СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по развитию речи: «Сундучок со сказками»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствовать навыки грамотно строить предложения, используя все части речи; рассуждать, высказывать свое мнение; знать устойчивые фразы и выражения из сказок; объяснять значение слов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по развитию речи: «Сундучок со сказками»»

Конспект НОД по развитию речи: «Сундучок со сказками»

Цели: Совершенствовать навыки грамотно строить предложения, используя все части речи; рассуждать, высказывать свое мнение; знать устойчивые фразы и выражения из сказок; объяснять значение слов.

Задачи:

Речевое развитие: Обогащать и активировать словарь детей, развивать связную, грамматически правильную речь. Продолжать развивать артикуляционный аппарат. Угадывать название сказки по прочитанному фрагменту, по героям сказки, по иллюстрациям. Закреплять содержание сказок «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Гуси-Лебеди», «Маша и медведь». Формировать умение отвечать на вопросы о сказке, активировать в речи прилагательные.

Познавательное развитие: Развивать воображение, творческую активность; системность мышления в процессе сбора тематических пазлов по сказкам.

Социально-коммуникативное развитие: Воспитывать эмоциональную отзывчивость на сюжет сказки. Учить на основе сказок лучшим человеческим качествам (доброте, любви, трудолюбие и др.).

Физическое развитие: Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук.

Развивающая среда: проектор, экран, ноутбук, презентация, иллюстрации, пазлы - картинки по сказкам «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Гуси-Лебеди», «Маша и медведь», клубок ниток.

Ход деятельности

Воспитатель собирает детей вокруг себя.

-Ребята, посмотрите, какой у меня есть для вас сюрприз. Что это? Как вы думаете? (Нитки, клубок).

-Правильно, это клубочек ниток. Но клубочек этот не простой, а волшебный, исполняет все желания. Если на него подуть, громко хлопнуть и топнуть и сказать волшебные слова, то он может привести нас в волшебную страну - в страну сказок. Хотите попасть в волшебную страну? (Конечно).

- Тогда давайте подуем на клубочек 3 раза, топнем и хлопнем и скажем волшебные слова «Нам клубочек, помоги, в Страну сказок приведи!».

-Ну-ка щёчки надувайте,

Ветерочек выпускайте.

А теперь все топните,

А теперь все хлопните.

Дружно сажем вместе все:

«Нам клубочек, помоги,

В страну Сказок приведи!»

-Вот и стал наш клубочек волшебным, теперь он нам покажет, где волшебная страна.

- Становитесь друг за другом, крепко держитесь за ниточку и не отпускайте её, чтобы не заблудиться в волшебной стране и не потеряться. Всё взялись? Тогда отправляемся.

Под музыкальную композицию «В гостях у сказки» педагог приводит детей в «Волшебную страну». На полу лежат цветы, звёздочки, а посередине стоит большой сундук, накрытый тканью.

-Ой, ребята, куда мы с вами попали? Какие здесь растут необычные цветы, и яркие звёздочки повсюду. Это, наверно, и есть волшебная страна Сказок. Смотрите, а это, что такое? Давайте подойдём поближе и посмотрим. (Педагог снимает ткань с сундука, дети рассматривают его со всех сторон)

- Ребята, чтобы узнать какие сказки хранятся в нашем сундучке, мы должны открыть сундук. Но сундук мы можем открыть только ключом. Но где же наш ключик?

(рядом с сундуком валяются разрезная картинка ключика)

- Ой, ребята, кто-то разбил наш ключик. Как открыть нам сундук? (надо собрать ключик)

- Ребята, чтобы ключик нам собрать, нужно все кусочки отыскать. (Собирают ключ)

(открывают сундук, а там книга сказок)

- Посмотрите какая она красивая, давайте прочитаем сказки….

- Ой, а куда подевались страницы из книги, как же мы сможем сказку прочитать, что делать…?

голос Бабы–Яги: - Что сказки потеряли? Это я вашу книгу сказок заколдовала, я очень люблю пошалить…

- Бабушка Яга, а нам как быть, что делать?

Баба-Яга: А вот вам задания, если справитесь, то и книгу сказок расколдуете, а если нет - без сказок останетесь. А платок этот волшебный, положите под него книгу и накройте хорошенечко, выполните все задания, дуйте 3 раза на него и сказки снова появятся.

- А какие сказки живут в этой книге вы узнаете угадав загадки (презентация)

Игровое упражнение «Вспомни сказку»

- Я прочитаю фрагмент русской народной сказки, а вы угадайте и скажите название.

После того, как дети назвали сказку, на экран проецируется иллюстрация из этой сказки.

  1. А дорога - далека,

А корзина - нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок («Маша и медведь»)

  1. У Алёнушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)

  1. В поле домишко.

Нашли в нем приют

Жители леса, там дружно живут

Заяц, норушка, лисица и волк.

Только медведь развалил… (Теремок.)

  1. Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё.

А ну, подскажите мне имя её. (Красная Шапочка)

  1. Был похож на мяч немножко

И катался по дорожкам.

Укатился ото всех,

Кроме рыжей — вот так смех (колобок)



- Молодцы ребята, вы угадали все загадки. А теперь немного разомнемся.

