СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект «Я становлюсь взрослым!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

1. Показать значимость человека в делах для общества.

2. Кратко познакомить с содержанием, целью и задачами предлагаемого курса: «Я становлюсь взрослым! (Подросток и межличностные отношения).

Просмотр содержимого документа
«Конспект «Я становлюсь взрослым!»»

«Я становлюсь взрослым!»



Цель:

1. Показать значимость человека в делах для общества.

2. Кратко познакомить с содержанием, целью и задачами предлагаемого курса: «Я становлюсь взрослым! (Подросток и межличностные отношения).


3. Твои пожелания.

Форма проведения: мастерская общения в форме вопрос – ответ.

Методические приёмы:

1. Рефлексия настроения «Дерево чувств».

2. Упражнение «Импульс».

3. Человек среди людей.

  1. Работа над понятиями «человек» и «личность».

  2. Притча «Бог и человек»

6. Упражнение «Клубок».

7. Притча «Блестяший крапчатый».

8. Золотое правило нравственности.






























ХОД ПРОВЕДЕНИЯ:


РЕФЛЕКСИЯ настроения.

Проводится в начале и в конце каждого занятия.

«ДЕРЕВО ЧУВСТВ».

Нарисовано дерево. Приготовлены листочки разных цветов:

  • оранжевый – радостное, тёплое;

  • жёлтый – светлое, приятное;

  • зелёный – спокойное;

  • синий – неудовлетворённое, синее;

  • фиолетовый – напряжённое, тревожное;

  • чёрный – упадок, уныние.

Задача воспитанников: с помощью листочков выразить настроение и своё эмоциональное состояние.


УПРАЖНЕНИЕ «ИМПУЛЬС».

Для восстановления сил, мыслей, рабочего состояния.

Встаём в круг. Возьмёмся за руки. Будем друг другу передавать «импульсы» сжатием руки.

«Импульс» буду отправлять я. Итак, начинаем. Я передаю «импульс» тепла. Каждый участник сжимает любой рукой руку рядом стоящего, передавая таким образом «импульс». Когда импульс вернётся к ведущему, он вновь отправляет, но другой «импульс».


На свете много удивительных чудес. Гигантские деревья и исполинские статуи, фантастические водопады и причудливые дворцы, невероятные сталактитовые пещеры, вызывающие у каждого изумление, кому посчастливилось увидеть их хотя бы раз.

Ребята, назовите, пожалуйста, уникальные творения природы.

Но разве не уникальна кожистая черепаха или саблезубый тигр? Любое живое существо на нашей планете отличается оригинальностью и неповторимостью.

Но ни одно из чудес света несравнимо с тем, что всегда с нами. Это чудо – мы. Все мы вместе с вами. Потому что самым уникальным творением природы является человек.


ДИСКУССИЯ «ЧЕМУ МОЖЕТ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК?»

  • Посвящение себя делу;

  • Родине;

  • Получению удовольствий.

Обсуждение:

Посвящение себя делу связано с чем? С кем? Во имя чего? Во имя кого?

Служение Родине опирается на что? Во имя кого? От чего зависит?

Получение удовольствия связано с чем? С кем? Во имя чего? Кого?

Следовательно, что бы мы ни ставили своей целью, во имя чего бы ни старались, мы связаны с другим человеком, с той или иной личностью, окружающим миром людей.

В: Все наши «Я» так или иначе сопряжены с неким «Ты». Так? Вы согласны со мной?

Сложно представить современного человека в отрыве от других людей.

Вся наша жизнь пронизана общением.

«Ничто в мире не заслуживает большего внимания,

чем друг или недруг мой Человек!»

М. Горький


«Хочу, чтобы каждый из людей был Человеком!»

М. Горький философская поэма «Человек»


«Убивайте лишь зверей внутри себя».

Е. Евтушенко


В обществе каждый играет ту роль, которую сам выбирает, или какую ему приписывают. То, что вам кажется приятным, для взрослых является неприемлемым. Например, вы с удовольствием станете бегать босиком под дождём, а взрослые люди, наверное, этого позволить себе уже не смогут.

Это значит, общество требует от каждого из нас, из вас соблюдение каких-то правил. Поэтому каждому из вас следует учиться жить и вести себя в обществе в соответствии с нормами поведения. Культура любого человека простирается от умывания лица до последних высот человеческой мысли. Сегодня не меньше, чем вчера, ценится приветливая улыбка, тепло протянутой руки, сердечность разговора.

Каждый из вас постоянно находится в окружении людей, которые отличаются друг от друга возрастом, своими взглядами, какими-либо определёнными установками на разные вещи, внешностью, наконец. Это ваши воспитатели, родственники, школьные товарищи, друзья, учителя и другие. Случается так, что вам приходится вступать в разговор и с людьми незнакомыми: кондуктор в автобусе, врач, парикмахер, продавцы и т. д.

