СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром . Тема занятия: «Дикие животные».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект нацелен на аудиторию дошкольного и младшего школьного возраста.На занятии дети узнают много нового и полезного о животном мире,узнают чем питаются животные,где живут и есть ли у них семья.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром . Тема занятия: «Дикие животные».»

​Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром  Тема занятия: «Дикие животные».

Цель: обобщить знания детей о диких животных, которые обитают в наших лесах.

Задачи:

* закрепить представления о диких животных и их внешнем виде;

* развивать речевой слух, речевое дыхание, зрительное внимание, пространственную ориентировку, мышление, тонкую и общую моторику, связную речь, чувство рифмы, творческое воображение и способность к подражанию;

* формировать навыки взаимопонимания, доброжелательности, сотрудничества, ответственности и инициативности;

*создать атмосферу позитивного настроения.

*обогащение словаря : животные, зверь, медведь, волк, лиса, белка, заяц, лось, кабан, морда, лопатообразный.

Демонстрационный материал:

*Изображения диких животных и их жилищ.

*Маски, изображающие диких животных.

*Загадки о диких животных.

*Картинка с изображением медведя (отдельные части тела).

*Презентация «Дикие животные».

 Предварительная работа:

Разучивание загадок, считалок по теме «Дикие животные».

Дидактические игры «Кто, где живет», «Дикие животные»;

Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.

Чтение рассказов и просмотр фильмов про домашних животных.

Ход занятия:

Эмоциональный настрой. 

Все расселись по местам! Никому не тесно?
По секрету скажу вам: Будет интересно!

I. Организационный момент

Ребята, я вам сейчас загадаю загадки, а вы, разгадав их, узнаете тему нашего занятия.

Кто на ветке шишку грыз?
И бросал объедки в низ?
Кто по веткам ловко скачет?
Кто в дупле орехи прячет?
(Белка)


Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета
- На зиму, на лето.
(Заяц)


Рыжий клубок
За белым - скок.
(Лиса)


Серый, зубастый
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет.
(Волк)


Очень сильный и высокий
По колено снег глубокий.
Не олень, но он рогатый,
Все зовут его сохатый.
(Лось)


У него нос пятачком,
Хвостик маленький - крючком.
Он любитель жёлудей,
Корешков, грибов и змей.
С двумя грозными клыками,
С мощной шеей и ногами
В ямы прячется в буран…
Кто скажите он?
(Кабан)


Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос .
(Медведь)


Воспитатель: Вы отлично справились с заданием, ребята!  О ком же были эти загадки?  Как их можно назвать одним словом? (Животные).

Почему их называют животными? (Потому что у них есть тело, покрытое шерстью, четыре лапы, морда и хвост). Как мы можем назвать всех этих животных? Дети: Дикие животные. Воспитатель: Почему их так называют? (Воспитатель выслушивает ответы детей.) Как вы думаете, кто из вас дал правильный ответ? Дети: Правильно ответил… . За дикими животными люди не ухаживают, они сами добывают себе еду и живут вдали от людей. Воспитатель: А где они живут? Дети: В лесу.  Актуализация знаний:

Воспитатель: -В лесу непросто обнаружить животных, ведь они научились хорошо прятаться от людей. Нужно быть очень внимательным и осторожным, чтобы заметить зверей или их следы. Посмотрите, что это такое? Это следы! Давайте попробуем определить, кто их оставил. Это след волка, лисы, белки, зайца или кабана? Правильно! Как вы думаете, куда могут привести следы лисы? К норе. Значит, лиса живёт в лесу в норе. -А эти следы чьи и куда они могут привести? Это следы зайца, он живёт в лесу под кустом или в ямке. Заяц не роет себе нор, а прячется в кустарниках, в углублениях под корнями, под ветвями и там сооружает себе зимовье. -А это чьи следы и куда они приведут? Это следы белки, которая живёт в лесу и приведёт нас к дуплу на дереве. Белка находит в дереве дупло и селится там. Интересно, какие следы мы не можем увидеть сейчас? Конечно, следы медведя! Почему? Дело в том, что зимой медведи впадают в спячку.

Бурый медведь -это лесной житель. Перед наступлением холодов он находит укромное место, где устраивает себе берлогу, и засыпает до весны.

 Игра: “Кто, где живет?”

Воспитатель: Соединим линией дикого животного с его жилищем. Давайте проверим, все ли выполнили задание. Кто скажет, где живёт медведь? (Ребёнок выкладывает на доску изображение медведя и берлоги).

