СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект конкретный смысл действия умножение

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект конкретный смысл действия умножение»

Технологическая карта урока

ФИО студента: Зарочинцева Лилия Юрьевна

Предмет: математика

Класс: 2

Тема: «Конкретный смысл действия умножения»

Цель урока: познакомить детей с новым арифметическим действием,  раскрыть конкретный смысл действия умножения как сложения одинаковых слагаемых.

Задачи урока:

дидактические: познакомить с новым знаком умножения и компонентами действия умножения (множитель, множитель, произведение); формировать умение заменять сложение одинаковых слагаемых умножением, формировать умение читать и записывать выражения, содержащие действие умножения, формировать представление о связи умножения и сложения одинаковых слагаемых


коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление (анализ, синтез, сравнение, обобщение); развивать математическую речь (правильное употребление терминов, построение логически верных высказываний).

воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать интерес к математике; прививать аккуратность и трудолюбие.











Характеристика этапов урока

Цель этапа, время

Методы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф - фронтальная,

И - индивидуальная,

П- парная,

Г - групповая)

Дидактические материалы, оборудование

Формы контроля

Формируемые УУД

Предметные

Метапредметные

(П- познавательные, Р - регулятивные,

К - коммуника- тивные)

Личностные

1 Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель: Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

1


А сейчас, ребята, поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь. Внимательно считайте,
Я спрошу Вас - отвечайте. Математика зовёт - Второклашек на урок!


- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

-Все ли учебные принадлежности на вашей парте? Проверьте: на краю стола должны лежать: пенал с ручками, карандашами, рабочие тетради и учебник по математике 2 часть.

- Сегодня у нас урок не совсем обычный

Я предлагаю вам сегодня отправиться в путешествие.


Приветствуют учителя, организуют своё рабочее место.


Ф

Слайд презентации

Визуальный контроль

Проявление интереса к учебному предмету

Р: управление своей деятельностью;


Проявление доброжелаттельности к учителю, товарищам

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Цель этапа актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

6


- Прежде чем отправиться, проверю, готовы вы или нет.


Откройте тетради, подпишите число, классная работа. Сегодня тетради - это наши путевые журналы, для записи всех новых открытий. Следим за посадкой, положением тетради.


-Так, проверим, можем ли мы отправиться в путешествие, готовы ли вы к испытаниям. Мы проведем устный счёт.


1.    Сумма двух чисел равна 60. Первое слагаемое – 8. Чему равно второе слагаемое?

2.   Из какого числа вычли 7, если получили 83?

3.    Число 12 сначала уменьшили на 3, а затем полученное число сложили с 5. Сколько получилось?

4.    До каникул осталось 2 недели и 4 дня. Сколько дней осталось до каникул?

5.    В период зимних каникул Юля прочитала 28 рассказов и сказок. На сколько больше Юля прочитала рассказов, если сказок она прочитала 8?

- Отлично! Отправляемся в путь.

Запись в тетради, отвечают на поставленные учителем вопросы. Решают устно.

Ф, И

Слайд презентации

Устный опрос, наблюдение за работой учащихся.


Повторение ранее изученного материал

Р: Ориентация школьника в разных видах задания, поиск ответов.

К: использование учеником адекватных речевых высказываний.

Проявляют познавательную инициативу

3. Этап выявления места и причины затруднения

Основная цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

4


- Мы прибыли на первую станцию «Проблемкино»! Чтобы нам отправиться дальше, необходимо выполнить задание.

-На экране записаны выражения. Поставьте между ними знак сравнения.

7+7+7…7+7+7+7

2+2+2…8+8+8

4+4+4…4+4+4

9+9+9…9+9

1+1+1+1+1+1+1+1+1+1+1…1+1+1+1+1+1+1+1+1+1

- В первом выражении прибавили три раза по семь, а во втором - четыре раза по семь.

- В первом выражении прибавили три раза по два, а во втором - три раза по восемь.

- В обоих выражениях прибавили три раза по четыре.

- В первом выражении прибавили три раза по девять, а во втором - два раза по девять.

- В первом выражении прибавили одиннадцать раз по одному, а во втором - десять раз по одному.

-Удобно ли было сравнивать в последнем случае?

-Почему было сложно посчитать пример с большим количеством слагаемых?

- А кто уже знает, как по-другому можно записать эти выражения?

- Хорошо. Наша следующая станция «Узнавайкино»


Ф

Слайд презентации

Устный опрос, наблюдение


Осознать недостаток знания по предмету, нацелиться на его устранение


Р: умение выявлять проблему;

К: умение вступать в диалог с учителем


Формирование готовности к сотрудничеству, оказанию помощи


4. Этап построения проекта выхода из затруднения

Основной целью этапа построения проекта выхода из затруднения является постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

7


- В путешествии мы должны узнать что-то новое! Давайте откроем учебник и узнаем, с чем нам предстоит познакомиться!

-Какова тема сегодняшнего урока?

- Откройте с.21 учебника, прочитайте название раздела, который мы начинаем с вами изучать.

- Что мы узнаем и чему научимся, изучая этот раздел? На с.22 прочитайте тему урока и какие учебные задачи он перед нами ставит.

1. Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

2. Первое число обозначает - какое слагаемое взяли, второе число - сколько раз.

- С каким действием знакомимся?

- Что такое умножение?

- Как его обозначают при письме?

- Каким действием можно заменить умножение?

- Как прочитать запись 3·4=12 разными способами?


- Что показывает первое число? Второе число?


- Сейчас поработаем в парах.

У вас на столах лежат по два листочка с нарисованными на них точками. На одном листе они синие, на другом – красные.

- Как вы думаете, где точек нарисовано больше?

- Как можно узнать, где точек больше, а где меньше?

- Попробуйте сосчитать.

