МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
«СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА № 25»
Конспект классного часа, посвященного Дню Матери
Тема: «Мама… слов дороже нет на свете»
Подготовила:
Быстрова Ольга Сергеевна,
Учитель
Класс: 1, вариант 2
Тема: «Мама… слов дороже нет на свете»
Цели: способствовать формированию осознанного понимания значимости матери в жизни ребенка;
Задачи:
учить детей выражать свои чувства к маме;
формировать представление детей, что мама - самый близкий и любимый человек на свете.
воспитывать уважение и бережное отношение к матери;
Оборудование:
Фото мам, клей, коллаж для аппликации, краски, плакат, смайлики, черный мешочек, тематические картинки
Ход классного часа
I.Организационный момент
Ребята, сегодня я шла на работу и нашла мешочек, а там что-то лежит.
Давайте посмотрим, что же там?
- Каждый из вас может достать по одному предмету
Учитель собирает детей возле мешочка и предлагает достать каждому по листочку, что там лежат.
-Покажите, кто у вас на фото?
Дети говорят или показывают, что на фото изображены их мамы
Давайте повесим фото наших мам на доску.
Дети вместе с учителем развешивают фото на доске
Найдите фото своей мамы-ребята подходят и показывают фото своих мам.
II.Введение в тему
Сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом человеке в нашей семьей, который заботится о нас всех- о нашей маме. Приближается такой праздник, как «День матери»
III. Основная часть
- Самое лучшее слово на свете «МАМА». Слова «мама» - одно из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас.
Я предлагаю вам поиграть в игру: «Ма-моч-ка».
Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «ма-моч-ка», только дружно и громко!
К детям кто пришел с утра? – Ма-моч-ка!
Кто сказал: «Вставать пора! »? – Ма-моч-ка!
Кашу кто успел сварить? – Ма-моч-ка!
Чаю в чашку кто налил? – Ма-моч-ка!
Кто косички вам заплел? – Ма-моч-ка!
Целый дом один подмел? – Ма-моч-ка!
Деток кто поцеловал? – Ма-моч-ка!
Кто ребячий любит смех? – Ма-моч-ка!
Кто на свете лучше всех? – Ма-моч-ка!
Никого роднее мамы в целом мире нет!
А какая, она, ваша мама?
Давайте с вами сделаем аппликацию и представим нашу маму
Аппликация «Лицо моей мамы» (детям дается шаблон женского лица, клей и части лица-глаза, нос, губы)
Повешаем портреты наших мам на доску и полюбуемся ими
А теперь мы немножко отдохнём.
Физкультминутка «Мамам дружно помогаем»
Мамам дружно помогаем:
Сами в тазике стираем.
И рубашки, и носочки
Для сыночка и для дочки. (Наклоны вперёд, движения руками, имитирующие полоскание.)
Через двор растянем ловко
Для одежды три верёвки. (Потягивания — руки в стороны.)
Светит солнышко-ромашка,
Скоро высохнут рубашки. (Потягивания — руки вверх.)
Ребята, покажите, как мы любим нашу маму? (учитель вместе с детьми обнимает себя и гладит)
Вспомним чем же занимается мама дома? Что она делает для нас?
Игра «Убери лишнее»
Предлагаю вам выбрать верные картинки из висящих на доске ( на доске висят картинки и надо выбрать нужные и убрать лишнее)
Дети по одному переставляют картинки с тем, что делают дома мамы
Правильно, ребята у наших мам столько дел и они как пчелки трудятся весь день и очень заботятся о нас.
А как мы можем поблагодарить их? -подарить что-то
Правильно, давайте вместе с вами подарим им букет, и не просто, а из наших ладошек.
Коллективная работа-Рисование букета из ладошек (учитель раскладывает плакат, вместе с детьми раскрашивает ладошки, дети по очереди прижимают свои ладошки к плакату, дорисовывают листики и стебли, украшают)
Вот такой красивый букет у нас получился и его мы с вами подарим нашим любимым мамочкам
IV.Итог классного часа, рефлексия
Помните, ребята, маму надо беречь и любить, чтобы она радовала и заботилась о нас.
Предлагаю вам взять маленькие смайлики и наклеить на наш плакат, если вам понравился наш классный час.