СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект день республики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект день республики»

Классный час 5-Д класс

Дата проведения ___________

Тема: «День Республики Крым»

Классный руководитель: Алфимов В.

Цель: способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной сознательности, толерантности, культуры межличностных отношений, воспитывать чувство патриотизма, бережного отношения к культурному наследию своей Родины.

Задачи: 
- Привить любовь к родной культуре;

- Приумножить знания учащихся о Крыме;

- Развивать познавательные способности; 
- Воспитывать гордость за свое отечество;
- Формировать чувство патриотизма, гражданственности и ответственности;
- Развивать чувство толерантности уважения к народам населяющим крымский полуостров

Я вижу берег отдаленный,
Земли полуденной волшебные края;
С волненьем и тоской туда стремлюсь я,
Воспоминаньем упоенный...

А.С. Пушкин


Ход мероприятия:

Приветствие.

1. Актуализация знаний. Учитель читает стихотворение В. Субботенко:

Отчизны краешек особенный,

Долины, горы, хлеб и соль…

Для всех ты – Крым,

А мне ты – Родина,

Мой дом, судьба моя и боль.

Нет, не красотами природными

Впервые мир открыл ты мне,

А детством, пусть полуголодным,

Но тем и памятным вдвойне;

Нелегкой юности судьбою,

Тем, что друзья есть и враги,

И самой первою любовью,

Вдруг обратившейся в стихи.

Всем этим я тебе обязан,

Мой молодой и древний Крым,

Пожизненно, посмертно связан

Я каждым камушком твоим.

Где б ни был я – далеко, близко ли,

Повсюду снится берег твой,

Поросший густо обелисками

Войны последней мировой.

И по тебе тоскую остро,

Спешу туда, где впереди

Сияет Крымский полуостров

Звездой у моря на груди.


Так написал о Крыме крымский поэт Валерий Субботенко. И я не случайно взяла это стихотворение как вступление к сегодняшнему мероприятию, которое посвящено Дню Республики Крым.

Сегодня мы с вами вспомним яркие страницы истории полуострова Крым.


2. ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ.

Рассказ учителя: 20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии (и эту свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года). Это предопределило статус Крыма в составе Украины, а теперь – в составе Российской Федерации, а сама дата была учреждена как День Республики Крым.

Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». В Статье 1 Закона сказано: «Восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР». 

Традиционно 20 января всех крымчан с праздником поздравляют первые лица государства, а по всей Республике проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.

Я учитель и гражданин РФ и РК, а вы ученики школы и тоже являетесь гражданами России и Крыма, и каждый из нас должен знать и почитать символы нашей государственности. Ведь символы – это условные знаки, имеющие для человека или для целого народа важное значение.

Символы у нас вызывают определённые представления: Париж –  Эйфелеву башню, США – статуя свободы. А какие символы ассоциируют нашу родину Крым, когда мы говорим о бескрайних просторах полей, шуме наших лесов, горных хребтах?


Мозговой штурм. Ассоциации с Крымом.

Крым - это …

3. СИМВОЛИКА РК

  • Что относится к государственной символике?

Я думаю, что многие из вас безошибочно их назовут. (Ребята называют, а учитель показывает плакаты с изображением герба, флага и гимна.)

В соответствии со статьей 8-й Конституции Республики Крым, она имеет свою символику: Герб, Флаг, Гимн (Приложение 1)

Звучит гимн РК (учитель включает Гимн КР)

Что такое гимн, и знаете ли вы, в каких случаях он звучит? (ученики отвечают на вопросы)


Рассказ.

Учитель самостоятельно рассказывает или ученик по желанию.

Гимн – это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь, исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн – это песня, посвящённая своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать каждый гражданин РК, его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все встают, а военные отдают честь или салютуют оружием. Впервые на официальном уровне гимн прозвучал 20 октября 2000 г. по случаю второй годовщины Конституции АРК в исполнении народного артиста СССР Юрия Богатикова. Автором музыки Гимна является крымский композитор А. Караманов, а автором слов — О. Голубева.

Учитель обращает внимание учеников. Обратите внимание на слова гимна (учитель читает гимн Крыма):

Нивы и горы твои волшебны, Родина.
Солнце и море твои целебны, Родина.
Эту землю мы сохраним
И внукам оставим цветущий, как сад, Крым,
Цветущий, как сад, Крым!