- Какие трудности возникли у вас при подсчете?

- Давайте объединим точки в группы. Обведем точки в овалы по пять штук в каждом.

- Сколько получилось групп синих точек?

- Красных точек?

- Теперь мы можем посчитать наши точки группами по 5. У нас получится вот такая запись:

5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5=70

Мы 14 раз прибавили по 5.

-И вот такая запись:

5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5+5=65

13 раз прибавили по 5.

- Теперь мы можем посчитать сколько синих и красных точек, но удобно ли так записывать?

- В этой записи есть что-то необычное?

- Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых? (Действие сложение можно заменить действием умножение.)

- А как нам это сделать, мы узнаем на следующей станции!



Ф, Г

Слайд презентации, карточки, учебник

Устный опрос, наблюдение


Умение ориентироваться в системе знаний


Р: постановка цели, проговаривание

П: умение определять и сохранять цель

Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, стремятся развивать память и внимание


5. Этап реализации построенного проекта

Основной целью этапа реализации построенного проекта является построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

8


- Наша станция «Умножайкино»

- Прежде чем мы узнаем, как нам заменить сложение, нам необходимо размяться после долгой дороги!

ФИЗМИНУТКА

Раз-подняться, потянуться,

Два-согнуться, разогнуться,

Три-в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре-руки шире.

Пять- руками помахать.

Шесть-за парты сесть опять.

- Так каким действием нам заменить сложение?

1. 5·14=70

- Что показывает число 5? Что показывает число 14? Какой знак между ними?

- Прочитать это выражение можно так: по 5 взяли 14 раз или 5 умножить на 14.

2. 5·13=65. Прочитайте эту запись разными способами.

Если я запишу выражение 13·5=65, эта запись будет являться правильной? Почему? Что нужно изменить?

-Ребята, при умножении первым записывается то число, которое складываем, а затем записываем то число, которое обозначает, сколько раз таких слагаемых сложили. Между этими числами ставим знак умножения.

- Ребята, какой знак обозначает действие умножение?

- Хорошо! Ребята, перед нами снова задача.

- Обратимся к учебнику с.22 №1. Прочитайте.

- Внимательно рассмотрите рисунок и объясните записи.

- Отлично! Вы большие молодцы. Отправляемся далее.


Ф, Г

Слайд презентации, учебник

Устный опрос, проверка правильности выполнения

Понимание смысла действия умножения, умение заменять сложение умножением, знание компонентов действия умножения


Р: выполнение учебного действия, умение сохранять учебную задачу

П: умение использовать имеющиеся знания для решения поставленной задачи


Формирование интереса к учебному материалу, к способам решения учебных задач, исследовательской деятельности


6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

Основной целью этапа первичного закрепления с проговариванием во внешней речи является усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

5


- Наша станция «Задачкино»

- Скажите, а где в жизни может пригодится умножение?

- Давайте решим задачу, используя новые знания.

На окошке 3 кошки, у каждой кошки по 4 ножки. Сколько всего ножек у 3-х кошек?

- Что нам нужно узнать?

- Каким действием мы это выполним?

- Можно ли записать по- другому? Объясните.

- Запишите


Решают задачу, проговаривая вслух шаги решения.

Ф

Слайд презентации

Наблюдение за работой учащихся.


Ориентация в разных видах заданий

Р: умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать по образцу.

П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, построение логической цепи рассуждений, доказательств;


Умение использовать имеющиеся знания для решения поставленной задачи

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Основной целью этапа самостоятельной работы с самопроверкой по эталону является интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

5


- Наше путешествие подходит к концу! Наша последняя станция «Самостоялкино»!

-Вам необходимо самостоятельно выполнить задание на карточках. На выполнение 5 минут.

Замени умножение сложение и вычисли.

17*3

6*6

15*5

42*2

11*4

- Проверка.

-Молодцы! Нам пора возвращаться домой.

Выполняют самостоятельную работу. Проверяют свою работу по эталону. Оценивают свои результаты.


И

Карточки с заданиям, слайд презентации, эталон для самопроверки.


Самооценка, самоконтроль

Умение использовать приобретённые знания и умения в конкретной практической деятельности

Р:

 

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

Формируют умение работать самостоятельно, оценивают результаты выполнения работы


8. Этап включения в систему знаний и повторения

Основной целью этапа включения в систему знаний и повторения является повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.

6


- Ребята, в начале путешествия, мы с вами записывали в тетрадь примеры. Напомните, что особенного было в этих примерах?

- А каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых?

- Как правильно записывать действие умножение?

- Как обозначается знак действия умножение?

- Как читается?

- Какое открытие вы сделали сегодня на уроке?

-Всё ли вам было понятно?

- Какое задание вам показалось особенно интересным?

- Кому нужна помощь, чтобы разобраться в новом материале?

Вспоминают чему научились, что узнали.

Ф

Слайд презентации

Устный опрос

Понимание смысла действия умножения, умение заменять сложение умножением, знание компонентов действия умножения


К: умение с достаточной точностью выражать свои мысли; осознанное построение речевого высказывания

П:

структурирование знаний, анализ

Умение использовать имеющиеся знания для решения поставленной задачи


9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Основной целью этапа рефлексии учебной деятельности на уроке является самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

1


- Ребята, оцените свою работу на уроке! Закончите предложения по схеме:



ЗНАЮ

Я ЗАПОМНИЛ

СМОГ

Д/з: учебник с.22, №3

Делают самооценивание

Ф

Слайд презентации

Устный опрос

Умение анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения.


К: использование учеником адекватных речевых высказываний для представления результата



Р: самоонализ, самооценка, проявление своего отношения к уроку.

Способность анализировать свои действия и решения, выявлять ошибки и извлекать уроки из них