СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Чем грибы отличаются от растений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект Чем грибы отличаются от растений»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Окружающий мир

Класс: 3

Беликова Светлана Сергеевна.

Тема урока

«Чем грибы отличаются от растений».

УМК

«Начальная школа XXI века».

Тип урока

Урок открытия нового знания (ОНЗ).

Цель

Создание условий для формирования умения отличать грибы от растений.

Задачи урока

Образовательная: познакомить учащихся с отличительными признаками царства грибов; вспомнить части гриба; повторить царство бактерий; закрепить правила сбора грибов.

Развивающая: развивать познавательный интерес к новым знаниям и желание взаимодействовать со своими одноклассниками; способствовать расширению кругозора; развивать внимание, память, мышление, речь.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, экологическую грамотность школьников.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Знают части гриба; знают правила сбора грибов.

- Умеют объяснять в чем отличие грибов от растений.

Познавательные: понимают информацию, представленную в разных формах, в том числе изобразительной, схематической; умеют производить простые логические действия (анализ, сравнение), умеют устанавливать причинно-следственные связи; умеют наблюдать и сопоставлять; умеют выполнять поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные: умеют формулировать тему и цель урока; организовывают свою деятельность –принимают и сохраняют учебную задачу, планируя свои действия в соответствии с ней; умеют самостоятельно работать; умеют определять свою роль в общей работе и оценивать свои результаты.

Коммуникативные: умеют соблюдать правила общения и поведения; умеют продуктивно сотрудничать в паре по решению поставленных задач; слушают и понимают речь других.

- Проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- Проявляют желание познавать, открывать новое, осваивать новые действия;

- Принимают навыки экологически грамотного, нравственного поведения в природе.

Оборудование

Презентация, учебник, карточки.

Методы и приемы

Словесный метод (беседа, объяснение, рассказ), наглядный метод (презентация, карточки), практический метод (задания), объяснительно-иллюстративный; викторина «Вопрос-ответ».

Формы обучения

Фронтальная, парная, индивидуальная.

Формы контроля

Устный опрос, самоконтроль, взаимоконтроль.


































Ход урока:

Этапы урока

Содержание педагогического взаимодействия


Методические примечания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация

2 мин.

Долгожданный дан звонок!

Начинается урок.

Здравствуйте, меня зовут Светлана Сергеевна, и сегодня урок проведу у вас я.


Ребята, нам предстоит сегодня на уроке узнать много нового и интересного. Давайте настроимся на работу. Закройте глаза, подумайте о чем-то хорошем и мысленно произнесите: «У меня все получится! Я умею делать все!».


А, чтобы у нас с вами всё получилось надо быть внимательными на уроке и выполнять все задания. Ребята, а к нам на урок прилетела баба яга. Она прилетела не просто так.


Приветствуют учителя, настраиваются на урок.





Закрывают глаза, думают о хорошем и мысленно произносят: «У меня все получится! Я умею делать все!».



Учащиеся закрывают глаза и мысленно произносят фразу.

2. Актуализация пробного учебного действия.

3 мин.

Но чтобы она рассказала, для чего она здесь, вы должны ответить на её вопросы.


Викторина «Вопрос-ответ».

1. С каким царством живой природы вы познакомились на прошлом уроке?


2. Какой учёный впервые обнаружил бактерий?


3. В чём состоит особенность бактерий?


Да. Невооружённым взглядом их не увидеть.

4. Какие интересные факты о бактериях вы могли бы рассказать?


Разнообразная форма (похожи на шарики, палочки, спиральки)

В капле жидкости несколько десятков миллионов бактерий.

Проникая в организм могут вызывать заболевания (чуму, холеру, ангину).






- с царством бактерий




- Антони ван Левенгук


- Их можно рассмотреть только через микроскоп, они маленькие.


Ответы учащихся.


















3. Выявления места и причины затруднения.

3 мин.

