Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе
Аристарховой Н.А. и Шулеповой А.А.
Цель: закрепление знаний и умений детей, полученных в течении года.
Задачи
Воспитательные:
Развивающие:
Развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность.
Развивать умение выслушивать ответы товарищей, дополнять их.
Продолжать развивать артикуляционный аппарат детей.
Обучающие:
Закреплять умение называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет), последующее и предыдущее число к названному, закреплять названия дней недели.
Познакомить детей с числом 10, показать образование числа 10 на основе добавления.
Закреплять умение «записывать» задачу с помощью знаков и цифр.
Знакомить с особенностями внешнего вида цифры 10.
Закреплять умение определять основные качественные характеристики звуков (гласный — согласный).
Продолжать учить детей дифференцировать твёрдые и мягкие согласные.
Закреплять умение определять общий звук в слове, называть слова с заданным звуком, считать слоги в словах.
Закреплять умение детей составлять предложения по схеме.
Ход занятия
Мотивация на совместную деятельность
- Ребята, сегодня ко мне за помощью кое-кто обратился. Очень-очень умолял помочь. Давайте угадаем, кто же просит нашей помощи:
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша, огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.
На доске висит желтый круг с печальным личиком.
- Посмотрите, какое солнышко грустное! Оказывается, все его лучики, как маленькие детки, разбежались и попрятались. А чтобы они снова показались, лучики хотят поиграть каждый в свою игру. Поможем солнышку найти все его лучики?
Ответы детей.
- Вот и замечательно. Я знала, что вы согласитесь помочь солнышку! И первое задание от лучика.
Основной этап
«Блиц игра»
Дети встаю в круг, передают мяч, отвечая на вопросы.
Задания:
Назови соседей числа …
Прямой и обратный счёт в пределах 10.
Назови дни недели.
- Ребята, вы справились с заданием и один лучик вернулся к солнышку.
Знакомство с цифрой 10
- Ребята, следующее задание нас ждёт за столами.
Дети садятся за столы, передними лежат рабочие тетради и карандаши.
- Ребята, откройте задание № 19. Посмотрите, что изображено на странице слева вверху?
Ответы детей.
- Сколько было орешков у белочки в дупле?
Ответы детей.
- Сколько орешков она принесла?
Ответы детей.
- Сколько всего орешков стало в дупле у белки?
Ответы детей.
Педагог предлагает детям записать задачу в виде примера.
- Ребята, а что изображено на странице слева внизу?
Ответы детей.
- Найдите все числа 10 и обведите их в кружок. А затем предлагаю вам обвести число 10 по точка и написать его в клеточках.
Дети выполняют задание.
- Молодцы, ребята, вы справились с задние и вернули ещё один лучик.
Физминутка
Девочки и мальчики
прыгают как мячики.
И ногами топают,
И руками хлопают,
Глазками моргают –
Все отдыхают.
Дети повторяют движения и слова вместе с педагогом.
Звуки
- Ребята, я предлагаю вам размять наши губы и язык.
Упражнения: улыбка-хоботок, футбол, качели, грибок, воздушный шарик. Дети выполняют упражнение по показу педагога.
- Молодцы, ребята. Посмотрите на доску и назовите пожалуйста все гласные звуки.
Ответы детей.
- Хорошо, а теперь согласные.
Ответы детей.
- А как можно отличить гласные звуки от согласных?
Ответы детей.
- Какие бывают согласные звуки?
Ответы детей.
- Лучик предлагает нам поиграть в игру «Мягкий - твёрдый».
Педагог называет мягкий звук, а детям нужно назвать твёрдый и наоборот.
- Молодцы ребята, заработали ещё один лучик. И следующее задание от лучика. Я назову вам слова, в которых встречается один и тот же согласный звук. А вы подумаете, и назовете, какой это звук: Ландыши, вилка, стул.
Ответы детей.
- Какой это звук? Что вы про него можете сказать?
Ответы детей.
- Сколько слогов в словах: Ландыши, вилка, стул?
Ответы детей.
- Назовите слова со звуком …
Ответы детей.
- Молодцы, вы снова заработали лучик.
Составь предложение
- Ребята, посмотрите, лучики оставили нам вот такие карточки. На них изображены схемы, по которым нужно составить предложение.
Педагог раздаёт детям схемы.
Ответы детей.
- Молодцы! Получились очень хорошие предложения. И довольный лучик отправляется на свое место к солнышку.
Итог занятия
- Вот и все лучики отправились к солнышку. И теперь посмотрите, солнышко уже не грустит!
Воспитатель меняет круг с грустным личиком на круг с веселым личиком.
- Оно улыбается и очень вам благодарно за хорошую работу! И наше занятие подошло к концу. Что вам больше всего понравилось?
- Что было особенно трудно?
Дети по очереди отвечают.