СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Мир профессий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия профориентационной направленности "Мир профессий", посвященное расширению представлений детей о ценности и важности выбора профессии в современном мире.

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Мир профессий"»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»





КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студента(ки) 731 группы

социального отделения:

Потаповой Арины

Место проведения занятия:

МАОУ «СОШ № 18»

ФИО преподавателя-консультанта:

Тютюнник Валентина Николаевна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)


Дата: 17.09.2019 г.

Тема: Мир профессий

Цель: расширить представления детей о ценности и важности выбора профессии в современном мире.

Задачи:

Обучающие:

  • Расширить и углубить знания об профессиях.

  • Раскрыть понятия «профессия», «формула профессии».

  • Познакомить с типами профессий.

Воспитательные:

  • Воспитывать уважение к людям разных профессий.

  • Воспитывать ответственное отношение к труду.

Развивающие:

  • Способствовать развитию коммуникации, умения работать в группах.

  • Способствовать развитию мышления.

  • Способствовать развитию речь, умение выражать свои мысли.


Оборудование: компьютер, экран, проектор, бланки








Сыктывкар, 2019



Ход занятия

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный

Приветствие



Настрой на занятие

Здравствуйте. Меня зовут Арина, я являюсь студенткой Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И. А. Куратова. И сегодня занятие у вас проведу я.

Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем доброе утро и хорошего дня. Теперь посмотрите на меня, я желаю вам работать дружно и узнать сегодня что-то новое. И начнем наше занятие.

Приветствуют




Пожелания друг другу



Подготовительный

Выход на тему





























Целеполагание

Ребята, я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте, о чем сегодня пойдет у нас разговор на занятии.


Человек, что мне построил дом,

Был чужим,

Он не был мне знаком.

Но, присев устало на крыльце,

Думал он о будущем жильце.

Был не друг и вовсе не родня,

Тот, кто шил рубашку для меня.

Но и он, орудуя иглой,

Обо мне подумывал порой.

Никогда, нигде я не встречал

И того, кто туфли мне тачал.

А ведь он с собой наедине

Размышлял частенько обо мне.

Сколько их, друзей в моей стране,

Что все время помнят обо мне.

За все, что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придет пора, настанет час –

И мы трудиться будем!


Вы догадались, о чем пойдет наш разговор?


Правильно, сегодня речь пойдет о профессиях, о труде.


Раньше вам уже рассказывали о различных профессиях?

А зачем нам с вами об этом говорить?

Вы уже думали о том, кем стать, когда вырастите?

Хорошо, давайте же окунемся с вами в мир профессий, такой большой и очень интересный.




Слушают стихотворение, думают над темой занятия


















Отвечают на вопрос





Отвечают на вопросы





Основной



Работа с понятием














Работа со стихотворением



































































































Типы профессий























Качества (работа в группах)































Формула




















Работа с ситуацией


















Работа со стихотворением

















Вот мы уже начали говорить о профессии, а что вы понимаете под этим словом «профессия»?

В словаре русского языка С.И. Ожегова дано такое толкование: 

«Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности».


Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?

Правильно, сначала надо учиться, приложив много стараний и труда.


Какие профессии бывают?

В современном мире более 40 тысяч профессий. Одни профессии исчезают, другие приходят им на смену, третьи существуют веками.

Сейчас я буду читать стихотворение, а вы должны вставить пропущенные слова, хорошо?

  • Саша гордо самолет

           На веревочке везет.

          Он готовится к полетам,

           Значит, вырастет… (пилотом).

  • У пилота Боря-друг

           Красит краской все вокруг.

         На окне рисует дождик,

         Значит, вырастет… (художник).

  • У художника сестренка

           Петь умеет очень звонко.

           Подпевают Насте птицы,

         Значит, вырастет… (певица).

  • У певицы есть соседи –

       Близнецы Денис и Федя.

         Воду варят вечерами,

         Значит, будут… (поварами).

  • Повара с Валерой в ссоре,

         Он опять о вкусах спорит.

