Тема: Ориентирование на своем теле.
Цель: формирование умения ориентироваться на своем теле.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представления о человеческом теле, его частях, учить обследовать свое тело и тело другого человека, выделяя основные части, знакомить со строением рук.
Формировать представления о предметах ближайшего окружения и способах действий с ними, активизировать пассивный словарь.
Формировать невербальные средства общения (пиктограммы), учить обозначать карточкой существительные и глаголы.
Учить понимать и выполнять простую устную инструкцию педагога.
Коррекционные:
Развивать произвольную деятельность, учить удерживать в руках разнообразные предметы, передавать их педагогу по просьбе.
Развивать тактильно-двигательное восприятие, память.
Развивать собственную активность ребенка.
Воспитательные:
Развивать потребность ребенка в общении со взрослым.
Формировать адекватные формы общения.
Оборудование: массажный мячик, парные крышечки с различными поверхностями (наждачная, бархатная бумага, дерево, ткань и др.), натуральные предметы (ложка, чашка, мыло, полотенце), тазик с водой, личные варежки ребенка, варежки разного вида и размера, перчатки; варенье, питьевая вода.
Ход занятия
Организационный момент.
Сообщение темы занятия. «Даня будет играть. Будем играть с ручками».
Повторение.
Упражнения на развитие крупной и мелкой моторики, формирование перекрестных движений. Повторение темы «Части тела».
- Занятие начинается с пассивной зарядки. Ребенок находится в горизонтальном положении, лежит на мате.
Упр. 1. Левой рукой ребенка педагог проводит по правой руке от плечевого сустава вниз. Учитель комментирует: «Это правая рука Дани. Будем смотреть».
Упр. 2. Левая рука ребенка на плечевом суставе правой руки. Правая рука поднимается и опускается, совершает вращательные движения в одну и в другую сторону. Педагог комментирует: «Это правое плечо Дани. Рука поднимается, опускается и вращается – в одну сторону и в другую».
Упр. 3. Левая рука ребенка на локте правой руки. «Это локоть Дани. Он сгибается, разгибается и вращается – в одну сторону и в другую».
Упр. 4. Левая рука ребенка на запястье правой руки. «Это запястье Дани. Оно сгибается, разгибается и вращается – в одну сторону и в другую».
Упр. 5. «Есть пальцы на правой руке Дани. Будем играть с пальчиками». Музыка Железновой Е.
Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?
- Я большой пальчик, а дом мой тут.
Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?
- Я указательный, а дом мой тут.
Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?
- Я средний пальчик, а дом мой тут.
Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?
- Я безымянный, а дом мой тут.
Пальчик, где твой домик, как тебя зовут?
- Я мизинчик, а дом мой тут.
Под песенку пальцы левой руки удерживают пальцы правой и совершают вращательные движения.
Далее педагог проводит аналогичные упражнения с перекрестом, теперь правая рука ребенка удерживает левую руку (повторяется весь комплекс упражнений 1-5).
- Хлопки в ладоши обеими руками, ребенок выполняет самостоятельно. «Даня хлопает хорошо. Даня хлопает сам. Молодец».
- Упражнение с маленьким массажным мячиком. «Будем играть с мячиком».
Это ручка правая,
Это ручка левая,
Я на мячик нажимаю,
Я зарядку делаю.
Будет сильной правая,
Будет сильной левая,
Будут наши руки сильные, умелые.
(перекладывание из руки в руку мячика, нажимание на него под стихотворный ритм)
Изучение нового материала.
Упражнение с тактильными крышечками.
Педагог предлагает для ощупывания парные крышечки с различной текстурой (по 2 пары, всего 4 пары), ребенок находит одинаковые на ощупь. Словарь, инструкции: «Возьми. Даня держит хорошо. Рука держит крепко. Даня осматривает хорошо. Положи одинаково. Одинаковые крышки. Разные крышки. Молодец».
Игра с варежками и другими предметами.
Ребенку предлагается для осмотра его личная вещь – варежка. «Это варежка. Надень. Сними» (поочередно на обе руки). «Что делал Даня? Даня надевал варежки. Хорошо. Все». (Пиктограммы для обозначения всех слов).
Затем предлагаются другие предметы.
«Это ложка. Возьми. Даня держит ложку рукой. Ешь ложкой (на ложке немного варенья). Дай мне ложку. Спасибо». «Даня держал ложку хорошо. Даня ел хорошо. Все». (Пиктограммы для обозначения всех слов).
«Это чашка. Возьми. Даня держит чашку рукой. Пей из чашки (в чашке немного соку). Дай мне чашку. Спасибо». «Даня держал чашку хорошо. Даня пил хорошо. Все». (Пиктограммы для обозначения всех слов).
«Это мыло. Возьми. Даня держит мыло рукой. Мой руки. Дай мне мыло. Спасибо». «Даня мыл руки хорошо. Все». (Пиктограммы для обозначения всех слов).
«Это полотенце. Возьми. Даня держит полотенце рукой. Вытирай руки. Дай мне полотенце. Спасибо». «Даня вытирал руки хорошо. Все». (Пиктограммы для обозначения всех слов).
Ребенок выполняет все действия в совместно-разделенной с педагогом деятельности или частично самостоятельно.
Игра «Надень-сними».
Педагог и ребенок в игровой форме надевают друг другу и снимают варежки из разных материалов. Вся деятельность сопровождается жестами и речью педагога.
Игра «Перчатка».
Пальчики, пальчики,
Сколько у вас карманчиков?
Один карманчик,
Два карманчика,
Три карманчика,
Четыре карманчика,
Пять карманчиков.
(педагог вместе с ребенком пересчитывают «пальчики» на перчатке)
Каждый пальчик спрячься в свой карманчик!
(надеваем перчатку, повторяем несколько раз с различными видами перчаток)
Физкультминутка.
Педагог поет, поднимая руки ребенка вверх и опуская их вниз, ходит с ним по кругу, в конце говорит все тише и тише, присаживается на корточки. Некоторые движения ребенок по памяти выполняет сам. Выполняется 2-3 раза.
Как на горке снег-снег-снег!
И под горкой снег-снег-снег!
И на елке снег-снег-снег!
И под елкой снег-снег-снег!
А под снегом спит медведь,
Тише, тише, не шуметь!
Закрепление материала.
Игра «Покажи-назови».
Ребенок показывает по просьбе педагога части тела, части руки и предметы, используемые во время занятия, обозначает карточками. Ответы (карточками) на вопросы: «Что это? Что ты делал?»
Итог занятия.
Оценка знаний и поведения ребенка.
Воспроизводится в совместной с педагогом деятельности за исключением тех слов, обозначение которых карточками доступно ребенку самостоятельно.