Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 8 «Золотая рыбка» общеразвивающего вида
городского округа Стрежевой Томской области
__________________________________________________________________________
Итоговое интегрированное занятие
в старшей группе
Тема: «По дорожкам радуги»

Выполнила:
Степанова А.А.
2018год
Цель: обобщение и закрепление знаний детей старшей группы по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки времен года, умение различать части суток и дни недели.
- закреплять количественный и порядковый счёт.
- закреплять умение ориентироваться в пространстве.
- упражнять в называниях любимых сказок, персонажей.
- упражнять подбирать к существительным несколько прилагательных.
- упражнять в определении количества слогов в слове.
- упражнять в составлении схемы слова.
- упражнять проводить прямые линии определённой длины в заданном направлении.
- развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивающие:
- расширять словарный запас детей, диалогическую, грамотную речь.
- развивать логическое мышление.
Воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность, наблюдательность, любознательность, умение работать в подгруппах.
Материал и оборудование: слайдовая презентация, цветные конверты 7 штук, схема Синквейн, магнитики и картинки для составления схемы слов, листы в клетку, простые карандаши.
Ход занятия:
Организационный момент. Приветствие
Дети входят в группу, встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас гости. Давайте поздороваемся с гостями и пожелаем всем доброго утра.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым , доверчивым!
Пусть Доброе утро продлится до вечера!
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам показать картинку. Вот она, смотрите! (2 слайд)
В гости радуга пришла и дорожки принесла,
Все дорожки не простые, а волшебные такие!
По дорожке кто пройдет, тот играет,
Много знает, всегда красиво говорит,
В подготовительную группу перейти спешит!
Воспитатель: Ребята, а вы хотите перейти в подготовительную группу? (Да)
(3 слайд Радуга гаснет)
Воспитатель: Ой, что-то произошло, радуга исчезла! Как же мы теперь перейдем в подготовительную группу? Придется, наверное, остаться в старшей группе.
А может, нам попробовать нарисовать такую же радугу? (Да)
(У воспитателя цветные конверты - 7 штук)
Воспитатель: Ребята, у меня для вас цветные конверты. В каждом конверте задания, которые необходимо выполнить. Но брать конверты нужно в определённой последовательности, чтобы радуга восстановилась правильно. Трудная задача стоит перед вами. Ребята, вы готовы пройти сложный путь по дорожкам радуги, проверить свои знания, чему мы научились за год? (Да)
Воспитатель: Но прежде чем приступить к выполнению заданий, нам с вами нужно вспомнить, сколько цветов у радуги? (7).
Воспитатель: Назовите эти цвета. (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).
Воспитатель: Ребята, прежде чем приступить к выполнению заданий, нам нужно вспомнить расположение цветов радуги. Посмотрите, на конвертах цифры, нужно их разложить по порядку и тогда мы уже не перепутаем последовательность цветов радуги.
(Один из детей раскладывает конверты по порядку)
Воспитатель: Давайте скорее откроем первый конверт! Какого цвета первый конверт? Красный.
(Открывают красный конверт. Воспитатель читает задание)
Светает рано по утрам,
Весь снег растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад,
Скворцы в скворечники летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает? Весна.
(4 слайд - картинка о весне)
Воспитатель: После суровой, продолжительной зимы пришла весна. Давайте расскажем о весне с помощью Синквейна.
(Рассказывает один ребенок)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, на экран. Художник допустил ошибки, когда писал картины. Давайте найдем эти ошибки. (5,6,7 слайды)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Появляется первая дорожка радуги – красная. (8 слайд)
Воспитатель: Ребята, а какого цвета следующая дорожка радуги?
(Выбирают оранжевый конверт)
Воспитатель: Злата, под каким номером этот конверт? (2)
Воспитатель: Чтобы появилась следующая дорожка радуги, вам необходимо правильно определить «Что лишнее». Я называю несколько предметов, а вы на слух определяете лишний предмет и объясняете почему.
Март, май, тарелка, сентябрь.
Кастрюля, сковорода, яблоко, чайник
Ромашка, тюльпан, самолет, ландыш.
Кактус, дуб, береза, осина.
Четверг, январь, суббота, понедельник.
