Конспект интегрированного занятия в старшей группе
"В стране Радости"
Подготовила: воспитатель Грищенко Олеся Александровна
МБДОУ ЦРР Д/с №12 «Улыбка», г. Якутск, 2018 г.
Цель: введение детей в мир человеческих эмоций, помочь прожить определённые эмоциональные состояния.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закрепить у детей эмоциональное состояние обозначающее «радость».
Закреплять знания о профессиях работников цирка.
корректировать координацию речи и движения.
Коррекционно-развивающие:
развивать коммуникативные способности, умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.
развивать эмоциональный словарь, словарь по теме «Цирк».
развивать пластику формообразующих движений, необходимых для передачи художественных образов.
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, группового единства.
вызывать эмоциональный отклик на занятия.
Предварительная работа:
Оборудование и материалы:
3 стола
Компьютер
Колонки 2 шт.
Проектор
Флэшка
Мышка
Колокольчики
2 письма закрепленных на экран и прикрытые травкой
Сундук
Мозаика цирк
Мяч
Фото клоунов
Портреты клоунов
Фломастеры
Ход занятия:
В: Ребята! Встаньте, пожалуйста, в круг. Я рада вас видеть. Давайте создадим хорошее настроение, улыбнувшись друг другу. (Психологический настрой).
Дети, давайте познакомимся. «Доброе утро, меня зовут Олеся Александровна! Скажите, пожалуйста, по очереди как вас зовут.
Я очень рада с вами познакомится»! Ребята, давайте позовем гостей, и в этом нам помогут, наши пальчики.
(Пальчиковая гимнастика «Колокольчик»).
«Динь – динь, динь – динь колокольчик, поскорей!
Динь – динь, динь – динь созывай скорей гостей!».
- Возьмите колокольчики и позвоните ими, созывая гостей: тихо, а потом громко.
- Молодцы! Повернитесь и посмотрите, сколько к нам пришло гостей.
- Поздоровайтесь с ними. «Здравствуйте». Посмотрите, какие красивые улыбки у наших гостей. Как их лица светятся от радости.
(Дети садятся, на экране, голубь с письмом).
- Ой, ребята! Посмотрите, кто это? (ответы детей).
- Да это не простой голубь, он почтальон. Он нам принёс письмо. Давайте посмотрим, от кого же оно и что в нем написано:
Письмо весит снизу экрана (Читают письмо).
«Дорогие ребята! Я знаю, что вы любите чудеса. И сегодня, хочу пригласить вас в чудесную, волшебную страну, которая называется Страна Радости! А чтобы узнать, кто я, надо меня найти. Найдите предмет, отгадав загадку. В нем вам дана подсказка, где меня искать». Ваш друг.
Загадка
Хранит сокровища в себе,
Давным-давно лежит на дне.
На кораблях везли в нем деньги,
Коробка эта есть в легендах. (сундук)
(Дети отгадывают загадку, находят сундук, в котором находится разрезное панно «шатер-цирк».)
- Ребята, посмотрим, что там внутри?
(Дети подходят, смотрят, достают части, рассматривают).
- Ребята, давайте соберём картинку из частей и узнаем что на ней изображено.
(Складывают пазл)
- Что получилось? (цирк).
На экране появляется цирк
- Ребята, вам нравится ходить в цирк? (ответы детей)
- Скажите, что вы испытываете, когда приходите на цирковое представление? (ответы детей - радость)
- Ребята, а хотите отправиться в страну Радости? (ответы детей)
- Чтобы отправиться в путешествие, нам нужно быть самим радостными, поэтому давайте поиграем.
- Вы любите мыльные пузыри? (Да)
-Тогда ловите!
Игра мыльные пузыри с музыкой
- Вам понравилось играть? (Да)
На экране картинка «Паровозик» с песней, идем паровозиком.
- Посмотрите, за нами приехал паровоз, встаньте все друг за другом, занимаем свои места и в путь.
На экране картинка «Страна радости» (Звучит музыка).
- Вот мы и приехали в страну Радости. Посмотрите, как здесь интересно, красиво. Ой, смотрите, я вижу что-то там, в дали, что это? (цирк)
На экране картинка «Цирк»
- Мы нашли цирк. Ребята, а кто в цирке нас радует, смешит, веселит? (клоун)
Правильно! Ух, ты смотрите, кто нас встречает.
Выскакивает клоун и говорит слова:
К: - Здравствуйте ребята! Я рад вас видеть! Вы такие молодцы, вы меня нашли!!! Спасибо, что приехали! Меня зовут клоун Весельчак!
- А вы знаете, кто еще выступает в цирке? (Да)
- Сейчас мы это проверим. Отгадайте мои загадки.