Молодцы. Баба яга довольна вами. Оказывается, баба яга варит новое зелье, что это за зелье вы узнаете в конце урока. Она пришла к вам за помощью, ей не хватает знаний о царствах живой природы. А что это за царства вы сейчас узнаете.


Посмотрите на слайд, на слайде представлены слова. Подумайте на какие две группы их можно разделить?

(Слова: ель, одуванчик, берёза, подосиновик, опята, шампиньон.)


Верно. Их можно разделить на царства растений и грибов.


А что в какую группу мы отнесём?

В царстве растений у нас что?

Хорошо. А в царстве грибов?


Отлично.









- на растения и грибы.






- ель, одуванчик, берёза- царство растений.

подосиновик, опята, шампиньон- царство грибов.






4. Построения проекта выхода из затруднения.

3 мин.

Ребята, догадались ли вы, о чем мы сегодня будем говорить? Какая тема у нас сегодня будет?


Ваши догадки верны, но тема звучит у нас иначе. Откройте свои учебники на странице 50. Прочитайте тему.


Отлично. Я думаю вы заметили, что тема у нас в виде вопроса. И сегодня мы постараемся на него ответить.


Давайте повторим наш вопрос.


Отлично. Ребята, а какую мы цель можем поставить на урок.


Молодцы. Но чтобы добиться нашей цели и ответить на вопрос, нам надо составить план урока.


Ребята, посмотрите, у меня в руках уже готов план, но что-то в нем не так, один пункт лишний. Я вам прочитаю план, а вы мне скажете какой пункт лишний.


1. Вспомнить части гриба.

2. Прочитать текст о грибах.

3. Решить задачу про площадь прямоугольника.

4. Проверить, как усвоили новый материал, выполняя задания.


Какой пункт лишний?


План будет висеть на доске.

Теперь давайте получать знания, следуя этому плану.


Будем говорить о грибах и растениях.



Тема: чем грибы отличаются от растений.




Чем грибы отличаются от растений?


- узнать, чем грибы отличаются от растений.













3. Решить задачу про площадь прямоугольника.




















5. Реализация построенного проекта.

5 мин.

И начнём мы с первого пункта плана. Откройте учебник на странице 49, давайте рассмотрим рисунок-схему гриба.


Из чего у нас состоит гриб?

Хорошо. Давайте рассмотрим более подробно.

Гриб у нас состоит из плодового тела и грибницы.


Плодовое тело — это что?

(Шляпка и пенёк. Наземная часть – эта та видимая часть гриба, которая находится над землей.


Хорошо. А что такое грибница?

(Подземная часть гриба, в виде тонких нитей, которая невидима и находится в земле. Она всасывает воду с питательными веществами.)


Отлично. Мы с вами рассмотрели из чего состоит гриб. Откройте свои рабочие тетради на стр. 23, выполните задание 41.


Что вам нужно сделать?

Кому непонятно поднимите руку?

Приступайте.


Когда закончите поднимите руку.


Вы можете сверится с учебником.


У кого-то есть ошибки?


Молодцы. Мы выполнили первый пункт плана. Отметим его галочкой.


Ребята в следующем задании вам надо будет работать с текстом, поэтому давайте сделаем разминку для глаз.



Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!




- Из шляпки, пенька, плодовое тело, грибница.



- это шляпка и ножка


- тонкие нити, которые находятся под землёй.








- Подписать рисунок-схему.






















ПУНКТ ПЛАНА ГАЛОЧКОЙ.













6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

5 мин

Переходим ко второму пункту плана. Я предлагаю вам поработать в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.


Отлично. Откройте в учебнике страницу 50. Ваша задача сначала самостоятельно прочитать текст, а потом с соседом по парте обсудить его. Вам надо найти в тексте отличие грибов от растений.


Кому непонятно, поднимите руку?

Приступайте.


Когда закончите сложите руки домиком с соседом по парте.


Отлично, давайте проверим.

Сколько отличий вы нашли?


Молодцы. Какое первое?


Если все остальные пары согласны. Покажите домик.


Отлично. А какое второе отличие?


Если все остальные пары согласны. Покажите домик.