         Очень любит он дебаты,

         Значит, будет… (депутатом).

  • Депутат с Мариной дружит,

                 С той, что вечно в танце кружит,

  Ведь красавица Марина

           Стать мечтает… (балериной).

  • Балерина дружит с Дашей.

             Даша кормит с ложки кашей

       Куклу-капризулю Катю –

              Подрастает… (воспитатель). 

  • Воспитатель ходит в школу

              Вместе с мальчиком веселым.

 Ян жонглирует мячом,

           Значит, будет… (циркачом).

  • Ян-циркач знаком с Иваном,

        Недоверчивым и странным.

       Он следит за дядей Дроном

            И мечтает стать… (шпионом).

  • У шпиона есть братишка.

                Коля любопытный слишком,

      Он наукой увлеченный,

                 Значит, вырастет … (ученым.)

  • Наш ученый с другом Васей

  Плавал дома на матрасе.

         Ловко обогнул диван

          Вася, храбрый … (капитан.)

  • Капитана Ксюша с Жанной

    Заразили кашей манной.

А потом лечили щами.

           Стать хотят они … (врачами.)

  • У врачей есть три подружки –

Наряжаются в подушки.

 Галя, Машенька и Вера

          По призванью … (модельеры.)

  • Модельеры любят Гошу,

        Потому что он хороший.

   Сочинил он им сонет,

             Значит, вырастет … (поэт.)

  • У поэта – брат Степашка,

         Он весь год учил букашку

               Прыгать из стакана в ковшик.

                     Степа – юный … (дрессировщик.)

  • Дрессировщик с другом Димой

Целый день искали мину.

Дима банку под забором

            Закопал, чтоб стать … (сапером.)

  • У сапера – старший брат,

             Он всегда помочь всем рад.

            Кошек с дерева сниматель,

                    Лева – будущий … (спасатель.)

  • Наш спасатель ходит парой

            С доброй девочкой Тамарой.

     Лечит та зверей отваром,

              Хочет стать … (ветеринаром.)

  • У ветеринара Томы

                     Мышки все ушли из дома.

                   Их найдет, всех опросив,

                 Тима, местный … (детектив.)

  • Детектив наш на диване

      Отыскал заколку Ани.

     Аня учит роль Алисы,

       Чтобы стать большой … (актрисой.)

  • Для актрис – аплодисменты,

         И цветы, и комплименты.

        Крикнул Анечке: «Мотор!»

        Слава – кино… (режиссер.)

  • Режиссер театр забросил,

                 Пол он с Данькой пылесосил.

        Окружающий мир дорог

               Даньке. Будет он … (эколог.)

  • У эколога сосед

           Сколотил сам табурет,

           А еще для птичек дом.

             Значит, станет … (столяром.)

  • Был столяр на дне рожденья

    У Володи в воскресенье.

           Папа Вовке автомат

                Подарил, чтоб рос … (солдат.)

  • Все солдаты ходят строем.

  Ордена раздал героям

    И обратно в бой послал

              Рома – храбрый … (генерал.)

  • Генерал в отставку подал,

      Ведь его погоны продал

       Толя, маленький хитрец,

         Подрастает … (продавец.)

  • Продавец зимой Олегу

               Продал три сугроба снега.

                 Крепостей Олег лепитель –

           Он потомственный … (строитель.)


Молодцы, все ли из этих профессий вам знакомы?

Можно ли разделить все эти профессии на определенные типы, группы?

Все профессии, которые существуют можно условно разделить на 5 типов:

«ЧЕЛОВЕК – ТЕХНИКА» (самая распространенная группа) – сюда входят профессии, связанные с техникой, обработкой промышленных товаров, переработкой продуктов с/хозяйства и др.

Например, водитель, пилот.

«ЧЕЛОВЕК – ЧЕЛОВЕК» - в этих видах деятельности люди взаимодействуют между собой.

Например, учитель, продавец.

«ЧЕЛОВЕК – ПРИРОДА» - деятельность человека связана с живой природой.

Например, эколог, садовод.

