеха, способствовать раскрытию личностных качеств каждого ребёнка; формировать чувство коллективизма и коммуникативные навыки.
Оборудование: компьютер, оформление сцены, музыкальное сопровождение, карточки с пословицами, загадки, школьные принадлежности, мячи, конус, математические карточки, бумажные цветы и ватман для панно, клей, кисточки для клея, грамоты, жетоны, «Сказочная викторина», напечатанные цветные буквы.
.
I. Вступление учителя.
Уважаемые гости, дорогие ребята!
Сегодня в классе праздник,
И всем гостям мы рады.
Как здорово, что все мы здесь
На КВН вместе собрались.
А праздник у нас сегодня необычный «23+8».
Разрешите поздравить наших сильных мужественных (мужчин) и мальчиков с ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА и очаровательных, нежных, заботливых женщин и девочек с первым весенним праздником - 8 Марта. Желаю всем добра, радости, яркого весеннего солнца, исполнения всех желаний.
Мы начинаем КВН!
Оценивать нас будут члены жюри, ваши родители. Представление членов жюри.
II. Приветствие команд.
Обучающие готовят приветствие и представляют своих капитанов. Оценивается артистизм и сплочённость команды.
III. КВН
1. Цветочная эстафета.
Пусть радует весна цветами,
Лучистым солнцем за окном,
Любовью, нежностью, теплом
И воплощенными мечтами!
Ребята, я предлагаю создать цветочное панно для наших гостей.
ЗАДАНИЕ.
Каждый участник команды берёт бумажный цветок, подбегает к ватману, где создан фон для композиции, приклеивает этот цветок. Выигрывает команда, которая быстрее и красивее выполнит панно.
2. Разминка.
Загадки о школе (проводят родители).
ЗАДАНИЕ.
На столе лежат школьные предметы. Каждая команда по очереди отгадывает загадки, но ответы не называют, а показывают предметы. Побеждает группа с верными отгадками.
3. Эстафета юных математиков.
ЗАДАНИЕ.
У каждой команды на листе напечатаны примеры. По эстафете дети решают примеры, передавая эстафетную шариковую ручку. Учитывается скорость и верное решение.
4. Собери пословицу (проводят родители).
ЗАДАНИЕ.
На разрезанных цветных карточках напечатаны пословицы (на каждой карточке отдельное слово). Ребятам необходимо собрать пословицу целиком. Выигрывает команда, кто выполнит быстро и без ошибок.
5. Игра со зрителями
Сказочная викторина (проводят родители).
ЗАДАНИЕ.
Читают загадки, а зрители – группа поддержки отгадывают, зарабатывая жетоны для команд.
СКАЗОЧНАЯ ВИКТОРИНА
1. Наш герой не умывался
Без вещей совсем остался.
«Раз не хочешь руку мыть,
Не хотим с тобой дружить!»
Но пришло на помощь мыло.
Стал грязнуля молодцом.
Дружбой сказка завершилась,
Добрым, радостным концом.
(К. И. Чуковский «Мойдодыр»)
2. Он тихонько слез с окошка,
Покатился по дорожке.
Круглолиц, румян и смел,
Каждый съесть его хотел.
От врагов и от друзей
Спасался песенкой своей.
Ну, зачем же ты, дружок,
Сел на лисонькин носок?
(«Колобок», русская народная сказка.)
3. Старику – отцу не спится,
Дал приказ сынам – жениться:
«Каждый пустит пусть стрелу
И найдёт себе жену!»
Счастье младшего, Ивана,
Было трудным, долгожданным.
Сто дорог Иван прошёл
Василисушку нашёл.
(«Царевна – лягушка», русская народная сказка.)
4.Сестрица бегала, играла
Да и братца потеряла.
Как же быть? Куда бежать?
Где же братца отыскать?
В глухом лесу, в ветхой избушке
У яги, у злой старушки.
Друзья детям помогли,
Вернулись в дом родной они.
(«Гуси – лебеди», русская народная сказка.)
5.Дед приятно удивился:
Овощ ныне уродился.
В огороде одному
С ним не справиться ему.
А в земле сидела крепко
Удивительная … (репка).
(«Репка», русская народная сказка).
6. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор… (Айболит ).
