МБОУ «Большекокузская СОШ» Апастовского муниципального района Республики Татарстан
КОНСПЕКТ занятия внеурочной деятельности во 2-3 классах
Дата проведения «15» ноября 2019 г.
Учитель: Ибрагимова Ф.Р., учитель начальных классов
ПРИМЕЧАНИЕ: Открытое занятие на семинаре учителей математики района на базе школы
Программа внеурочной деятельности: Алендеева О.М. «Шаги к успешности» (программа по развитию познавательных процессов и формированию УУД младших школьников)
Направление: обще интеллектуальное
Виды деятельности: познавательная и исследовательская
Класс: 2-3
Тема: «Геометрические фигуры на плоскости и в пространстве».
Форма проведения занятия: познавательно-исследовательская игра
Цель – создание условий для проведения обучающимися содержательного досуга; расширение представлений, обобщение знаний детей о геометрических фигурах плоскости и пространства.
Задачи:
образовательная: расширять представления школьников о геометрических фигурах;
развивающая: способствовать развитию мышления, памяти, логики, связной речи детей;
воспитывающая: содействовать воспитанию стремления к анализу и синтезу своей деятельности.
Метапредметные результаты (УУД):
Познавательные УУД:
Способствовать формированию:
целостного, социально ориентированного взгляда на мир;
стремления использовать знания о природе для математических рассуждений;
логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Регулятивные УУД:
Способствовать формированию:
способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Коммуникативные УУД:
Способствовать формированию:
умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
способности осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях
Личностные УУД:
Способствовать формированию:
мотивов, потребностей, привычек математического мышления;
умений устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире.
Уровень образовательных результатов:
1-й уровень – школьник знает и понимает общественную жизнь.
Место проведения: учебный кабинет начальных классов.
Оборудование и оформление:
Демонстрационный материал
Видеофайл «Зрительный тест» из серии «Логические задачи бабушки Шошо»
Геометрические фигуры пространства
Мои старания и Мой результат (для рефлексии)
Раздаточный материал
Силуэты,
Геометрические фигуры плоскости
Рабочие тетради «Шаги к успешности» для 2-3 классов
Пластилиновые шарики, спички, палочки для счета
Смайлики
ТСО
Компьютер.
А также разноцветные мелки, доска, указка
Ход занятия
| Этап занятия | Планируемый результат | Содержание | Наглядно – иллюстративный материал, ТСО | Деятельность учащихся |
Вступительная часть | Личностные: самоопределение (мотивация к деятельности) Познавательные: - формулирование познавательной цели; - поиск и выделение информации Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества Регулятивные: -целеполагание | 1. Приветствие 2. Подготовка к путешествию по лаборатории «Математика» 3. Постановка темы 4.Вход в лабораторию | Геометрические фигуры | Приветствуют учителя и гостей Берут по 1-2 фигуры, называют ее и приводят пример из окружающей среды Проходят в лабораторию |
| II. Основная часть | Метапредметные результаты (УУД): Познавательные УУД: формирование: -целостного, социально ориентированного взгляда на мир; -стремления использовать знания о природе для математических рассуждений; -логических действий сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям. Регулятивные УУД: формирование: -способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; -умения осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; -умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; Коммуникативные УУД: формирование: -умения активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач; -способности осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации; -навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях Личностные УУД: формирование: -мотивов, потребностей, привычек математического мышления; -умений устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире. | 1. Деятельность в лаборатории «Плоскость» 2.Деятельность в лаборатории «Шаги к успешности» 3. Лаборатория «Отдых» 4. Лаборатория «Пространство» | Доска, мел Силуэты Геометрические фигуры Видеофайл Пластилиновые шарики Спички Пространственные геометрические фигуры | Рассматривают и показывают те геометрические фигуры, которые нашли в рисунках на доске 1)Игра «Силуэты» (фронтальная) 2)Игра «Обратный счет за время» 3)Игра «Лесенка суммы и умножения» Смотрят видеофильм Зрительный тест «Кто на потолке?» Делают макеты из спичек и пластилиновых шариков геометрические фигуры пространства Делают проекции на бумаге оснований фигур и называют фигуры |
| III. Заключительная часть | Регулятивные: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения); рефлексия | Заключительная беседа Рефлексия | Смайлики 3 цветов | Отвечают на вопросы учителя Оценивают свою деятельность смайликами по типу «Мои старания» и «Мой результат» |