«ЧЕЛОВЕК – ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ» - труд людей связан с изобразительным искусством, музыкой, литературой и др.

Например, певица, актёр.

«ЧЕЛОВЕК – ЗНАКОВАЯ СИСТЕМА» - люди работают со знаками: буквами, цифрами, нотами, картами, схемами и т.п.

Например, бухгалтер, дирижер.

А какими качествами должен обладать человек определенного типа профессии?

Давайте разделимся на группы и попробуем определить главные качества, необходимые людям этих профессий и запишем их.

Оглашают списки по очереди.

Человек-Техника

Аккуратность

Точность действий

Дисциплинированность

Техническая фантазия

изобретательность

Человек-человек

Коммуникабельность

Терпение

Хор настроение

Умение находить общий язык

Человек-природа

Любовь к природе

Доброта

Творчество

Готовность к непредвиденным событиям

Человек- художественный образ

Трудолюбие

Целеустремленность

Воображение, фантазия

Человек- знаковая система

Сосредоточенность

Усидчивость

Внимательность


Вы отлично справились. Мы с вами узнали какие типы профессий существуют и каким нужно быть, чтобы работать в той или иной профессии.

Выбор профессии – очень важный шаг в жизни человека. И чтобы определиться точно кем стать была разработана «формула профессии».

Вы можете увидеть её на слайде. Здесь представлены три условия: ХОЧУ + МОГУ + НАДО

Давайте разберемся с каждым элементом этой формулы.

Профессия должна быть нужна обществу (Надо), т.е. востребована на рынке труда;

У человека должны быть способности и знания (Могу);

Профессия должна приносить радость и доход (Хочу).

Вы в начале нашего занятия отвечали кем вы хотите стать, эти профессии нужные, престижные, популярные. А существуют ли ненужные профессии?

Давайте послушаем одну историю.

Из подъезда вышел банкир Иван Иванович, вежливо поздоровался с соседкой – главным бухгалтером Натальей Николаевной, перекинулся парой словечек с художником Владимиром Петровичем, проходя к своей машине, толкнул дворника Михаила Федоровича, собиравшего опавшую листву, буркнув под нос: «Мешаются тут всякие»

Заслуживает ли профессия ДВОРНИК неуважения со стороны «престижных» профессий?

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе, не существует как таковых ненужных профессий, т.к. они все приносят пользу обществу. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки.

У меня приготовлено стихотворение, в котором очень хорошо представлено, что было если бы кто-то перестал работать. Давайте его прочитаем вместе.

Ученик 1.

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

– Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!

И все портные в городе,

За ним ушли б домой.

Ходили б люди голые,

По улице зимой.

Ученик 2.

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи,

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился,

С подвязанной щекой.

Ученик 3.

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофер:

– Возить людей не хочется! –

И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы,

Засыпало снежком,

Рабочие на фабрики

Ходили бы пешком.

Ученик 4.

Сказал учитель в школе бы:

– Мне в нынешнем году,

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники,

Валялись бы в пыли,

А вы бы не учеными.

До старости росли.

Ученик 5.

Подумайте, какая бы,

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда,

И люди не откажутся,

От нужного труда:

Учитель обязательно,

Придет наутро в класс,

А пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Ученик 6.

Любое дело выполнят,

Что им ни поручи,

Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

Мы все семьею дружною,

В одной стране живем,

И каждый честно трудится,

На месте, на своем. (Л. Куклин)

Дают определение понятию





Отвечают на вопрос



Отвечают на вопрос





Слушают, вставляют пропущенные слова






























































































Отвечают на вопросы

























Определяют главные качества различных типов

Профессий














































Высказывают предположение












Размышляют









Читают стихотворение













Заключительный

Подведение итогов

Рефлексия

Наше занятие подходит к концу, время подводить итоги.

Давайте посмотрим на слайд и ответим на вопросы, представленные там.

Что на занятии для меня было новым?


Всем спасибо за занятие. Вы отлично поработали. До свидания!



Отвечают на вопросы




Прощаются