СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Мы живём в России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Мы живём в России"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Иркутска детский сад № 96

664043 г. Иркутск, Б-р Рябикова, 46; тел. 30-87-18

Е-mail:[email protected]


Конспект занятия «Мы живем в России»

Подготовительная группа.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие.

Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с понятиями «Родина», «Отечество»;

- формировать у детей представление о России как о родной стране;

- развитие мышления, памяти и речи (расширение и активизация словаря, совершенствование грамматического строя и навыков связной речи);

Развивающие:

- обогащение и активизация словаря за счет новых слов, новых понятий;

- развитие общей и мелкой моторики.

Воспитательные:

- воспитание чувство любви к своей родной стране, «малой» родине;

- воспитание гражданско-патриотических чувств, чувства гордости за нашу страну;

- воспитание доброжелательного отношения к окружающим;

- воспитание эмоциональной отзывчивости, интереса.

Предварительная работа:

-«Символы России» просмотр мультфильма https://ok.ru/video/4423840041547

- цикл бесед о нашей стране, нашем городе;

- чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, пословиц, поговорок о Родине;

- рисование на тему «Моя Малая Родина»;

- знакомство с символикой нашего государства, народными промыслами;

- слушание музыкальных произведений, разучивание песен, хороводов.

Оборудование и материалы: иллюстрации, материалы для чтения, пословицы о Родине.

План проведения ООД:

1.Организационный момент.

2. Введение в тему.

3. Чтение стихотворения.

3. Работа с картой, рассматривание иллюстраций.

4. Физкультминутка.

5.Чтение пословиц и поговорок.

6. Д/игра «Назови, какая наша Родина?»

7.Знакомство с государственной символикой.

8. Художественное творчество. Рисование «Российский флаг».

9. Итог занятия.

Ход занятия:

Организационный момент. Пальчиковая игра.

Здравствуй, Солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю -

Всех я вас приветствую!

(Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки,

похлопывая друг друга кончиками.)

Введение в тему.

Воспитатель: Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя – Россия. Давайте вместе повторим это слово – «Россия!». А мы с вами, граждане России, - россияне!

Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?

Родина – значит родная, как мать и отец. Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна. Послушайте стихотворение о Родине.

Как велика моя земля

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

В другом – снега и вьюга.

Работа с иллюстративным материалом, картой.

Воспитатель: Наша Родина – это великая страна Россия. Россия – самая большая страна в мире! От белых льдов до теплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту, какая большая наша страна. Тринадцать морей и два океана омывают своими водами Россию. Великие реки: Волга, Обь, Енисей и многие другие несут свои воды в моря и океаны. В России очень много городов, сел, деревень. Вот некоторые города России: Москва, Санкт-Петербург, Самара и многие другие. (Показ карты)

- Какие города вы еще знаете? (Ответы детей).

А как называется столица нашей Родины? (Москва. Кремль – это «сердце» России, самая древняя часть Москвы. В Кремле расположена резиденция Президента России. А кто является Президентом  России.) Как называется город в котором мы живем? (наша малая Родина)


4. Физкультминутка

Руки подняли и покачали

Это березы в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Руки согнули назад

Чтение пословиц и поговорок.

Воспитатель. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине.

Нет земли краше, чем Родина наша.

Одна у человека мать – одна и Родина!

Везде хорошо, но милее Родины нет.

Береги землю любимую, как мать родимую.

Кто за Родину горой – тот истинный герой.

Воспитатель. Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, желанию защищать ее от врагов. Велика наша страна – Россия! Мы видим, как красива и богата наша страна. Мы испытываем чувство гордости за свою Родину, за свой народ и страну.

Д/игра «Назови, какая наша Родина?»

Воспитатель. Ребята, подумайте и скажите какая у нас с вами Родина?

Великая

Могучая

Огромная

Любимая

Прекрасная

Необъятная

Единственная

Красивая

Знакомство с символикой.

Воспитатель. Государственные символы России – это государственный флаг, государственный герб и гимн.

Герб – это отличительный знак государства.                                                   

На нашем гербе мы видим птицу – это орел с двумя головами, что означает, что мы независимое государство

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он – России дух свободный.

Гимн – это главная песня страны. Гимн исполняется в особых, наиболее важных случаях. Его слушают и исполняют стоя. Когда мы встаем во время звучания гимна – мы выражаем свое уважение к нашему государству нашей стране. Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков.

Звучит гимн. https://rutube.ru/video/c924e2fef725201916a63c21f8a7c7d3/?r=plemwd

Наш российский флаг – трехцветный. Каждому цвету придается свое значение. Белый цвет – цвет чистоты и надежды. Красный цвет – цвет жизни. Синий – цвет безоблачного мирного неба.

Рисование «Российский флаг».

Итог занятия.

Воспитатель: - О чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей)

- Что нового и интересного вы узнали? (ответы детей)

-Рассматривание детских работ, совместная оценка

- Вам понравилось занятие? (ответы детей)

 

 



























Воспитатель: Л.В.Антипина