Физкультминутка.

Из муки он был печен, (лепим руками пирожок)

На сметане был мешен. (замешиваем тесто)

На окошке он студился, (дуем на ладошки)

По дорожке он катился. (бежим по кругу)

Был он весел, был он смел. (улыбаемся, шагаем)

И в пути он песню пел. (поем песенку, ля-ля)

Съесть его хотел зайчишка, (прыгаем, как зайка)

Серый волк и бурый мишка (показываем волка, переваливаемся, как медведь)

А когда малыш в лесу (шагаем)

Встретил рыжую лису, (повадки лисы показываем)

От неё уйти не смог.

Бедный наш ты колобок!



Дидактическая игра «Угадай сказку».

- Ребята, художник нарисовал картинки к сказкам, а Баба-Яга и там напакостила. Закрасила всех героев сказок черной краской. Нам надо угадать, какую сказку нарисовал художник.

Следующий конкурс «Собери картинку»

Воспитатель: Ой, ребята! Мне книга, что-то говорит! (прикладывает книгу к уху) «Была Яга вчера в гостях. Что наделала, просто - Ах! Все картинки перепутала, Сказки все мои она спутала. Картинки вы должны собрать Сказку русскую назвать!»

Дети собирают картинку из частей и называют сказку. («Теремок», «Волк и семеро козлят», «Гуси Лебеди», «Маша и медведь»)





Вопросы по сказкам.

  1. сказка "Теремок"

- Как называется ваша сказка?

- Где стоял теремок?

– Кто первый прибежал?
– Кто последний

- Кто развалил теремок?

- Почему медведь не смог войти в теремок? (Медведь большой, а теремок маленький).

- Чем закончилась сказка?

- Чему учит сказка? (Надо жить дружно, помогать друг другу)

2. сказка «Волк и семеро козлят»

- Как называется ваша сказка?

- кто герои этой сказки?

- Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то… А куда они пропали? (их волк съел).

- Каким голосом пел волк песню мамы, когда пришел в первый раз?

- Кто переделал голос волку?

- Кем работал медведь в лесу?

- Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.)

3. сказка «Гуси-лебеди»

- Как называется ваша сказка?

- Почему гуси-лебеди унесли братца?

- Кто показал Аленушке дорогу к дому Бабы Яги?

- Кто помогал Аленушке с братцем спрятаться от гусей-лебедей?

- Почему Аленушке помогали печка, яблонька и речка?

- Что привезли родители Аленушке из города?

- Чему учит нас эта сказка? (Надо следить за младшими. Далеко от дома не уходить, а то можно потеряться)

4. Сказка «Маша и медведь»

- Как называется ваша сказка?

- Почему Маша заблудилась в лесу?

- Чей дом нашла Маша в лесу?

- Чем занималась Маша в доме медведя? (печку топила, воду носила, кашу варила и Мишку кормила)

- Как удалось Маше убежать от медведя?

- Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок? (Вижу, вижу…)

- Чему учит нас эта сказка?

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились с заданиями.

Влетает Баба Яга: Чую, чую, человеческим духом пахнет! Кто такие? Зачем пришли?

Воспитатель: Бабушка Яга, мы хотим расколдовать книгу сказок.

Баба Яга: Ладно помогу я вам.

Игра: «Узнай сказку по героям»

Баба Яга: Я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок, в которых они действуют. Слушайте меня внимательно!

1. Дед, жучка, внучка, мышка. (Сказка «Репка»)

2. Волк, Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф. (сказка «Три поросенка»)

3. Царь, стрела, болото, лягушка. (Сказка «Царевна-лягушка»)

4. Лиса, избушка, Заяц, петушок (сказка «Заюшкина избушка»)

Баба Яга: Молодцы ребята, справились со всеми заданиями. А теперь давайте посмотрим, удалось расколдовать книгу сказок, вернуть страницы.

Дети вместе с воспитателем дуют несколько раз на платок и заглядывают в сундук и находят там книгу сказок со всеми страницами.

Воспитатель: Вот и мы справились с заданиями, расколдовали книгу сказок, и все как в сказке - Добро победило зло!

- Спасибо тебе Баба Яга, но нам пора возвращаться в детский сад. Взялись за наш волшебный клубок и отправляемся в детский садик.

Итог занятия:

- Вот мы и в детском саду. Понравилось вам наше путешествие по сказкам?

- Где мы с вами сегодня побывали, ребята?

-А как можно сказать о сказке, какая она? (Волшебная, чудесная, поучительная, интересная, добрая, загадочная, мудрая и т. д.)

- Кто помог нам отправиться в страну сказок?

- Кто спрятал страницы с книги «Сказок»

-Какие сказки живут в нашей книге?

- Вспомните пословицы о книге.

1. Кто много читает, тот много знает.

2. Книга учит жить, книгой надо дорожить.

3. Будешь книги читать – будешь много знать.

4. Книга мала да ума придала.

5. Книга поможет в труде и выручит в беде.

- Ребята, за то, что вы сумели расколдовать книгу, Книга дарит вам вот такие раскраски. На книжке можно рисовать? (нет) А на раскрасках можно.

Раздать детям раскраски