Конспект экскурсии в парк
Средней группы
Тема: «В гости к лету»
Любуясь красотой природы, человек становится лучше и добрее. Мы должны заботиться о том, чтобы эта связь человека с природой была как можно теснее, и никогда не рвались невидимые ниточки.
Дети, которые только-только начинают познавать окружающий мир, имеют небольшие представления о природных явлениях живой и неживой природы, в том числе и о лете. Именно в возрасте 4-5 лет у детей чаще всего возникают вопросы – почему и зачем? В беседах дети не могут сами ответить на многие вопросы, например: Что происходит в природе летом? Зачем нужно солнышко? В целях формирования у детей знаний о сезонных явлениях природы группа «Ромашки» провела прогулку « В гостях у лета».
Цель: Ознакомить детей с характерными признаками лета.
Задачи: Формировать представления о лете, замечать и называть состояние погоды. Знакомить детей с объектами неживой природы.
Вызвать эмоционально-радостное ощущение от участия в коллективной деятельности.
Развивать наблюдательность, любознательность, познавательный интерес.
Ожидаемый результат:
Дети расширят знания об особенностях летнего солнца и его роли для окружающего мира.
Разовьют фантазию, эмоциональность, пополнят словарный запас.
Получат удовольствия от участия в коллективной работе и результатов творчества.
Содержание:
Наблюдение за солнышком, приметы лета.
Исследовательская деятельность
Подвижная игра «Солнечные зайчики».
Физкультминутка Солнышко
Рисование солнышка мелками на асфальте.
Ход прогулки:
Педагог: Собрались все дети в круг
Ты мой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Отгадайте загадку и скажите, о каком времени года мы будем говорить сегодня : Все поля, луга в цветах, словно в пестреньких платках.
Очень любим мы за это наше солнечное...
Дети: Лето.
Педагог: Наступило лето. Его ждали и люди и растения и животные.
Всё цветёт, улыбается, радуется теплу. Поспевают в саду сочные фрукты и ягоды. Созревают на огороде овощи. На лугах пышный ковёр из трав и цветов. Кружат стрекозы, над цветами - бабочки. Можно ходить в лёгкой одежде и обуви. Подолгу гулять. Летом с удовольствием можно купаться и загорать.
Лето - прекрасная и удивительная пора!
Педагог обращает внимание детей на тёплую погоду.
Педагог: Благодаря чему на улице сегодня тепло?
Что нас с вами согревает?
Дети: Солнышко.
Педагог: Правильно от солнышка нам всем тепло.
Сегодня на улице тепло и солнечно.
Посмотрите на солнце, какое оно огромное, тёплое. Обогревает всю нашу землю, посылая нам свои лучики.
В разное время года Земля по-разному подставляет солнечным лучам свою поверхность. Летом солнце днём стоит высоко в небе, светит ярко и греет - становится жарко. День длится долго. Ночи короткие, светлые.
Исследовательская деятельность: « Кто нагрел предметы?»
Потрогайте камешек , какой он: тёплый или холодный?.
Дети: Тёплый.
Педагог: Кто его нагрел?
Дети: Солнышко.
Вывод: Солнце прогревает предметы.
Подвижная игра «Солнечные зайчики»
Цель игры. Учить, детей перепрыгивать через дорожку.
Материал. Зеркало, две ленточки или веревочки (длина 2-3м).
Ход игры: Педагог берет две ленточки, на расстоянии 20 см друг от друга делает дорожку.
С помощью зеркало показывает детям, как по полу, по стенам, по потолку прыгают солнечные зайчики. Во время показа воспитатель читает стихи.
Скачут побегайчики- солнечные зайчики.
Мы зовем их- не идут.
Были тут- и нет их тут.
Прыг, прыг по углам.
Были там- и нет их там.
Где же зайчики? Ушли.
Вы нигде их Не нашли? (А. Бродский.)
Педагог: Солнечные зайчики радуются вместе с вами весёлым солнечным денькам.
Педагог, показывает детям приготовленную дорожку.
Предлагает попрыгать как зайчики, но через ленточки. Подводит сначала одного ребенка к ленточкам (дорожкам) и показывает ему, как правильно нужно прыгнуть. Немного наклониться вперед, присесть и оттолкнуться обеими ногами и прыгнуть вперед как можно дальше, чтобы перепрыгнуть через две ленточки. Потом воспитатель приглашает другого ребенка. Пока каждый ребенок не сделает это упражнение (прыжок через дорожку). Можно подгруппу подвести к дорожке, чтобы они одновременно прыгали, вдоль дорожки, только на расстояние друг от друга.
Физкультминутка Солнышко
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. Поднять руки вверх. Потянуться
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. Присесть на корточки. Руки опустить Хорошо, хорошо, солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. Хлопать в ладоши. Улыбаться.
Рефлексия.
Педагог: Сегодня ребята мы много говорили о лете, о солнышке.
Как вы думаете, для чего светит Солнышко?
Дети: Чтобы было светло и тепло.
Педагог: Без Солнца не было бы жизни на нашей планете. Ведь свет и тепло необходимо всему живому на Земле.
Что интересного вам запомнилось о лете?
Дети: Летом тепло, можно загорать, купаться, любоваться красивыми цветами.
Педагог: Дорогое, Лето теперь все дети знают, что летом очень яркое и тёплое солнышко. Я думаю, что Солнышко не оставит нас без внимания и обязательно заглянет к нам ещё в гости. Подарит нам красивый загар, здоровый румянец.
Сегодня вы были очень активными, внимательными. Молодцы.
Игра «С кочки на кочку» с использованием рисунков на асфальте.