А кто знает, почему лиса оказалась у норы, волк - у логова и так далее? Они живут там. Да, это их жилища. Ребята, как вы думаете, кто построил эти жилища для животных? (Выслушиваются версии детей.)

Итак, мы можем сделать вывод, что дикие животные сами обустраивают себе жилища.

-А сейчас я вам расскажу, чем питаются дикие животные.

-Лиса - это хищный зверь. В основном она питается насекомыми, такими как жуки и дождевые черви, а также мелкими грызунами, например, мышами-полёвками. Если ей удаётся поймать зайца или птицу, что случается нечасто, она с радостью съест и их. Иногда лисы селятся рядом с людьми и воруют домашних птиц из птичников. Они также могут полакомиться рыбой, выброшенной на берег.

-У волка крепкое телосложение, длинные сильные ноги и мощные челюсти с острыми зубами – как и у любого хищника. Их рацион состоит из других животных. Волки часто нападают на ослабленных и больных особей, поэтому их называют санитарами леса. Охотятся они стаями, поэтому им под силу поймать крупную добычу, например, лося или оленя. Кроме того, они с удовольствием лакомятся птицами или зайцами.

-А чем питается это животное ? (Воспитатель показывает картинку с изображением кабана, дети отвечают ).

-Кабан – это дикий предок домашней свиньи. Он всеяден и ест всё, что может найти. Особенно кабаны любят подземные части растений, такие как орехи и жёлуди. Из верхнего слоя почвы они выбирают корни, луковицы, насекомых и их личинок, дождевых червей, улиток, а также мышей и их запасы в норках. Кроме того, кабаны могут поедать моллюсков и рыбу. Кабан - это дикий предок домашней свиньи. Кабаны -всеядные животные, они едят всё, что найдут. Они особенно любят подземные части растений, такие как орехи и жёлуди. Из верхнего слоя почвы они выбирают всё, что им по вкусу: корни, луковицы, насекомых и их личинок, дождевых червей, улиток, мышей и их запасы в норках. Они также могут поедать моллюсков и рыбу. Детёныши диких свиней полосатые поросята. -Лось -могучее и сильное животное. Он может убить волка ударом копыта. Огромные лопатообразные рога - отличное оружие. Лось сбрасывает их один раз в год. Лоси обитают недалеко от воды и питаются водной растительностью, травой, ветками и листьями деревьев и кустарников, а также шляпными грибами и веточками черники и брусники с ягодами. Зимой они кормятся днём, а ночью почти всегда остаются на лёжке. В сильные морозы они ложатся в рыхлый снег так, что над ним торчат только голова и холка, спасаясь от холода.

-Ребята, кто же кормит этих животных?

Мы можем сделать вывод, что дикие животные добывают себе пищу самостоятельно. - Давайте узнаем, есть ли семья у диких животных? (Просмотр видео)



Из этого видео мы можем сделать вывод, что дикие животные действительно заботятся о своём потомстве.

-А теперь давайте поиграем в игру «Семья». Цель игры - закрепить знания о диких животных и их семьях, а также развить речь детей.

Правила игры просты: на экране появляется животное, и вам нужно назвать всех членов его семьи.

* Медведь - самец, медведица - самка, медвежата- детёныши ;

* Волк - он, волчица - она, волчата - потомство, волчонок - детёныш.

* Лис - он, лисица - она, лисята- детёныши, лисёнок - один детёныш.

* Заяц - он, зайчиха - она, зайчата - детёныши, зайчонок - один детёныш.

* Лось - он, лосиха - она, лосята -детёныши, лосёнок -один детёныш. 

-А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру :

Игра  малой подвижности : «На водопой».

Воспитатель: Захотели наши животные пить и отправились на водопой.  Вокруг себя покружись и в зверят превратись. ( дети идут по кругу)

Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой

За лосихой топал лосенок, (идут, громко топая)

За лисицей крался лисенок, (крадутся на носочках)

За зайчихой скакали зайчата (скачут как зайчата)

За ежихой катился ежонок, (приседают, бегут короткими шагами)

За белочкой скакали бельчата, (прыгают вприсядку)

За медведицей шел медвежонок, (идут вперевалочку)

Волчица вела своих волчат, (изображают волчат)

Все мамы и детки напиться хотят (поворачиваются в круг, «лакают» язычком)

Итог занятия:

-Ребята, вам понравилось занятие? - О ком мы разговаривали на занятии? -Кто такие «животные»? -Каких животных называют «дикими»?