Тема: Слово и предложение
Задачи: дать представление о предложении и его функциях; учить детей различать слово и предложение, выделять предложение в речевом потоке; учить правильно изменять слова в предложении; развивать мышление, связную речь, расширять словарный запас; воспитывать культуру речи.
Ход занятия:
ОРГ. МОМЕНТ:
Артикуляционная гимнастика
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
- Давайте вспомним, какую тему изучали на прошлом уроке?
Для чего нужна речь?
Из чего состоит речь?
Что такое слова?
- Молодцы!
ИГРА «ДОБАВЛЯЛКИ»
Цель игры: развитие слухового внимания, развитие фонематического слуха.
Где обедал воробей? В зоопарке у …(зверей)
Ра-ро-ра – начинается весёлая…( игра)
Ры-ры-ры – умальчиков воздушные…(шары).
Ро-ро-ро – У Раи новое …(ведро)
Ар-ар-ар – закипел наш …(самовар)
Ре-ре-ре – стоит домик на …(горе)
Арь-арь-арь 0 на стене висит …(фонарь)
Шу-шу-шу – я письмо …(пишу)
Ша-ша-ша - мама моет …(малыша)
Ло-ло-ло – на улице …(тепло)
- Что добавляли? (слова)
- все слова живут в волшебной стране Грамоте. А вот когда слова дружат между собой и становятся рядом, получаются предложения.
ОБЪЯСНЕНИЕ ПОНЯТИЯ «СЛОВО».
Слова предметы (Дети достают игрушки из «Чудесного мешочка» , пытаясь угадать их на ощупь, и называют).
Слова действия (учитель-дефектолог изображает действия ( петь, плыть, нюхать, вышивать, а дети отгадывают).
ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ «ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ»
Цель упражнения: развитие логического мышления, умение классифицировать.
Можно использовать картинки или выполнить задание устно.
· Пила, молоток, рубанок, ложка.
Голубь, грач, синица, курица.
· Самолет, грузовик, самосвал, экскаватор.
· Подосиновик, мухомор, подберезовик, опенок.
ЭМОЦИОНАЛЬНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА:
Поднимаем плечики, (Симметричное поднимание и опускание плеч.)
Прыгайте кузнечики,
Мы ногами –топ-топ, (Имитация ходьбы)
Мы руками –хлоп-хлоп, (Хлопки)
Мы плечами –чик-чик , (Развести и свести лопатки.)
Мы глазами –миг-миг. (Быстрое моргание глазами.)
УЧИМСЯ СОСТАВЛЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ И ЕГО СХЕМУ.
Потребуется: мяч , зеленые полоски по 3 – 4 штуки для каждого ребенка.
Предложения: «Мяч упал» ( Два слова: 1-..,2-..) –Две зеленые полоски
«Девочка поднимает мяч» (Три слова :1-.., 2-…, 3-…)- Три зеленые полоски.
СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СЮЖЕТНЫМ КАРТИНКАМ.
ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЕМ «ПРЕДЛОЖЕНИЕ»
Потребуется три сюжетные картинки «Чем занимаются дети?»
-выкладываем составленные предложения зелеными полосками.
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ШИФРОВАЛЬЩИКИ»
Цель упражнения: закрепление умения выделять на слух слова из предложения.
Потребуется : тетради, простые карандаши.
-дети пишут в тетради только цифру, сколько слов в предложении.
«Раздался гудок» (2)
«Раздался сильный гудок» (3)
«Раздался гудок, поезд тронулся» (4)
ИГРОВОЕ ЗАДАНИЕ С ЗАГАДКАМИ.
- слушаем загадки, с отгадками придумываем предложение; подсчитываем, сколько в нем слов.
· Не лает, не кусает
А в дом не пускает. (Замок)
· Бегут по дорожке
Доски да ножки. (Лыжи)
· Все идут, идут, идут,
А только с места не сойдут. (Часы)
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
- Что вы сейчас делали? (Советовали, рассказывали, выражали свои мысли.) С помощью чего? (Слов.) Достаточно ли одного слова, чтобы выразить свою мысль?
- Все связанные между собой слова, которые выражают определенную мысль, называют предложением.
- Что узнали нового?
- Что нужно обязательно запомнить?