СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект Ежата на прогулке

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект Ежата на прогулке»


Российская гимназия при Государственном Русском музее













КОНСПЕКТ

занятия на тему: «Ежики на прогулке» для средней группы по программе ИЗО

« Школа творчества «














Педагог дополнительного образования

Петрова Наталья Георгиевна
















г. Санкт — Петербург

2018 г.


Цель занятия:


Формирование навыков изобразительной деятельности у детей 3 — 4 лет


Задачи занятия:


Образовательные:


- Вызвать интерес к животным, обитающим в лесах Ленинградской области ;


- дать представление об очень полезных для экосистемы леса животных — ежиках.


Развивающие:


- овладение техникой наложения акварельной краски;


- накопление опыта в составлении простейшей композиции;


- повышение координированности движения рук, развитие мелкой мускулатуры пальцев.


Воспитательные:


- воспитывать бережное отношение к окружающему животному миру;


- прививать любовь к «братьям нашим меньшим».


Методы и приемы:


- практические ( выполнение работы в продуктивных видах деятельности );


- наглядные ( показ наглядных пособий, рисунков детей)


- словесные (вопросы, загадки, беседа);


- игровые ( игровой зачин ).


Материально — техническое оснащение:


наборы акварельных красок, бумага акварельная белая формата А — 3, разрезанная по горизонтали, карандаши, резинки, фломастеры черные и коричневые, кисти, вода.


- Здравствуйте, дети! Я очень рада снова видеть вас на занятиях. Сегодня мы познакомимся с необычным, очень милым и полезным зверьком. Кто он? Послушайте загадки:


Бежит между елками

Живой клубок с иголками.


Колюч, но не елочка.

В иголках, но не сосенка.


Вместо шубки лишь иголки.

Не страшны ему и волки.

И последняя загадка: Нет ушей, не видно ножек.

Шар в колючках — это (ежик)


- Молодцы! Все загадки разгадали! Сегодня мы будем рисовать ежика и не одного, а вместе с ежатами. Работа называется «Ежики на прогулке». Как мы узнали из загадок, ежики живут в лесу и гуляют по лесным тропинкам. Впереди бежит мама или папа, а за ним маленькие ежата. Сколько их будет на вашем рисунке, вы решите сами. Это зависит от композиции. Сначала проводим горизонтальную линию — это тропинка. Дальше рисуем маму ежиху в профиль. Посмотрите на это изображение ежа: спинка у него овальная, лапки маленькие, круглый черный носик и чудесные глазки — бусинки. Вся спинка покрыта иголками серого и черного цвета. Детки очень похожи на маму, только маленькие. Достаточно нарисовать двух или трех ежат. Расстояние между ними одинаковое, ритмичное. Можно нарисовать у мамы ежихи на спинке яблочко или грибочек, ведь она должна кормить своих деток. После рисунка карандашом, рисуем акварелью приемом тычкования травку (зеленая, бирюзовая и травяная краски), небо (голубая, синяя и фиолетовая краски) и сами ежики ( серая, коричневая и черная краски). Посмотрите, как надо положить краску: торцом кисти, получаются красивые маленькие пятна, которые не должны сливаться между собой. На следующем занятии, когда акварель просохнет, мы нарисуем ежикам иголки черным фломастером, прорисуем силуэт, подчеркнем глазки и носик, нарисуем лапки. В заключение скажу, что ежики очень полезные животные. Если вы встретите его в лесу, не обижайте его, не пытайтесь забрать с собой на дачу, не пугайте его. Для ежика лес — это его родной дом, у него есть дети и свое жилище.

Мне очень понравились ваши рисунки, они трогательные и милые. А вам понравилась новая техника? Я очень рада.