СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект индивидуальной образовательной деятельности по автоматизации звука Р

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект индивидуальной образовательной деятельности по автоматизации звука Р»

Конспект индивидуальной образовательной деятельности по автоматизация звука Р в словах и предложениях.

Цели:

Коррекционно-развивающие:

  • развивать подвижность артикуляционного аппарата,

  • закреплять знания об артикуляции звука Р,

  • автоматизировать звук в словах, предложениях,

  • развивать фонематический слух и фонематическое восприятие,

  • развивать ориентацию в схеме тела,

  • осуществлять связь звука с буквой.

Образовательные:

  • закрепить понятия слово, предложение,

  • совершенствовать навыки чтения слогов и слов.

Воспитательные:

  • воспитывать желание говорить красиво и четко.


Оборудование: настенное зеркало, настольные зеркала, схема артикуляции звука Р, слоговые дорожки, картинки: тигр, щенок, трактор, эскиз сельского дома, цветные карандаши или фломастеры, предметные картинки со звуком Р, мозаика или веревочки с пуговицами, бархатные буквы с коробкой


Этапы занятия

Ход занятия

1. Организационный момент.

-Здравствуй! Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться красиво и правильно говорить.

2. Объявление темы.

Послушай стихотворения и помогай мне придумывать последнее слово, потом скажешь какой звук часто будет встречаться в этих словах.

Наша старшая сестра вяжет с самого (утра).

Я сегодня утром рано умывался из-под (крана).

Солнце светит ярко-ярко, бегемоту стало (жарко).

Спи, мышонок, до утра, дам тебе я (комара).

Среди жирных голубей прыгал тощий (воробей).

Какой звук встречался в словах, которые ты помогал мне договаривать?

Сегодня мы будем продолжать учиться произносить правильно звук Р. Повторим наше правило красивой речи.

3. Артикуляционная гимнастика

Лопаточка

Чашечка

Грибочек

Дятел

Молодец! А сейчас встряхнем руки, опустим голову вниз, отдохнем.

Гимнастика для шеи.

4. Произношение изолированного звука

Вспомним, как разговаривает щенок с мамой,

Как тигр с тигренком. Как работает на поле трактор.

5. Анализ артикуляции звука Р.

Дадим характеристику звуку Р. Рассмотрим карточку-схему.

-Когда мы произносим звук Р губы улыбаются или вытягиваются в трубочку?

-Зубки открыты или закрыты?

-Язычок находится внизу или поднимается вверх?

-Язычок спокоен или дрожит?

-Голосовые связки работают или выключены?




-Звук Р гласный или согласный?

-Твердый или мягкий?

6. Связь звука с буквой.

-Какая буква на письме обозначает звук Р. -Напиши букву Р в воздухе правой рукой, левой рукой, головой.

Поиграем в игру «Волшебный сундучок»

7. Развитие фонематичекого слуха и мелкой моторики пальцев.

Сколько раз услышите слово со звуком Р, столько гвоздиков поставите в мозаике.

Шел Егор через бор,

Видит вырос мухомор,

«Хоть красив, но не беру»,-

Вслух сказал Егор в бору.

«Верно, ты сказал, Егор»,-

Так ему ответил бор.

8. Закрепление звука в слогах.

Игра «Запомни и повтори слогов». Ребенок читает слоги по карточкам.

9.Закрепление звука в словах.

Игра с предметными картинками «А что у вас»

10. Автоматизация звука Р в предложениях.


«Сельский домик» На картинке художник начал рисовать деревенский дом, нарисовал стены. Мы продолжим рисовать эти дома, только условие: дорисовываем только такие детали, в названии которых есть звук Р.

11. Развитие фонематического восприятия.

1. Задание собери картинки с Р в начале слова, в середине слова .

2. Найди лишнюю картинку (звуковые схемы)

12. Итог занятия

Какой звук мы учились на сегодняшнем занятии правильно произносить и внимательно слушали его произношение?

Мне было приятно с тобой сегодня заниматься. Ты очень красиво и внятно произносил трудный звук Р. Молодец!