Конспект интегрированного занятия во II младшей группе
комбинированной направленности «Семицветик»
Педагогический состав:
Бакерина Е.В., воспитатель
Титова А. А, воспитатель
Плотникова М. А, учитель-дефектолог
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Тема: «Моя семья»
Цель: систематизация представления детей о семье.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение называть членов своей семьи;
- понимать роль взрослых и детей в семье.
Развивающие:
- развивать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям;
- развивать диалогическую форму речи;
- продолжать расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении;
- развивать конструктивные навыки в процессе действия со строительными деталями.
Воспитательные:
- воспитывать привязанность ребенка к своему дому, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи;
- воспитывать желание сооружать и обыгрывать постройки.
Материал: демонстрационный (картинки членов семьи), коробка, ростовая кукла Петя, конструктор, мешок со жребием разного цвета по количеству детей, подарок для детей (конструктор), поделки («цветы», «галстуки»).
Методы и приемы: игровой – сюрпризный момент, дидактическая игра, пальчиковая игра.
Словесный: беседа, вопросы, поощрения.
Ход занятия.
Организационный момент: дети стоят в кругу.
Восп.: Игра «Здравствуйте, ребята»
Утром встали малыши
В детский садик
Свой пришли
Повернулись, потянулись
И друг другу улыбнулись
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья
Давайте скажем «Здравствуйте!».
Ребята, посмотрите к нам в детский сад прислали приглашение, сейчас я вам его прочитаю.
Здравствуйте ребята группы «Семицветик»
Меня зовут Петя. Я слышал, что вы очень дружные и веселые ребята. Поэтому мне бы хотелось пригласить вас к себе в гости, рассказать о своей семье и поиграть с вами в различные игры.
Восп. Ребята предлагаю отправиться в гости к мальчику Пете. Согласны?
Предполагаемый ответ детей: Да.
Восп.: В гости мы поедем на поезде, занимайте вагончики и в путь.
Дети «едут» к домику под музыку в поезде, выполняя движения. Остановились у домика.
Восп.: ребята, что за домик тут стоит, а в окошке свой горит. Воспитатель стучи по домику «Тук-тук-тук».
Восп.: что-то никто не открывает. Ой ребята давайте посмотрим, может в приглашении есть еще подсказка. И правда, тут написаны волшебные слова, но произносить их нужно только сидя. Присаживайтесь ребята на стульчики.
Пальчиковая игра «Дом»
На поляне дом стоит. (Кистями рук изобразить домик)
Ну а к дому путь закрыт. (Перекрещенные руки)
Мы ворота открываем. (Кистями «показать», как ворота открываются.)
К дому быстро подбегаем. (Пальцами «пробежаться» по столу.)
В дверь стучимся: «Тук-тук-тук!». (Постучать кулаком по столу.)
Кто-то к нам идет на стук. (Ладонь приложить к правому уху, прислушаться.)
(из домика появляется кукла Петя)
Восп.: здравствуй, Петя! Какой у тебя красивый дом! С кем ты в нем живешь?
Петя: Здравствуйте, ребята!
У меня есть папа,
у меня есть мама,
а у них есть я —
вот и вся моя семья.
Я живу в этом доме со своей семьей. Мы живем дружно, помогаем и заботимся друг о друге, весело и интересно проводим время: гуляем, ходим в кино, в гости.
Петя: Ребята, а у вас есть семья?
Предполагаемый ответ детей:: Да.
Петя: Ребята, сейчас я загадаю загадку, а Вы подскажите мне о ком она:
Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо
Всех милее наша…
Предполагаемый ответ детей: Мама
Петя: Молодцы, правильно. (Вешает на домик картинку с изображением мамы).
Петя: Вы любите свою маму?
Предполагаемый ответ детей: Да.
Петя: Посмотрите какая у меня есть волшебная коробочка. В нее вы положите ласковые слова и они потом превратятся в подарок для мамочки.
Восп.: Петя, давай я помогу тебе и ребятам собрать ласковые слова. Я подойду к каждому из вас с сундучком, и вы скажите в него слова о маме. Начинаем?!
