Просмотр содержимого документа
«Конспект дистанционного урока по русскому языку в 8 классе»
Конспект дистанционного урока по русскому языку в 8 классе (11.11.2020)
Тема: Роль второстепенных членов предложения. Определение. Согласованные и несогласованные определения.
(обучение в условиях отмены учебных занятий при карантинных мероприятиях ).
Цель урока: Дать понятие о роли второстепенных членов предложения, в частности определения.
Задачи урока:
предметные:
-дать понятие определения как второстепенного члена предложения;
-дать понятие видов определения;
-познакомить со способами выражения согласованных и несогласованных определений;
метапредметные:
регулятивные:
-формировать умения сравнивать полученные результаты с учебной задачей;
-развивать навыки самостоятельной работы над научной статьей, умения выделять главное, анализировать;
познавательные:
-использовать лингвистическую терминологию, ИКТ технологии;
коммуникативные:
-уметь читать, слышать, смотреть, воспринимать информацию;
личностные:
-формировать лингвистическую компетентность, развивать логическое мышление, память;
-обогащать словарный запас, работать над выразительностью речи.
-развивать самостоятельность и самоконтроль в достижении поставленной цели;
Тип урока: дистанционный, комбинированный (изучение нового материала, практикум).
Форма работы учащихся: самостоятельная.
Оборудование:
-компьютер с выходом в Интернет, WhatsApp, YouTube.
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Задание, предложенное учителем | Деятельность ученика | Ссылки |
1. | Актуализация опорных знаний. Вводный инструктаж по работе с материалами урока. | Познакомиться с условными обозначениями типов заданий урока на странице WhatsApp | Знакомится с содержанием предложенной страницы. | |
2. | Формирование новых знаний. | 1. Чтение пояснения темы в параграфе 24. Выписывание определений с учебника в тетрадь: 1)Что такое определение. 2) Согласованные и несогласованные определения. 3)Способы выражения несогласованных определений. | 1.Знакомится с темой в учебнике. Запись в тетради: 1)Что такое определение. 2) Согласованные и несогласованные определения. 3)Способы выражения несогласованных определений. | Учебник русского языка 8 класс: параграф 24. |
3 | Первичное закрепление полученных знаний. | Просмотр видеоролика с YouTube. | Смотрят ролик. | https://www.youtube.com/watch?v=tnH6SyarsYQ&feature=emb_logo |
4. | Закрепление полученных знаний. | Выполнить упражнение 135 с учебника в тетрадь. Найти определения, подчеркнуть их и определить способы образования определений. | Выполняют задание | Учебник русского языка 8 класс упражнение 135. |
5 | Самопроверка полученных знаний. | Выполнение теста гугл-формы | Выполняют онлайн - тест | https://forms.gle/AypS7XfsEr6TLzBF7 |
6 | Подведение итогов урока (рефлексия). | Оценить работу на уроке. | Заполняет форму оценки работы на уроке, выполненную с помощью Google формы | |