СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект для театрального искусства

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Этот конспект предназначен учителю, который занимается куукольным театром.

Просмотр содержимого документа
«Конспект для театрального искусства»

Занятие 1

Тема: Знакомство с театральными профессиями.
Цель: Развитие способностей детей средствами театрального искусства.
 Задачи:
Обогащение знаний детей о театре – как о виде искусства. Формирование представлений о назначении театра, специфике актерского искусства, о различных театральных профессиях (гардеробщик, гример, костюмер, художник-декоратор).
Активизация словарного запаса детей, совершенствование звуковой культуры речи, интонационного строя, диалогической речи.
Развитие творческих способностей, фантазии, воображения  с помощью рисования разными материалами, создавая образ героя.
Воспитание уважительного отношения друг к другу, умения взаимодействовать и договариваться, устанавливать ролевые отношения.
Развитие у детей интерес к театральной игровой деятельности.
Ожидаемый результат: Развитие личности каждого ребенка, его творческого потенциала, способностей, интересов.
Организационный момент.
Занятие театрального кружка «В гостях у сказки» мы, как всегда начнем с разминки:
а) Мимическая гимнастика 
в) Проговаривание скороговорок в разном темпе и громкости:
«Из - под топота копыт, пыль по полю летит. Из - под топота копыт пыль по полю несется.»
Определение темы занятия.
Дети читают стихи:
Народу-то! Народу!
Куда ни кинешь взгляд, -
По каждому проходу
Идет волна ребят.

Сажают их на стулья
И просят не шуметь,
Но шум стоит, как в улье,
Куда залез медведь.

Из длинного колодца -
Невидимо для глаз -
То флейта засмеется,
То рявкнет контрабас.

Но вдруг погасли лампы,
Настала тишина,
И впереди за рампой
Раздвинулась стена.
Учитель - О чем рассказали ребята? Куда они попали? (В театр)
- О чем мы сегодня будем говорить на занятии?
- А кто из вас был в театре? Какие театры вы знаете? (кукольный, драматический, театр оперетты, театр зверей)
- Кто был в этом театре?

Учитель. Все эти театры объединяет одно: театр создан для того, чтобы туда приходили зрители и смотрели представления. Театр - удивительное место, где показывают спектакли, где танцуют и поют, рассказывают стихи; там можно поплакать и посмеяться, есть над чем задуматься и чему удивиться, бывает и страшновато, но чаще всего весело. А знаете ли вы ребята, сколько людей театральных профессий работает над одним спектаклем? А кто в театре самый главный? Почему актер – «главное чудо театра». На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня найти ответы.
Проверка домашнего задания.
– Дома вам надо было найти значение слова подтекст. (Подтекст – это внутренний, скрытый смысл,  в театре подтекст раскрывается актером при помощи  интонации, паузы, мимики, жеста.)

- Слушайте задание: идете в театральную кассу, встаете в очередь за билетами и передаете друг другу слова «Премьера состоится» каждый со своим подтекстом (слова на карточках: сержусь, радуюсь, уговариваю, сплетничаю, хвастаюсь, убеждаю, боюсь, спрашиваю, злюсь)

- Что называют премьерой? (первый показ спектакля)
- Молодцы, билеты вам продал кассир, а при входе в театр у зрителей проверяет билеты билетер. Билеты у вас есть, а что будете смотреть?

- Послушайте загадку:
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
( Репка)

- Молодцы! Можно проходить в театр.

Дидактическая игра «Гардероб»

- А вы знаете, что «Театр начинается с вешалки»? Как вы это понимаете? ( Спектакль идет обычно долго, в верхней одежде сидеть неудобно, поэтому ее сдают в раздевалку или гардероб.)
- Знакомимся с третьей театральной профессией – гардеробщик. Он или она принимает верхнюю одежду зрителей и выдает номерок.
- Догадайтесь, кто сдал вещи в гардероб (Красная Шапочка, Дед Мороз, Кот в сапогах) Дети показывают пантомимы, изображая героев.

Переменка. Антракт
Упражнение «Если бы мы были»:
а) мышками,
б) собачками,
в) кошками

На сцене театра зритель видит великолепную игру актера и, наверное, думает, а чего проще стать актером: выходишь на сцену играешь всякие интересные роли, все тебе хлопают, а потом на улице тебя все узнают и берут автографы. Так ребята? На самом деле актерский труд не из лёгких, актёрскому труду обучаются годами. 
- А чем должен владеть актёр, чтобы изображать животных? (телом, голосом)
- А чем должен владеть актёр, чтобы зритель увидел настроение актера? (мимикой, жестами) 
- Все это надо, чтобы играть разные роли.
- Из какой сказки эти кадры?
«Королевство Кривых зеркал»
«Варвара Краса – длинная коса» (подводный царь Чудо – Юдо)
«Морозко» (баба Яга)

Игра «Выручалочка» (Работа в группах)
- Звучит третий звонок! А где актеры? Может им помочь? Кто помогает актерам перевоплотиться в образ? Костюмеры и гримеры.
- Вы готовы освоить новые профессии? Попробуете сделать эскизы костюмов героев сказки «Репка»? (Дети выполняют аппликации, распределив обязанности между собой.)
Показ сказки «Репка»
Ученик: Пусть детство будет словно сказка, Пусть чудеса творятся каждый миг, И мир вокруг пусть добрым станет ласковым, Добро над злом опять пусть победит!


7 Рефлексия.
- Какие эмоции вы сегодня испытали?
- О каких театральных профессиях вы сегодня узнали? А есть еще режиссеры, декораторы, свето-звукооператоры и др. Об этих профессиях мы узнаем на следующих занятиях.
- А кто в театре самый главный? Об этом нам тоже еще предстоит узнать.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Принести нитки, иголку.