СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Россия - Родина моя!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Патриотическое воспитание необходимо начинать в дошкольном возрасте - важнейшем периоде становления личности, ведь оно напрямую связано с воспитанием у детей любви к Родине.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Россия - Родина моя!»»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8 «Золотая рыбка»

общеразвивающего вида» городского округа Стрежевой










Конспект

непосредственной образовательной деятельности

в подготовительной группе

«Россия - Родина моя!»

(Дошкольное образование)





Подготовила:

Степанова Алина Александровна,

воспитатель







Стрежевой 2018 год

Актуальность.

Патриотическое воспитание необходимо начинать в дошкольном возрасте - важнейшем периоде становления личности, ведь оно напрямую связано с воспитанием у детей любви к Родине.

Нужно признать, что с раннего возраста ребёнку недостаточно прививается любовь и уважение к Родине. Телевидение, компьютер играют первостепенное значение в жизни подрастающего поколения. При всей своей занятости родители мало уделяют внимания этой проблеме. В семьях нет достаточной литературы, которая рассказывала бы о Родине. Сами родители располагают недостаточной информацией, знаниями, чтобы воспитывать в детях патриотические чувства.

Отсюда вытекает важная проблема: формирование и углубление знаний о Родине, воспитание у детей патриотических чувств.

Цель: формирование представлений о Родине, воспитание патриотических чувств.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представления о РодинеПознакомить с гербом, флагом и гимном России. Сформировать у детей умение вести беседу, рассуждать. Формирование патриотических чувств, закрепление знаний государственных символов страны; формирование простейших географических представлений о стране; уточнение понятий «богатая», «большая», «родная» страна, Родина.

Развивающие:

Развивать познавательные способности детей: внимание, память, восприятие, мышление. Сформировать умения обобщать и делать выводы. Развивать у детей грамматически правильную связную речь, умение поддерживать беседу. Учить связно, последовательно и логично отвечать на вопросы. Развивать творческие способности, мелкую моторику пальцев рук, наблюдательность, любознательность, умение говорить свое мнение в разных ситуациях.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к своему Отечеству, Родине, чувство гордости за Россию, эмоционально-ценностное отношение к своей стране.

Используемые приемы и методы.

Наглядный метод (рассматривание картинок, презентация);

Наглядно-практический (игры «Составь флаг России», «Подбери слова», продуктивная деятельность);

Словесный метод (беседа-диалог, чтение стихотворений, рассказ);

Игровой прием (игра - физминутка);

Использование проблемных ситуаций.

Виды деятельности: коммуникативная деятельность, восприятие художественной литературы, продуктивная деятельность.

Материалы: презентация; мяч; таблица, на которой нарисованы гербы разных стран; 3 цветных полоски: красная, голубая, белая, листы бумаги, краски, кисти, баночка с водой, салфетки на каждого ребенка.


Планируемые результаты:

Дети умеют поддержать беседу, связно, последовательно и логично отвечают на вопросы. Сформированы первичные представления о Родинесимволике: флаге, гербе, гимне. Дети проявляют внимательность, наблюдательность, любознательность, умеют говорить свое мнение в разных ситуациях. Дети умеют сопереживать, у них вызван интерес к проблеме, желание разрешить возникшую ситуацию. У детей развиты творческие способности, мелкая моторика пальцев рук. Проявляют интерес на каждом этапе образовательной деятельности самостоятельность, инициативность, активность и творчество в высказываниях, в продуктивной деятельности, и в заключительном эмоциональном завершении.

Ход занятия.

  1. Вводная часть. СЛАЙД 1.



Звучит запись гимна Российского государства.

Воспитатель и дети выслушивают гимн стоя.

С окончанием фонограммы воспитатель предлагает детям сесть.

Воспитатель: Ребята, почему мы с вами стояли, пока звучала музыка?

(Потому что звучал гимн нашего государства. Когда звучит гимн, нужно встать).

  1. Основная часть.

Воспитатель: Гимн - это особая мелодия, гимн нашего государства. Когда мы встаем во время звучания гимна, мы выражаем свое уважение к государству. Вот мы говорим о нашем государстве, о нашей стране. Как же она называется, наша страна? (ответы детей).

Воспитатель: Какая Россия по величине? (Большая, огромная).

Воспитатель: Нашу страну на поезде можно пересечь за несколько дней, перелететь на самолете - за один день; когда на западе нашей страны утро, то на востоке уже вечер. Вот какая наша страна большая! Ребята, а почему мы говорим: Родная страна? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, ребята. Родная, потому, что здесь жили и родились наши прабабушки и прадедушки, наши родители. А как мы называем родную страну, где сами родились и живем? (ответы детей).

Воспитатель: Да, Родина. Это место, где вы живете, где живут ваши родители, друзья, это там, где ваш детский сад, город в котором вы живете. Мы с вами живем в России, мы Россияне. Россия - большая, Великая страна и ее населяют много народов, но большинство из них, как и мы с вами, говорят на русском языке.

Родился человек. У него есть родители - мама и папа. Его близкие, родные люди живут недалеко друг от друга на земле, которая называется Родина. Родина - это такое место на земле, которое когда-то полюбилось нашим предкам, они пустили здесь корни, основали свой род. На земле много разных стран, много государств. И у каждого государства обязательно есть символы государства. Что же это за символы? (флаг, герб, гимн).