Кто-то вами очень любим, кто-то вам приятен, кого-то вы уважаете, встрече с кем-то особенно радуетесь, а кто-то для вас не совсем симпатичен, но вам необходимо вступать в общение, поддерживать разговор.

Общение с людьми – дело не совсем простое, как может показаться на первый взгляд. Уметь общаться правильно – это искусство и ему нужно учиться. В общении с людьми складываются различные отношения. Жить среди людей – это значит бороться со своими слабостями и пороками, проявлять честность и бескорыстность.

«Человек должен любить людей. Если он будет любить людей, то жить ему будет лучше, веселее будет жизнь, ибо никто не живёт так худо в мире, как мизантроп – человеконенавистник. Он сам хуже всех живёт»,М. Калинин.

В общественной жизни могут проявиться самые положительные или наоборот, отрицательные качества любого человека.

Очень сильный человек становится настоящей личностью.

А как вы думаете, ребята, понятия «человек» и «личность» – синонимы или нет?

«Человек» и «личность» – не синонимы. Личность это обязательно человек, но не любой человек является личностью (младенец). Младенец растёт, и если он получает правильное воспитание, образование, приобретает правильные манеры, ведёт себя достойно, имеет определённые успехи, он непременно превратится в личность.

Попытайтесь, ребята дать определение «личности».

Личностьэто совокупность разума, души и поведения.

В личности, прежде всего, проявляется, как относится человек к другим, что ценит, умеет ли держать своё слово, самостоятелен ли. Личность должна оставаться единственной в своём роде и неповторимой.

Стать полноценным членом общества, уважаемой личностью – к этому должен стремиться каждый человек.

Конечно, человек сам по себе уникален. Но всё же к тому, что тебе дала природа, ещё многое надо прибавить. И прежде всего, человеческие качества, которые принесут пользу тебе и людям вокруг тебя.


Будь с людьми.

И сказать тут вправе я:

Радость – в складчину,

Горе – в складчину,

Чтоб не съело душу тщеславие,

Как съедает железо ржавчина.

Чтоб не вымерзли твои помыслы,

Будто лужа при первом заморозке,

Будь с людьми.

Так с нивой цвесть колосу,

Так с волнами волне плыть взаплески.

Никого бедой не испытывай.

Рядом с горем не празднуй оргии,

На чужой урожай не рассчитывай.

Сам паши, сам и сей,

Сорняки сам выдёргивай.

И ни облачка опасения.

И любая напасть развеется,

Как листва на ветру осенняя.

Какими же качествами должен обладать человек, чтобы его назвали цельной личностью?



Я думаю, что вы согласны со мной, что быть настоящим и уважаемым в обществе человеком – значит обладать всеми этими качествами, которые мы с вами назвали.

Особым авторитетом пользуются люди, которые отказываются от своих интересов ради других людей, проявляют целеустремлённость и силу духа. Таких людей называют сильными личностями.


! Задание: давайте вместе определим, чем (каким арсеналом, «багажом»?) должен обладать человек, чтобы быть приятным обществу, быть Личностью.

▪ Расширять свой кругозор;

▪ Обладать культурой поведения;

▪ Совершенствовать свои умственные и физические способности;

▪ Обогащать свой внутренний мир;

▪ Быть хорошим собеседником (уметь общаться).

▪ Самое главное – воспитывать в себе любовь к людям.

Хорошее расположение духа любого человека – подарок судьбы, который каждый делает своим близким, как говорит восточная мудрость.

Предлагаю вам сегодня вспомнить одну интересную притчу. Возможно, вы её знаете.

Автор: Бог создал мир, потом создал человека. И забеспокоился. Призвал Ангелов и говорит.

Бог: Человек не даст мне жить в покое. Я буду видеть его всегда в храмах у своих ног с жалобами. Что мне делать? Где спрятаться, чтобы он не мешал мне?

Автор: Один Ангел посоветовал Богу спрятаться на вершине самой высокой горы.

Бог: Это неподходящее место, скоро альпинисты будут там.

Автор: Возразил Бог. А другой Ангел предложил ему спрятаться на дне океана. Но Бог вновь возражал.

Бог: Да совсем скоро учёные опустятся на глубину.

Автор: Другие Ангелы посоветовали Богу спрятаться в небе на звёздах. Но и на этот раз Бог возразил.

Бог: И небо не походит, скоро человек долетит и до звёзд.

Автор: И тогда один старый Ангел чуть слышно посоветовал Богу спрятаться внутри человека, объяснив, что он никогда не станет его там искать. Бог так и сделал.

