СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по обучению грамоте "Звуки Б и П" (подготовительная к школе группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по обучению грамоте на тему "Звуки Б и П" в подготовительной к школе группе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по обучению грамоте "Звуки Б и П" (подготовительная к школе группа)»

Тема: Звуки п, б.

Цель: учить детей дифференциации в словах звуков П и Б; анализ, синтез  и чтение слов из 4-х звуков.

   Оборудование:  домики для  гласных и согласных звуков, буквы П, Б, красные, синие и зеленые кружки и квадратики ( у детей и педагога); полоски с буквами (п, б) (у детей и педагога); колокольчик, игрушки - фигурки клоунов Пульки и Бульки (у Пульки на рубашке буква П, у Бульки – буква Б); картинки: барсук, бобер, зубр, зебра, пони, пума, пантера, леопард, черепаха; магнитная доска с буквами для выкладывания .  

                                         Ход занятия.

Выставляются фигурки клоунов Пульки и Бульки.

Я – клоун Пулька, а это мой друг Булька. Мы хотим вместе с вами изучать звуки. Какой первый звук в имени Пулька? (п). В имени Булька? (б) Чем они похожи? (Оба звука произносятся с помощью губ). Чем они различаются? Звук б – звонкий звук, произнесите его. Слышите свой голос? Звонкие звуки мы будем обозначать колокольчиком. А теперь произнесите звук п. Этот звук - глухой. Голос спит. Колокольчика нет.
Ответы детей: Звук П – согласный, глухой, твердый. Звук Б – согласный, звонкий, твердый.


Игра «Поймай звук».

   Закройте глаза, слушайте слова. Если в слове будет звук б, хлопните в ладошки, а если услышите звук п – поднимите руку: бочка, почка, бабочка, папочка, пол, банка,  сапог, собака, зубы, лапа, палас, зебра.

Дид игра «Послушай и повтори»


Послушайте 2 слова, которые я сейчас назову, запомните и повторите, только то слово, в котором есть звук Б.

Бочка – почка, патрон – батон, набор – напор, блок – плот, купол – кубок

А теперь послушайте 2 слова и назовите только слово с мягким звуком П’

Лесок – песок, зеленка – пеленка речка- печка мир-пир

 Выставляются фигурки Пульки и Бульки. У Пульки на рубашке буква П, у Бульки – буква Б. Педагог предлагает оправиться в зоопарк и определить, каких зверей покормит Пулька, а каких – Булька. Педагог ставит на доску несколько картинок: барсук, бобер, зубр, зебра, пони, пума, пантера, леопард, черепаха.

   Задача вызванного ребенка: четко произнести название предмета и поставить картинку рядом с Пулькой или Булькой, определив, какой звук в этом слове – звонкий б или глухой п.

   Следующий ребенок определяет, где находится звук п или б в слове (в начале или в середине слова). Третий ребенок определяет количество слогов. И так с каждым словом.

Звуко-слоговой анализ слов «пони, пума».

У детей на столах лежат синие, красные и зеленые кружочки.

На ком мы покатаемся, если в названии есть звуки п, о, нь, и? На… (пони). Сколько слогов в этом слове? (Два).Обозначьте слово пони кружочками.

А теперь обозначьте слово пони буквами.

Составление из букв слова пони.

А сейчас ловите другие звуки: п, у, м, а. Какое слово получилось? (Пума). Сколько слогов в этом слове? Обозначьте слово пума кружочками.

А теперь обозначьте слово пума буквами. Составление из букв слова пума.

Физкультминутка

Все движения разминки

повторяем без запинки!

Раз! Подпрыгнули на месте (направления глаз за руками)

Два! Руками машем вместе

Три! Прогнули ловко спинки

Посмотрели на ботинки. (взгляд в пол)

А теперь нагнулись ниже,

Наклонились к полу ближе.

На 4 разогнулись

Вправо, влево повернулись (взгляд вправо, влево)

И друг другу улыбнулись

Вот и стали мы сильнее,

Здоровее и веселее!

Дети выполняют соответствующие движения, называют слово сначала со звуком б, потом со звуком п.

Д/игра “Измени звук, назови слово”.

Нам пора двигаться дальше. Смотрите, какой необычный снежный ком. Я предлагаю поиграть. Я буду называть слово со звуком Б, а вы – бросать снежный ком обратно и называть слово со звуком П.


Быль – пыль

Бух - пух

Борт – порт

Бока – пока

Балка – палка

Бочка – почка

Бот – пот

Бар – пар

Бабочка - папочка

Булька – пулька




Измени звук П на звук Б»

Пар – бар пыль – быль пух – бух порт – борт

пашня – башня пока – бока плеск – блеск

Итог. Какие звуки мы повторяли? Чем они похожи? Чем различаются?

Д/игра “Расшифруй слова” (по первым звукам дети расшифровывают слова суп и зуб).

Прочитайте слова.

Чем они похожи? (один слог, в словах живет гласный У, в конце слова слышится звук П).
Чем они отличаются? (в слове зуб в конце слова пишется буква Б).

Иногда совсем не ясно
Написание согласной.
Б или П?
Чтобы этот спор решить,
Надо гласный пригласить!
Если парный слышишь звук,
Будь внимателен мой друг.
Слово сразу изменяй,
К нему гласный подставляй.2

(Изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный звук).

Зуб – зубы.

Звуковой анализ слова.

Запишите слово зубы с помощью звуковых обозначений.


А сейчас при помощи звуковых символов у себя на столах выложите схему слова

ПУХ БЫК ПОРТ БУСЫ

ПИЛА БЕЛКА

Попутно спрашивается, сколько слогов в слове.


Работа над предложением. Деформированные предложения.

Послушайте слова, составьте предложение и выложите схему при помощи карточек.

Баранки бабушка купить

Прилететь птицы.

Пароход порт в пришел


Рефлексия.