Вишня, клубника, арбуз, банан.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, и вот появилась оранжевая дорожка радуги. (9 слайд)
Какого цвета брать следующий конверт? (Дети выбирают желтый конверт).
Воспитатель: Ваня, под каким номером этот конверт? (3)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. К нам за помощью пришли сказочные герои, они заблудились и не помнят, в каких сказках живут. Поможем им? Назовите персонаж и название сказки.
Гном – Белоснежка и семь гномов (Бр. Гримм)
Лев – Лев и собачка (Л. Толстой)
Одноглазка – Крошечка-Хаврошечка (Народ)
Кот Васька – Живая шляпа (Н. Носов)
Кай и Герда – Снежная королева (Андерсен)
Иван Царевич – Царевна-лягушка (Народ) (10,11,12,13,14 слайды)
Молодцы! Помогли героям вернуться в свои сказки, появилась желтая полоска радуги. (15слайд)
Воспитатель: Ребята, предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка. «Мы не будем торопиться»
Разминая поясницу,
Мы не будем торопиться.
Вправо, влево повернись,
На соседа оглянись. (Повороты туловища в стороны.)
Чтобы стать ещё умнее,
Мы слегка покрутим шеей.
Раз и два, раз и два,
Закружилась голова. (Вращение головой в стороны.)
Раз-два-три-четыре-пять,
Ноги надо нам размять. (Приседания.)
Напоследок, всем известно,
Как всегда ходьба на месте. (Ходьба на месте.)
От разминки польза есть?
Что ж, пора на место сесть. (Дети садятся.)
Воспитатель: Какой цвет будет следующим, подскажите, дети!
(Дети выбирают правильный цвет - зеленый конверт)
Воспитатель: Рамзия, какой номер у этого конверта? (4)
Воспитатель: Здесь такое задание - «Отгадай ребусы» (16,17,18 слайды)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все ребусы отгадали, появилась еще одна дорожка у радуги – зеленая. (19 слайд)
Воспитатель: Готовы выполнить следующее задание? Какой конверт берем сейчас? Голубой.
Воспитатель: Даша, какой номер у этого конверта? (5)
Воспитатель: Задание: нужно определить количество слогов в словах
(бабочка, дом, велосипед, очки) (20,21 слайды)
Воспитатель: Для выполнения следующего задания нам необходимо разделиться на две команды. Задание: составить схему слова: 1 команда - малина, 2 команда – собака.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Давайте проверим - справились команды с заданием!? (22 слайд)
Воспитатель: Молодцы. У радуги появилась голубая дорожка. (23 слайд)
Берем конверт со следующим заданием, какой? Синий.
Воспитатель: Дима, какой номер у этого конверта? (6)
Воспитатель: «Задание на сообразительность». Вот и хитрые вопросы!
(Воспитатель читает, дети отвечают)
- Сколько ушей у 2 мышей?
- Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных наливных,
Два с кислинкой, сколько их?
- Сколько всего частей в сутках?
- Назови все части суток.
- Какой день недели после вторника?
- Сколько выходных в неделе?
- Назови третий день недели.
- Какой день недели перед пятницей?
- Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки.
На каждой ветке по 3 яблока.
Сколько всего яблок на ветках? (нисколько)
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит слева от тебя?
Воспитатель: Хорошо. Появляется дорожка синего цвета. (24 слайд)
Остался у нас фиолетовый конверт. Матвей, под каким номером этот конверт? (7)
Воспитатель: Для выполнения задания нам нужно пройти за столы.
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут рисовать.
Графический диктант «Ключик».
8 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 5 вниз, 3 влево, 2 вверх, 4 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх.
(Дети выполняют задание под диктовку)
Воспитатель: Что получилось? Ребята, я открою вам большую тайну. Этот волшебный ключик открывает двери в подготовительную группу. Вот и появилась последняя дорожка радуги. (25 слайд)
Ребята, какие все молодцы. Выполнили все задания и правильно сложили цвета радуги. (26 слайд)
Теперь, мы смело можем со своими знаниями и волшебным ключиком перейти в подготовительную группу!
Итог.
Воспитатель: Понравилось вам занятие? (Ответы детей)
Что больше понравилось? (Ответы детей)
Что показалось сложным? (Ответы детей)