муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
городского округа Перевозский Нижегородской области
"Коррекционная школа-интернат г. Перевоза"
[email protected]
Назарова Марина Викторовна
Тема: Дифференциация звуков Б - Б', П - П'.
Цели и задачи: учить дифференцировать звуки изолированно, в слогах, словах; развивать фонематическое восприятие, логическое мышление; формировать навыки звукового анализа и синтеза; проводить работу по предупреждению дизорфографии.
Оборудование: символы для обозначения звуков Б - Б', П - П'.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед: Ответьте на вопросы и определите первый звук в словах.
У какого зверька на ушках кисточки?
Где растут рожь и пшеница?
Какой день наступает после четверга?
Кто поедает вредителей в саду?
Формулирование темы занятия.
II. Основная часть.
1.Сравнительная характеристика звуков.
Логопед: Прочитайте слоги парами. Скажите, какими звуками они отличаются.
ба-па па-ба бя-пя пя-бя би-пи
бо-по по-бо бе-пе пе-бе пя-бя
бу-пу пу-бу бю-пю пю-бю бе-пе
бы-пы пы-бы би-пи пи-би пю-бю
Логопед: Охарактеризуем звуки.
Б - согласный, звонкий, твёрдый, обозначаем синим незакрашенным кружком.
Б'- согласный, звонкий, мягкий, обозначаем зелёным незакрашенным кружком.
П - согласный, глухой, твёрдый, обозначаем синим закрашенным кружком.
П'- согласный, глухой, мягкий, обозначаем зелёным закрашенным кружком.
2. Развитие фонематического восприятия.
Логопед: Поднимите кружки, когда услышите соответствующие звуки.
Слоги: бо, по, пе, бе, би, пи, па, ба, пя; апа, аба, опа, оап, опу, обу, упу, убу.
Слова: пуля, боты, бумага, плита, пружина, платок, бок, пасть, пена, плакат, будильник, забота, сапоги, помощь, посуда.
3. Дифференциация звуков Б - П в словах.
Логопед: Доскажи словечко. Вставьте слоги па-ба.
Лам… шля… жа… шу… ла… ли… тро… тру…
Логопед: Проиграем в игру «Запомни, повтори». Запомните и повторите слово со звуком Б.
Бочка – почка, патрон – батон, набор – напор.
Запомните и повторите слово со звуком П.
Балка – палка, пашня – башня, запор – забор.
4. Физминутка.
Бобёр в бору затеял бал,
(Маршировка в такт стихотворения.)
Бобёр на бал гостей позвал.
(Приглашающее движение руками к себе.)
Паучки во флейты дуют,
(Изображение игры на флейте.)
Польку бабочки танцуют.
(Взмахи руками, подобно крыльям бабочки.)
Даже тихий барсучок
(Маршировка на носочках, руки на пояс.)
Каблучками цок да цок.
(Маршировка на пяточках, руки на пояс.)
Логопед: Назовите слова со звуком П.
А теперь назовите слова со звуком Б.
5. Дифференциация звуков Б - Б', П - П' в словах.
Логопед: Прочитайте слова на своей карточке, вставив пропущенную букву П или Б. Что получилось? Какую букву вставили? Запиши получившиеся слова.
Хо…от, ка…ан, …усы, ком…, ка…уста, …атон, зу…ы,
из…а, …астух, …осуда, са…оги, ...ок, ...ол, су..., зу...ы, ...лины, за...ор, ...елка, та...очки ,...ольшой, ...удка, ка...ли, хло...ок, ...латок, ...лузка, ...альто, ...антик, то...ор.
III. Итог занятия.
-Какие звуки мы сравнивали на занятии?
- В чём их сходство?
- В чём различие?