Палочкой помашет – Хищники пляшут. Нахмурит лицо – Лев прыгнет в кольцо. Он что, регулировщик? Нет, это… (дрессировщик) | По канату идет, Не боясь, что упадет. Без страховки не сорвется. Любят все. (канатоходца) |
В моих руках любой предмет Как будто заколдован. Вот шарик есть, а вот уж нет! Вот появился голубь! (фокусник) | Летает, но не птица. Высоты не боится. Под куполом вращается, На землю возвращается. (Воздушный гимнаст) |
В:- А что они умеют делать в цирке? (Устраивают весёлые представления, веселят зрителей).
К: - Ой, какие вы умные ребята!
- А как вы можете узнать меня среди всех артистов цирка?
Ответ: Клоун одет в яркий, разноцветный костюм, на голове колпачок яркого цвета, у него кучерявые разноцветные волосы.
- Точно! Я люблю яркие костюмы. А вы можете помочь мне надеть новый костюм для выступления? (да)
Дидактическая игра на компьютере «Помоги клоуну одеться»
(Дети одевают клоуна по образцу с помощью компьютерной мышки)
- Ребята, спасибо, что помогли мне. Но мне уже пора идти на выступление. До свидания. (До свидания)
Звучит музыка («Цирк») клоун уходит.
Подвижная разминка
В: - Ребята, вам понравилось? Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей - весёлое, радостное, озорное).
- Ребята! Радуются люди не только в цирке, но и в играх.
Игра с мячом.
- Давайте поиграем в игру.
- Я буду вам бросать мяч, а вы будите делиться своей радостью, и бросать мне мяч. Я радуюсь, когда вы рядом со мной. Настя, когда ты радуешься?
Игра «Я радуюсь, когда».
- Я радуюсь, когда светит солнце;……(ответы детей)
- Теперь, ребята, я знаю, когда нам всем радостно!
- Хорошо. А как можно определить, что человеку радостно? (ответы детей)
- Посмотрите на картинку. Кого вы видите на картине?
(ответы детей).
- Что она делает? (прыгает, скачет, бежит).
- Посмотрите ребята на девочку внимательно, можно определить, что девочке радостно?
- Какие у неё глаза? (светящиеся, весёлые).
- Так что девочка делает? (радуется, улыбается, веселится).
- Какое у неё настроение? (радостное).
- Чему она радуется? (Солнышку, цветам, голубому небу, тёплому песочку)
- Да ребята, на этой картинке мы видим радость?
- Молодцы!
- Ребята, а я знаю клоуна, который дрессирует кошек. У него целый театр, где они показывают представления.
На экране появляется фото Куклочева с кошками.
- А как вы думаете, кошки могут радоваться? (ответы детей)
- Чему могут радоваться кошечки? (ответы детей)
- Хорошо ребята, когда радуются кошки, то они бегают, резвятся или лежат мурлыкают, делают массаж.
Разминка «Котята» сидя на стульях.
- Представьте, что вы котята. Выгните спинку, поставьте ножки ровно, положите ручки на колени, растопырив пальцы. Делайте пощупывающие движения пальцами, закинув голову назад, закрыв глаза и мурлыкая.
- Понравилось?
- Так кошечки делают, когда радуются и им приятно.
(На экране, прилетает голубь).
- Ой, ребята! Посмотрите, к нам снова прилетел голубь почтальон. Он нам принёс письмо. Давайте посмотрим, от кого же оно:
Письмо весит снизу экрана (Читают письмо).
- Оно от нашего друга клоуна, как его звали? (Весельчак).
- Он прислал нам портреты своих друзей и их фото.
- Скажите, а кто рисует портреты? А кто делает фото? (Художник, фотограф)
- Правильно, давайте посмотрим их? (Да)
- Что-то с ними не так. Посмотрите, какие эмоции у клоунов на фото?
Сравните портреты и фото друзей Весельчака и скажите, что не так?
- Чем отличается портрет от фото? (нет лица).
- Правильно, к сожалению, художник забыл нарисовать лица клоунам. И Весельчак просит нам ему помочь, исправить это.
- Ребята, давайте исправим это? (ответы детей)
Найдите на фото радостного клоуна, и нарисуйте всем клоунам веселое, радостное, озорное лицо своему клоуну.
Рисуют глаза и улыбки клоунам
- Как здорово, получились очень интересные портреты, отправим их нашему другу.
- Ой, ребята, пока мы рисовали, настало время нам возвращаться в д/с. Грустно возвращаться назад, покажите, как вам грустно. Но мы ещё обязательно вернёмся сюда, в страну Радости. Скорее улыбнитесь.
(Музыка).
- Раз, два, три в поезд мы скорей садимся, в детский сад на нем мы мчимся.
Рефлексия
- Так, где вы были ребята? (в стране Радости).
- Кого вы там встретили? (клоуна).
- О каком настроении говорили? (о радости).
- Какими вы были? (радостными, весёлыми).
- Понравилось вам в стране Радости (ответы детей)
- Замечательно! Я дарю вам веселые смайлики, чтоб вы не забывали радоваться чаще! Давайте попрощаемся с нашими гостями сначала шепотом, потом тихо, а затем громко.