Петя: Мама какая?
Воспитатель изображает, что «складывает» слова в сундучок.
Предполагаемый ответ детей: добрая, ласковая, нежная, красивая, веселая, заботливая, молодая, любимая, хозяйственная и т.д.
Восп.: вот, сколько чудесных слов мы собрали в волшебную коробочку. А пока я ее закрою, чтобы наши слова не растерялись.
Петя: Какие вы молодцы. А что любят ваши мамы? Какие подарки им нравятся?
Диалог подводится к подарку про цветы. Дети встают на ковёр в рассыпную.
Пальчиковая гимнастика: «Алые цветки».
Наши алые цветки распускают лепестки.
(Ладони соединены в виде тюльпана, пальцы медленно раскрываются)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(Затем производятся плавные покачивания кистями рук)
Наши алые цветки закрывают лепестки,
(Медленно закрываются, приобретая форму цветка)
Тихо засыпают, головой качают.
(Производятся покачивания «головкой цветка»)
Восп.: какие вы молодцы, давайте присядем на стульчики и отдохнём.
Петя: Ребята, послушайте следующую загадку:
Кто научит гвоздь забить, даст машиной порулить И подскажет, как быть смелым, Сильным, ловким и умелым? Все вы знаете, ребята, — Это наш любимый …
Предполагаемый ответ детей: папа
Петя: Правильно. (Вешает на домик картинку с изображением папы).
А теперь откроем волшебную коробочку и соберем в нее ласковые слова для папы.
Предполагаемый ответ детей:: смелый, умелый, работящий, сильный, веселый, красивый…
Восп.: Много хороших слов и для папы вы подобрали. Давайте закроем коробочку она нам еще пригодиться.
Восп.: Ребята, а я предлагаю вам вместе с Петей поиграть в игру «Что умеют делать мама и папа?», согласны? Я буду называть действия, если это делает мама хлопаем в ладоши, если папа – топаем ногами.
Игра «Что умеют делать мама и папа»
Мыть посуду | Чинит в доме всё |
Варить обед | Кто отводит вас в детский сад? |
Стирать | Дрова рубит |
Вытирать пыль | Повесить полку |
Убирать | Играет с вами в игры |
Заплетать косички | Читает сказки |
шить | Водить автомобиль |
Гладить | |
Мыть пол | |
Воспитатель: Ребята, у нас папы и мамы живут дома вместе с нами. Я предлагаю вам превратиться в строителей и разделиться на бригады. А поможет нам в этом волшебный мешочек. В нём лежат фишки разных цветов. Каждый из вас по очереди берёт только одну фишку. Какой цвет вытяните из такого цвета и будете делать дом. Каждая бригада должна построить один дом все вместе.
Воспитатель помогает детям вытянуть фишки детям. Распределяет их на команды. С Петей помогает сориентироваться по столам, где заранее разложен конструктор по цветам.
По окончании работы Петя хвалит домики.
Восп.: А теперь нам нужно обратно из строителей превратится в ребят. Давайте сложим ваши фишки обратно в мешок.
Восп.: Петенька, нам очень понравилось у тебя в гостях, но нам пора возвращаться в детский сад.
Петя: Меня тоже уже ждут дома мама и папа. До свидания ребята! Возьмите коробочку, когда вернетесь в группу откройте ее и увидите, что произошло!
Дети обратно «уезжают» на поезде в группу. После садятся на стулья.
Восп.: Где мы с вами сегодня побывали? Что мы делали в гостях у Пети?
Ответы детей.
Восп.: А теперь давайте заглянем в нашу коробочку. Посмотрите, произошло чудо, каждое ласковое слово превращалось в подарки для папы и мамы. Вы можете раскрасить их дома вместе со своими родителями.
Но что же это? Здесь и для вас есть подарки!
Воспитатель показывает детям конструктор.
Восп.: Ну вот и закончилось наше путешествие, давайте скажем нашим гостям до свидания.