Вам понятен, ребята, смысл притчи?

Действительно, вглубь себя человек заглядывает редко! За исключением собственного сердца, человек исследует все внешние пути. Обычно он благоустраивает быт, ищет хорошую работу, вторую половинку, создаёт пару, семью, рожает и воспитывает детей.

Вся наша жизнь – это взаимоотношения между людьми, между личностями.


  • Человек это тот, кто постоянно решает проблемы жизни.

  • Общество – единственный способ существования человека на земле.

  • Достоинство поддерживает человека и спасает от нравственного падения.


УПРАЖНЕНИЕ «КЛУБОК».

Ведущий предлагает всем участникам встать в круг, в руки первого участника даётся клубок.

Задача: каждый участник называет качество личности, помогающее жить ему в обществе, и предаёт клубок другому, разматывая его.

Все участники связаны между собой.

В: Вот так связаны между собой все люди – связаны деятельностью, событиями, желаниями, поступками. Но иногда нить может оборваться.

!Потяните нить каждый на себя.

В: Для того, чтобы в обществе люди понимали друг друга, нужны определённые правила.

Взаимоотношениям, общению, дарившему радость – надо учиться.

Этим темам посвящено огромное количество книг, предлагают консультации и тренинги психологи, но, как правило, люди читают другие книги, а правила межличностного общения осваивают интуитивно, то есть в большинстве случаев общаются, как придётся, как получается.

«Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию

культурного человека: искусство и наука. Обе эти силы соединены в книге».

М. Горький


ПРИТЧА «Блестящий крапчатый».

Человек решил у кузнеца купить топор, но взяв его в руки, он пожелал, чтобы вся поверхность топора блестела так же, как лезвие. Кузнец согласился, но пари условии, что покупатель будет вертеть колесо точила. Покупатель вертел, а кузнец сильно нажимал лопастью топора на камень, что делало работу человека весьма тяжёлой. Вскоре покупатель пожелал взять топор таким, какой он есть, без дальнейшей шлифовки.

– Нет, сказал кузнец, верти, верти, мы скоро сделаем его блестящим, а пока он только крапчатый.

– Да, ответил покупатель, но, я считаю, что крапчатый топор подходит мне больше всего.

В: Смысл притчи трудно приобретать хорошие навыки. Если желаешь чего-то, надо преодолевать себя. Многие, желая, отказываются от борьбы и приходят к выводу, что «крапчатый топор самый лучший».


ЗОЛОТОЕ правило нравственности.

Молодой человек ходил к разным просвещённым людям с просьбой изложить ему содержание священных книг столь сжато, чтобы эту мудрость можно было почерпнуть, стоя на одной ноге.

Наконец, он пришёл с этой просьбой к знаменитому учителю законов Хилону. Тот улыбнулся и ответил: «Не делай никому того, что ты не хочешь, чтобы было сделано тебе».

Это и есть золотое правило нравственности. Как вы думаете, почему изречение Хилона называют «золотым правилом нравственности». Золотое правило нравственности фундаментальное правило нравственности.


Учиться жить среди людей, уметь общаться так же важно, как изучать математику или физику, покорять горные вершины или исследовать морские глубины.

И если вы хотите прожить нормальную, полноценную и интересную жизнь – без умения жить в согласии с другими людьми не обойтись, а для этого необходимо учиться самому главному умению – общению.

Люди вокруг: кто они – источник помех и неприятностей или возможные друзья и поддержка? Война или мир?


Творим своё «Я» как представителя человечества.

Выстраиваем образ достойной Человека жизни.

Наша жизнь располагается в обществе.

Живём среди других людей.

Живём по человеческим правилам жизни.


знание

Подросток эмоции отношение

умения


Жизнь – это выбор. Иногда ты даже не замечаешь, что тебе приходится делать.

Но бывают ситуации, от которых зависит твоё будущее, и только каждый самостоятельно принимает решение как поступить.

Как сделать правильный выбор? Как противостоять давлению сверстников и взрослых? Как уметь сказать «нет»? Как противостоять агрессии и самому не быть агрессивным? Как избегать конфликтов? Как уметь договариваться между собой и дарить радость окружающим и себе?

Как научиться понимать людей? Как налаживать сотрудничество с людьми, которые к этому не всегда расположены? Как сделать так, чтобы вокруг нас было больше позитивных и отзывчивых людей?

Какие ценности необходимо усвоить в своей жизни, чтобы добиться и признания и уважения окружающих людей и оставить свой «лик» если не в веках, но хотя бы в памяти близких.

Уметь понимать людей и легко с ними договариваться, быть внимательным слушателем, иметь навыки построения сотруднических отношений с окружающими людьми – необходимые умения для каждого человека.

9