Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема: «Дифференциация звуков Ч-Щ»
Цель:
- дифференцировать звуки Ч – Щ изолированно, в слогах, словах, предложениях,
учить сравнивать артикуляцию звуков, работать над обогащением словарного запаса.
Ход занятия
Организационный момент
Прочитай, пожалуйста, волшебные слова, которые помогут нам на занятии.
- БУДЕМ УЧИТЬСЯ ГОВОРИТЬ ЧЁТКО, КРАСИВО И ПРАВИЛЬНО.
Работа по развитию зрительного восприятия.
Логопед: Посмотри на картинки Кто на них изображён? (Кузнечик и старушка с метлой) Какой звук издаёт кузнечик? ( Ч-Ч-Ч) Какой звук слышим, когда подметаем листья? ( Щ-Щ-Щ) Молодец!
3. Тема урока. Догадался, какие звуки мы будем сегодня сравнивать? (Ч-Щ). Правильно! Будем различать звуки Ч и Щ в слогах, словах и предложениях.Рассмотрим сходство и различие звуков Ч и Щ
Сходство Различие
гласн. или согл. - ?
твёрд. или мягк. - ? положение языка - ?
твёрд. или мягк. - ? воздушная струя - ?
звонк. или глух. - ?
губы, зубы - ?
3.Артикуляционная гимнастика
«Месим тесто» «Чистим зубки» «Качели» «Чашечка»
4. Дифференциация звуков изолированно.
- Произнеси звуки по «дорожкам»
Ч и Щ
5.Дифференциация звуков в слогах. Работа по развитию фонематического слуха.
- Четко проговори сначала по 2, а затем по 3 слога
ча-ща чу-щу че-ще що-чо
ща-ча-ща щу-чу-щу ще-че-ще
6. Дифференциация звуков в словах. Назови картинки, в которых
есть звуки [ч’] и [щ’]
7. Работа по развитию зрительного восприятия и внимания. Дифференциация звуков в словах. Игра « Слова спрятались » Найди слова среди букв.
бжлчудовищефлегпрчасовщикспоц
8. Определи место звуков Ч и Щ в словах
чашка бочка ключ
щука ящик плащ
часы свеча мяч
9. Работа по развитию словаря и грамматического строя речи.
Игра «большой - маленький» Образование новых слов по образцу.
щенок – щеночек ящик – ящичек щётка – щёточка
10. Работа над развитием зрительного восприятия, памяти и внимания. Игра «Чего не стало?» Раскладываются предметные картинки, ученик внимательно рассматривает, запоминает, закрывает глаза. Со стола убирается картинка, ребёнок открывает глаза и угадывает, исчезнувшие предметы.
11. Дифференциация звуков в предложениях. Составь предложения, используя предметные картинки.
- Что делают этими щётками?
Этой щёткой …
12. Подведение итога занятия.
- Какие звуки мы учились сегодня различать? Четко произносить и различать звуки Ч –Щ
Какой из них произносится коротко, отрывисто?
Какой из них произносится дольше?
Какое задание тебе больше понравилось?