СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД «Прогулка по весеннему лесу» для детей 2 младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД «