СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуального занятия по РСВ и ОП

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуального занятия по РСВ и ОП»

Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и обучения произношению детей с нарушением слуха

(группа глухих детей 1 года обучения)

Тема: Восприятие и воспроизведение длительности звучаний.

Цель: Учить воспринимать на слух и воспроизводить длительность звучания

Задачи:

Образовательные:

- расширять знания детей о музыкальных инструментах;

- формировать у ребенка потребность в устном общении

Коррекционно – развивающие:

- развивать статическую и динамическую координацию органов артикуляции

- учить реагировать на слогосочетания при постоянно увеличивающемся расстоянии;

- учить выполнять крупные и мелкие движения, сопровождая их произнесением звуков;

- учить воспринимать и воспроизводить длительность звучаний на слух;

- развивать общую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать навыки взаимодействия ребенка с педагогом;

- воспитывать положительное отношение к занятию.

Оборудование: деревянные ложки, картинки, экран, машинка.

Словарь: привет, сядь, будем заниматься, будем слушать, будем говорить, слушай, говори, это машина, прыгай, долго, кратко, мы занимались, молодец, встань, иди, пока.



Ход занятия

Организационный момент

Деятельность педагога

Деятельность ребенка

I.Организационный момент

- Тоня, привет!

- Будем заниматься. Как?

- тётя Саша, привет!

- (ребёнок складывает руки на столе)

II. Основная часть

Обучение произношению


  1. Выполнение артикуляционной гимнастики




  1. Фонетическая ритмика







Развитие слухового восприятия

  1. Выработка УДР на слогосочетания






  1. Восприятие и воспроизведение длительности звучания




Педагог демонстрирует ребёнку элементы самомассажа и упражнения артикуляционной гимнастики с ложками



- Тоня, встань. Будем говорить.

(педагог демонстрирует ребёнку элементы фонетической ритмики на звуки А, О, У, М, П)





- Будем слушать. Услышишь папапа – прыгай.

(педагог встает за спиной и ребёнка и произносит слогосочетание папапа за экраном)



- Будем слушать. Что это?

- Верно. Это машина

(педагог показывает ребёнку картинку где нарисована длинная и короткая дорога)

- Слушай. А__. А.

(педагог долго говорит А_ и ставит машину на длинную дорога, затем говорит кратко А и ставит машину на короткую дорогу. Затем длительность звучания воспроизводится в разной последовательности)



(ребёнок выполняет эл-ты самомассажа и упражнения артикуляционной гимнастики вместе с педагогом)



(ребёнок повторяет движения и соответствующие звуки, слоги вместе педагогом и самостоятельно)





(ребёнок слушает педагога и реагирует соответствующим движением на слогосочетание)




- Это машина.





(ребёнок слушает педагога и выполняет соответствующие действия и произносит А_ и а)

III. Заключительная часть

- Мы занимались. Ты молодец. Встань. Иди. Пока

- Тетя Саша, пока





Организационный

Момент

Деятельность

учителя

Деятельность

Ученика


 I. Организационный момент.


Здравствуйте.!

Как тебя зовут?

- Что будем делать ?

-Верно. Будем заниматься.


-Здравствуйте.!

Меня зовут…


Будем заниматься

 II. Обучение произношению.

1)Фонетическая ритмика




2)Воспроизведение звукоподражаний.


педагог показывает игрушку «собака»


педагог показывает «кошку»


Будем говорить


 

А___ МА_ , ПА_, ТА_

О___ МО_ , ПО_, ТО_

У___ МУ_ , ПУ_, ТУ_




тук-тук-тук- Кто там?

-Привет

(педагог произносит звукоподражание ам-ам)

-тук-тук-тук - Кто там?

-Привет

(педагог произносит звукоподражание мяу-мяу)


Затем педагог прячется за экраном и произносит звукоподражания в разной последовательности

Ребёнок выполняет движения и произносит звуки одновременно с педагогом

 

-собака

 -Привет

(дети повторяют звукоподражание)

-корова

-Привет

(дети повторяют звукоподражание


Дети угадывают звукоподражания и воспроизводят их

 III. Развитие слухового восприятия

1) Выработка условно-двигательной реакции на звук .



2)Различение звучания музыкальных игрушек (барабан-бубен)

картинки с изображениями музыкальных игрушек.

 

За ширмой играю поочередно на барабане, на  бубне, ребенок воспринимает звучание и поднимает нужную картинку.

Упражнение по выработке условно-двигательной реакции на звук барабана (слухо-зрительно)


 

 

Что это?

 

 -Это барабан  -та-та-та

-Что это ?

-Это бубен – топ-топ

-Слушайте.

-Ту-Ту-Ту

 



Когда дети слышат звук барабана бросают кубик в коробку




Ребенок проговаривает слоги и имитирует движения игры на музыкальных игрушках – показывает соответствующую картинку.



IV. Подведение итогов занятия.

Что мы делали?


Молодцы!

Пока.

Мы занимались

Мы слушали

МЫ говорили


Пока.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс