СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Наречие"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Наречие"»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Доргелинская СОШ №1»









Конспект урока



Класс: 7





Предмет: русский язык





Тема: «Наречие. Повторение изученного о наречии»





Образовательная технология: развивающая технология, здоровьесберегающиие технологии, игровые технологии.



Учитель: Батырмурзаева Сийли Магомедовна







Тема урока: «Наречие. Повторение изученного о наречии»

Цели:

Образовательная:

Повторение и обобщение знаний учащихся по теме «Наречие»; закрепление навыков правильного написания наречий.

Развивающая:

Развитие у детей творческого воображение, способностей, пространственного мышления, внимания.

Воспитательная:

Воспитание интереса к изучению русского языка, выработка личных качеств: организованности, самоконтроля.

Оборудование: экран, компьютер, интерактивная доска, презентация.

Тип урока: систематизация изученного. (урок-путешествие)

Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, диски, картинки, карточки…





Ход урока:



1. Организационная часть. .

Учитель.

Ребята, сегодня мы с вами совершим у путешествие в островки наречий. Отправимся в остров под названием Наречие. Чтобы попасть туда, мы должны вспомнить изученный материал по теме «Наречие» и преодолеть все препятствия, которые встретятся нам на пути.

Откройте тетради. Запишите число и тему урока: «Наречие. Повторение изученного о наречии».

Ребята, посмотрите в окно: какая сегодня погода, ярко светит солнце, медленно-медленно падают снежинки и тихо ложатся на землю.

Детям радостно и весело.

Обратили ли вы внимание, сколько наречий я употребила для того, чтобы описать то, что мы видим за окном?

Как называется сегодняшняя тема урока?

Ребята отвечают.

Учитель. Мы повторим пройденный материал по теме «Наречие».

2. Сообщение темы и целей урока.

А какие цели мы поставим перед собой? (Повторить изученное по теме «Наречие», закрепить правописание наречий и умело использовать наречия в речи.)

Мы отправимся с вами в путешествие ( это будут « островки» ), где обитают наречия.

Слайд 1.

Первый остров, куда мы попали- это «Теоретическая разминка» (Проверка теоретических знаний учащихся)

1.Какая часть речи называется наречием?

Слайд 2.

Учащиеся отвечают. Примерами подтверждают.

Слайд 3.

2. Какие группы наречий мы знаем?

Учащиеся отвечают. Примерами подтверждают.

Слайд 4.

3.Когда пишется одна и две буквы н в наречиях.

Учащиеся отвечают.

Слайд 5.

4.Виды наречий по структуре? Как они пишутся?

Учащиеся отвечают. Подтверждают примерами.

Слайд 6.

5.Какова роль наречия в предложении?

Учащиеся отвечают.

Слайд 7.

  1. «Сокровище знаний».

  1. Из приведённых слов выпишите наречия.

Слайд 8.

Сильный, превосходно, ненавидеть, грамотно, скакать, грамотный, ещё, снова, некогда, луч, поздний, нелепо, издалека, запоздалый, влево, метко, от души, дружно.

Слайд 9.

2. Вставьте в слова подходящую по смыслу приставку, образовав наречия и запишите в тетрадях.

…нова, …давна, …начала, …лево, …сыта, …перва, …право.



3. «Радостно».

Мы попадём на этот остров, если ответим на веселые вопросы.

Слайд 10.

1.Как перечислить пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? Какие наречия помогут вам в этом?

(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

2.Что было «завтра», а будет «вчера»? (Сегодня.)

3.Какое наречие пишется с двумя чёрточками и двумя мягкими знаками? (Точь-в-точь.)

4.Какое наречие пишется через дефис, котором есть числительное?(едва-едва)

5.Какое наречие пишется слитно, в котором есть слово «пара»?( попарно)

Учитель. Молодцы, ребята! Вот мы и прибыли к месту назначения.

4. «Таланты»

Слайд 11.

Прочитать стихотворение, найти наречия и прилагательные в форме сравнительной степени. К каким словам они относятся, выпишите их вместе наречиями.

Мой друг!

Что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей,

Там радостней весна златая.

Прохладней лёгкий ветерок,

Душистее цветы, там холмы зеленее,

Там сладостней журчит поток,

Там соловей поет звучнее.

Н.Языков

Рефлексия.

Вот мы и добрались до великого острова сокровищ «Наречие».

Наше путешествие было не только увлекательным, но и познавательным,

- Ребята вам понравилась наша прогулка?

-Довольны ли вы, как прошел урок?

-Было ли тебе интересно?

-Сумели ли закрепить знания?

- Что понравилось в островках?

Подведение итогов урока.

У кого все отлично получилось- поднимают «зеленые карточки» - «5».

У кого хорошо получилось, поднимают «желтые карточки» - 4.

У кого не очень хорошо, поднимают « зеленые карточки» --3.

Вот, вы, ребята, сами себя и оценили. Спасибо за активное участие.

Д!З Написать сочинение на тему «Мои планы на будущее»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!