Воспитатель: Верно, ребята. Молодцы. Деловые люди, представляясь, вручают друг другу визитные карточки, на которых написаны их имя, фамилия место работы, должность. А для страны такой визитной карточкой служит флаг, герб, гимн. Флаг, гимн, герб - это символы государства.

Ребята, предлагаю поиграть в игру «Подбери слова».  Я вам кидаю мяч, а вы придумываете слова, о нашей Родине - России.

Воспитатель кидает мяч, дети отвечают: могучая, заботливая, мирная, единство, мир, согласие, русская береза, русская душа, российские лесароссийские степироссийские деревнироссийские города, Единая Россия, столица России Москва.

Воспитатель: Вы, наверное, видели по телевизору, как награждают наших спортсменов за победы на олимпийских играх или чемпионатах. Что при этом происходит? (Спортсменам вручают медали, награды).

Воспитатель: Когда спортсменов награждают, звучит гимн их страны и над стадионом поднимается флаг их государства. Если российский спортсмен занял первое место, первым взвивается российский флаг. Выражая уважение к государственным символам страны, зрители, судьи и другие спортсмены выражают все уважение к стране, за честь которой выступал спортсмен или спортивная команда. Вы как граждане России, обязательно должны знать ее главные символы и, конечно, уважать их.

Воспитатель: У вас хорошая память? (Да).

Воспитатель: Сейчас проверим. Помните, я сказала, что на Земле очень много государств, и у каждого есть свои символы? (Помним).

Воспитатель: Сейчас вы увидите на экране гербы разных стран. Ваша задача - отыскать среди множества гербов - герб России. СЛАЙД 2.



Воспитатель показывает изображение 4-6 гербов разных стран.

Дети отыскивают среди них российский герб.

Воспитатель: Верно. Молодцы. Зрительная память вас не подвела. Что изображает Российский герб? (Птицу с двумя головами. Это орел).

Воспитатель: Герб России - двух главый орел. А теперь задача труднее. Среди флагов различных государств нужно отыскать российский флаг.

Слайд 4.


Воспитатель показывает изображение флагов разных стран.

Дети отыскивают среди них российский флаг.

Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Молодцы. Ребята, давайте немного отдохнем.

Физминутка «РОДИНА»

Нет на свете родины красивей – (шагают на месте)

Боевой страны богатырей. (изображают «богатыря»)

Вот она, по имени Россия, (шагают на месте, разводят руки в стороны)

От морей простерлась до морей.

Поезжай за моря-океаны, («едут»)

Надо всею землей пролети: («летят»)

Есть на свете различные страны, (разводят руки в стороны)

Но такой, как у нас, не найти. (отрицательно качают головой)

Глубоки наши светлые воды, (приседают)

Широка и привольна земля, (встают, руки в стороны)

И гремят, не смолкая, заводы, (стучат руками перед собой)

И шумят, расцветая поля. (плавные взмахи руками)

Воспитатель: Ребята, скажите, сколько цветных полос на российском флаге? (ответы детей)

Воспитатель: Какого цвета полосы? (ответы детей)

Воспитатель: Внимательно посмотрите на расположение полос. Сейчас вам предстоит выполнить самое трудное задание. СЛАЙД 6.



Воспитатель предлагает детям изображение,

на котором изображены полосатые флаги с преимущественным использованием тех же цветов, что и российский флаг.

У каждого ребенка по 3 цветных полоски: красная, голубая, белая.

Дети должны узнать среди них российский флаг и

расположить полоски в правильной последовательности.

Воспитатель: Молодцы, не ошиблись! Расположение полос на нашем флаге имеет глубокий смысл. Полосатый трехцветный флаг впервые появился в России при Петре Первом. В те времена у России не было морских владений и не было кораблей. Петр в тяжелых войнах отвоевал выход к морю и приказал построить корабли. И стали корабли петровского флота ходить под бело-сине-красным флагом. Красная, как кровь, полоса обозначала человеческий мир, синяя - мир небесный. А белая - божественный. Именно так когда-то представляли себе устройство мира древний русский народ. И именно эти цвета присутствуют на нашем государственном флаге.

А сейчас для вас очень необычное задание. Вы должны будете нарисовать картину, используя только три краски - красную, белую и синюю. Краски можно смешивать, но от этого задание не станет легче. Как же мне интересно, что вы сможете придумать?!

Давайте сначала подготовим наши пальчики к работе.

Пальчиковая гимнастика.

Сливу я держу в руке,                                Кладут мячик на правую ладошку.
Зажимаю в кулаке,                                     Крепко сжимают его.
Отпускаю, разжимаю                                 Раскрывают ладонь.
И ладошками катаю.                                  Катают мячик между ладонями.

Практическая часть.

Дети выполняют задание.

По окончании работы желающие рассказывают, что они нарисовали и

как повлияли на их художественные замыслы три заданных цвета.

3. Заключительная часть.

- Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии?

- Кто желает рассказать о своем рисунке?

- Как повлияли на ваши художественные замыслы три заданных цвета?