Конспект НОД на тему: « Безопасность в быту» ( младшая группа)
Цели :
обучающие:
- Учить детей безопасному обращению с предметами окружающего мира: мелкими предметами, в умении решать проблемную ситуацию через игру.
развивающие:
- Развивать память, слуховое восприятие, умение концентрировать внимание на протяжении всего занятия.
- Продолжать развивать мелкую моторику.
- Развивать мышление, речь.
воспитательные:
Материал к занятию: картинки, запрещающие использование электроприборов, спичек, острых, режущих предметов опасных для детей. Ожидаемый результат: Дети научатся безопасному обращению с мелкими предметами.
Предварительная работа: беседы; рассматривание иллюстраций с правилами поведения в детском саду, в группе и на участке, на улице; чтение и беседа по произведениям «История одной маленькой девочки и маленькой бусинки», «Острая палочка и беда», беседы об опасных предметах на кухне, ванной, зале.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в путешествие по стране опасных предметов?
Дети: Очень хотим!
Воспитатель: Ну тогда, представьте, что вы-вагончики, а я-паровозик. Зацепляйтесь за меня и друг за друга, отправляемся в путь.
Воспитатель: Паровозик чух-чух-чух,
Поезд мчится во весь дух,
А колёсики стучат
Тук-тук говорят.
Первая остановка «Острые предметы». Слушайте, запоминайте и заданье выполняйте.
Если кнопки из коробки
Разлетелись-собери,
Если гвозди на дороге
Ты увидел-подбери!
Эти острые предметы
Не должны быть на полу.
Сам наступишь незаметно
Иль на гвоздь, иль на иглу.
Воспитатель разбрасывает по ковру предметы, имитирующие кнопки, гвозди, иголки, а дети собирают их в коробку и закрывают крышкой. Ребята, выполнили задание, вагончики сцепляйтесь, следующая остановка называется «Незнакомые таблетки».
Все маленькие детки
Обязаны узнать:
Пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
Ведь отравиться можно
И даже умереть!
Так будьте осторожней-
Зачем же вам болеть?
Воспитатель предлагает детям сложить все лекарства в аптечку и закрыть на замочек. Молодцы, ребята, все правильно сделали, продолжаем путешествие, следующая остановка «Опасные средства».
Есть в квартире много скляночек,
Разных тюбиков и баночек.
В них хранятся средства разные,
Даже иногда опасные.
Кремы, пасты и таблеточки
В рот тащить не надо, деточки-
Отравленье обеспечено
И здоровье изувечено!
Воспитатель предлагает детям закрутить все тюбики и баночки нужными крышечками и сложить в специальный контейнер. Задание выполнено, отправляемся.
Остановка называется «Огонь, кипящая вода, электричество».
Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя!
Если увидишь огонь или дым,
Скорее звони, телефон-101.
Если слаб огонь, скорей
Ты водой его залей.
Но не вздумай воду лить
Там, где электричество,
Телевизор, фен, утюг,
Миксер и розетку
Обходите стороной
Маленькие детки.
Не только огонь, но и пар обжигает,
Когда из кастрюли его выпускают.
Так будь осторожен с кипящей водой,
Все правила эти надежно усвой!
Воспитатель: Все запомнили, друзья? А теперь играть пора, игра называется «Потопаем-похлопаем».
Ход игры. Воспитатель показывает картинки с разными предметами, если они опасны для здоровья и жизни детей, тогда дети топают, а если не опасны-хлопают.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться домой.