Зори свободы твои сияют, Родина.
Братья-народы твои шагают, Родина.
Эту дружбу мы сохраним
И вместе, крымчане, прославим в веках Крым,
Прославим в веках Крым!
Славься, Крым!

(учитель задает вопросы классу)

Что чувствуете после прочтения гимна?

Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения.

Ответьте на вопросы:

Что такое гимн?

В какие моменты он исполняется?

 Кто автор музыки и слов?

(учащиеся отвечают на вопросы)


Рассказ.

Учитель самостоятельно рассказывает или ученик по желанию.

Герб – это самый древний символ государственной власти. Герб Республики Крым представляет собой в червленом варяжском щите обращенного вправо серебряного грифона, держащего в правой лапе раскрытую серебряную раковину с голубой жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными сине-бело-красной лентой с девизом: «Процветание в единстве».

В основу символики Герба положено традиционное для Крыма с эпохи античности изображение грифона, который, являясь объединяющим символом, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия Крыма. Грифон, держащий в лапе жемчужину (символ уникального уголка планеты), читается как хранитель республики. Варяжский щит герба — напоминание о торговых путях, проходивших и проходящих через Крым, колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове.

Авторы герба: Г.Б.Ефетов, А.В.Мальгин, В.А.Трусов, В.А.Ягупов


Ответьте на вопросы (учитель задает вопросы классу):

Что символизирует грифон? объединяющий символ, выражает идеи взаимопроникновения культур и природного и культурного разнообразия Крыма.

Грифон, держащий в лапе жемчужину. Что она символизирует? символ уникального уголка планеты

Варяжский щит герба, колонны — символы прошлых цивилизаций, оставивших свои следы на полуострове.

Какая надпись - девиз на Гербе Республики Крым? (Учащиеся должны ответить: «Процветание в единстве» и объяснить данную фразу)


Рассказ.

Учитель самостоятельно рассказывает или ученик по желанию.

Флаг – это святыня, по флагу мы узнаём, какой стране принадлежит гражданин, транспорт, посольство и т.д. Флаг имеет свою особенную историю.

Флаг Республики Крым. Таковым признано «полотнище, состоящее из трех горизонтально расположенных цветных полос: верхней — синего цвета, составляющей 1/6 ширины флага, средней — белого цвета, составляющей 4/6 ширины флага; нижней — красного цвета, составляющей 1/6 ширины флага».

Красная нижняя полоса флага символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого. Верхняя синяя — надежду на благополучное будущее. Средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру.

Авторы флага: А.В.Мальгин и В.А.Трусов.

(Учитель задает вопросы)

Ассоциации с белым цветом? Мир, чистота

С синим? Вера, надежда

С красным? Сила, энергия, кровь

РАСШИФРОВКА

Надежда на благополучие

Равенство всех культур, стремление к миру

Героическая и трагическая история Крыма

Симферополь - столица Республики Крым.

Глава РК – Аксенов Сергей Валериевич. российский политик. Председатель Совета министров Республики Крым с 17 марта 2014 года, с 2008 по 2014 г - Депутат Верховного Совета Автономной республики Крым. 2010—2014 - Лидер всеукраинской партии «Русское Единство»

 Глава Республики Крым с 9 октября 2014 года.

КРЫМ В СОСТАВЕ РФ

С 18 марта 2014 года политический статус Республики Крым — субъект Российской Федерации. Крым наравне с городом Севастополем вошел в состав России. Соответствующий документ подписали президент России В. Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя. 

11 апреля 2014 года на внеочередном заседании Госсовета была утверждена Конституция Республики Крым. Согласно новой Конституции, Республика Крым (РК) является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ. Источником власти в РК является ее народ - часть многонационального народа РФ. Республика Крым имеет три государственных языка - русский, украинский и крымско-татарский.


Закрепление материала.

Сначала учитель показывает видео, а за тем учитель с классом отвечает на вопросы. Учитель дает классу (который предварительно разделился на команды) QR-код благодаря которому команда переходит на платформу и заполняет кроссворд самостоятельно Приложение 2.


Подведение итогов. Итак, Символы России и Крыма воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего отечества. Мы гордимся прошлым, настоящим и будущим своей страны. Эти государственные символы нашей Родины достались нам от предков. Какими они станут в будущем, зависит только от нас.