Да. Тесть грибы питаются готовыми веществами из почвы (солями), как растения, и останками живых существ, как животные, но они не производят питательные вещества сами и не могут передвигаться.


Молодцы ребята. Мы выполнили второй пункт плана. Теперь нам осталось закрепить материал.



Правила работы в паре:

1. Уважать чужое мнение.

2. Выражать свое мнение грамотно

3. Слушать друг друга

4. Работать сообща.




Показывают готовность.


- два.


- грибы не имеют зелёную окраску.



- грибы не могут, как растения, создавать для себя питательные вещества.





















7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

5 мин

Перейдём к третьему пункту плана.


Следующее задание вы будете выполнять самостоятельно. У каждого из вас есть зелёная карточка на парте.


Прочитайте задание.


Кому непонятно задание поднимите руку? Выполняйте.


(Текст: Грибы – отдельное царство. Они встречаются различных цветов, но не имеют зелёной окраски. Грибы не могут, как растения, создавать для себя питательные вещества.)


Когда будете готовы, поднимите руку.

Хорошо. А сейчас проведём взаимопроверку по эталону. Поменяйтесь тетрадями. На слайде у вас представлены ответы. За каждый правильный ответ поставьте плюс, а если ваш сосед по парте неверно ответил, то поставьте знак вопроса, чтобы дома он поработал над своими ошибками.

Свертись с ними. Поменяйтесь тетрадями.


Есть у кого-то ошибки?


(Если есть ошибки: это новый материал, чтобы не допускать в будущем ошибок дома обязательно ещё раз изучи его)


Молодцы!






Вставь пропущенные слова.





Выполняют индивидуальное задание.











Ответы учащихся.









8. Включения в систему знаний и повторения.

5 мин

















ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


А сейчас вы снова будете работать в парах. У вас есть карточка одна на двоих.


Вам нужно прочитать правила сбора грибов. Затем выбрать к каждому правилу картинку. Картинки у вас представлены ниже. Каждая картинка обозначена буквой. С каждым правилом рядом есть клеточка, куда вы будете вписывать буквы.


Кому задание непонятно поднимите руку?

Приступайте.


Когда закончите сложите руки домиком с соседом по парте.


Давайте проверим.

На слайде у вас представлены ответы. Сверьтесь.

У кого есть ошибки?

(Если есть ошибки: дома ещё раз почитай правила сбора грибов).

Молодцы. Ребята, мы завершили третий пункт плана.

Домашним заданием у вас будет прочитать стр. в учебнике 49-50.





Слушают инструкцию.


Правила сбора грибов:

1. Не бери не знакомый гриб.

2. Срезай гриб ножом под самый корешок.

3. Не собирай грибы вблизи заводов и дорог.

4. Не бери в руки ядовитые грибы.

5. Не повреждай грибницу.

6. Не собирай слишком маленькие грибы.






9. Рефлексия учебной деятельности.

4 мин.

Бабе яге не хватает всего несколько капель ваших знаний. Давайте ответим на её вопросы.


Какая тема была у нас сегодня?


Отлично. А какая была цель, на какой вопрос мы находили ответ?


Мы ответили на этот вопрос?


А кто помнит. Чем они отличаются от растений?

(Грибы не имеют зелёную окраску; грибы не могут, как растения, создавать для себя питательные вещества).


Все пункты плана мы выполнили?


Благодаря вашим знаниям у бабы яги получилось зелье. И это зелье мудрости. У вас на партах есть это зелье. Но оно бесцветное, чтобы оно обрело свою силу, его надо раскрасить.


Раскрасьте зелёным цветом, если вы были активными на уроке и выполняли все задания. Жёлтым- если у вас были проблемы с выполнением заданий, и красным если вы ничего не поняли и не выполняли задания на уроке.


Покажите свои зелья. (Я очень рада, что все были активными на уроке и выполняли задания)


- Чем грибы отличаются от растений.


- узнать, чем грибы отличаются от растений.

-Да.



Ответы учащихся.



- Да.