СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к занятию по речевому развитию в группе раннего развития

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект к занятию по речевому развитию в группе раннего развития»

Конспект к занятию по речевому развитию на тему: «Узнай звучащую игрушку».

Цель: определить уровень слухового внимания к неречевым сигналам и возможность их дифференциации на слух каждым ребенком.

Задачи:

  • Уметь определять музыкальный инструмент по его звучанию;

  • Закрепить умение соотносить конкретный предмет с его названием и изображением;

  • Развитие тонкой моторики (движения пальцев руки) при закреплении приемов игры на различных музыкальных инструментах;

  • Понимание названий действий (дудеть, свистеть играть, звенеть, бить) и умение соотносить их с определенными музыкальными инструментами;

  • Стимулирование речевой активности в игровой ситуации.

Оборудование: ширма, несколько музыкальных игрушек, резко отличающихся по звучанию (барабан, дудка, колотушка), свисток, индивидуальные свистки для каждого ребенка, несколько одинаковых колокольчиков, игрушечный заяц и мишка.

Ход занятия

Продемонстрировать как звучат музыкальные инструменты для каждого ребенка.

Игра начинается с того, что в гости к зайке приходит мишка. Зайка показывает своему гостю, какие у него есть музыкальные инструменты и как можно играть на каждом из них.

Речевая инструкция:

  1. «это колокольчик. Он звенит. Вот так: динь-динь! Ваня, позвени в колокольчик!

  2. «Это дудочка. Она дудит: ду-ду-ду! Послушай! Света, подуди в дудочку!»

  3. Это барабан. По нему стучат вот так: хлоп-хлоп-хлоп! Вова, постучи палочками по барабану»

  4. «А можно и ладошками постучать: бум-бум! Давайте все постучим ладошками».

  5. «Это свисток. Он свистит. Оля, посвисти в свой свисток».

  6. «А мишка нам принес свой инструмент: это колотушка! Мишка в лесу в колотушку шумит, всех зверей будит».

  7. «Колотушка так громко шумит, что мишка сам ничего не слышит вокруг. Давайте поможем мишке услышать наши инструменты!»

Зайка поочередно вручается каждому ребенку в группе. Ребенок, взяв зайку в руки, должен за ширмой поиграть на нужном инструменте. В течении игры дети поочередно меняются ролями. В конце игры зайка с мишкой благодарят детей.