(«Доктор Айболит» К.И. Чуковский.)
6. Меткий стрелок.
ЗАДАНИЕ.
Командир команды держит конус основанием вверх, а его ребята мячом попадают в цель (в конус). Расстояние между командиром и детьми 5 метров. Выигрывает команда, которая выполнила больше точных бросков.
7. В мире животных
ЗАДАНИЕ.
Ребята получают буквы.
Учитель читает описание животного, команда обсуждает и отгадывает название.
Капитан составляет из букв ответ, переставляя членов команды.
Черепаха.
Это древнее животное из отряда пресмыкающихся. Оно появилось более 200 млн. лет назад и, по свидетельству ученых, практически не менялась. Главный отличительный признак этого животного – панцирь. Он охватывает тело животного со всех сторон, защищает от нападения хищников. Панцирь состоит из двух частей – спинной и брюшной. Спинная часть панциря имеет выпуклую форму, а брюшная – плоскую. Тело животного прочно сращено с панцирем, из которого выглядывают только голова, конечности и хвост. В случае опасности животное может полностью спрятаться в панцире. Это животное может жить более100 лет.
Крокодил.
Это самый большой полуводный хищник из класса пресмыкающихся, идеально приспособленный к жизни в воде. Облик этого монстра на мощных коротких лапах, его громадная пасть, усеянная острыми зубами и длинный мощный хвост способный одним ударом убить любое крупное животное. Как утверждают ученые, это животное одно из немногих выживших потомков доисторических архозавров, ближайших родственников звероящеров и динозавров.
У этих животных своеобразная тактика охоты. Он, погрузившись полностью в воду, оставив на поверхности только глаза и ноздри, тихо подплывает к пьющему воду животному, затем стремительным броском хватает жертву и тянут вводу, где её топит. Если жертва сильно сопротивляется, то он, вращаясь вокруг своей оси, рвет её на части. Пережевывать пищу эти животные не могут, они просто разрывают добычу на куски и так заглатывают, мелких животных поглощают целиком.
Чтобы охладиться это животное открывает пасть. При этом вода испаряется изо рта, а маленькие птички – чибисы, кулики – склёвывают из его пасти застрявшие кусочки мяса и пиявок, застрявшие в огромных зубах.
Средняя продолжительность жизни около 100 лет, в неволе – 40-50 лет при правильном содержании.
Дикобраз.
Длина тела этого животного составляет от 38 до 90 см. Вес от 2кг и до 27 кг. На спине, боках и хвосте расположены иглы. Окрас бурый, а на иголках – полосатый, черно-белый. Иглы этого животного самые длинные среди млекопитающих, а по происхождению это видоизменённые волосы. В длину они достигают 40 см, в диаметре 7 мм, очень острые.
Они живут на земле, иногда вырывают подземные ходы, или же прячутся в расщелинах скал или используют заброшенные норки других видов. Эти животные ведут ночной образ жизни. Днем они сидят в своих норах и укрытиях, а с наступлением сумерек выбираются наружу. За ночь это животное преодолевает несколько километров, и по пути поедает корни, растения, клубни, кору и насекомых. В зимний период они редко выходят из нор, в которых обустраивают гнездо.
У них немного естественных врагов, так как их иглы являются прекрасной защитой даже от тигров и леопардов.
Продолжительность жизни около 20 лет.
8. Подведение итогов.
Награждение команд грамотами по номинациям:
- «Самые эрудированные»
- «Самые спортивные»
- «Самые оригинальные»
Пусть будет жизнь у вас счастливой,
День изо дня, из года в год,
Всегда и легкой, и красивой,
Не зная горя и тревог!
Карточка для «Математической эстафеты»
КОМАНДА №3
2 | + | 0 | = | | |
| | | | | |
4 | + | 3 | = | | |
| | | | | |
10 | - | 2 | = | | |
| | | | | |
3 | + | 1 | = | | |
| | | | | |
8 | - | 3 | = | | |
| | | | | |
6 | - | 1 | = | | |
| | | | | |
9 | + | 1 | = | | |
| | | | | |
5 | + | 5 | = | | |
| | | | | |
7 | + | 2 | = | | |
| | | | | |
4 | - | 4 | = | | |
Литература
http://infourok.ru/klassniy-chas-
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola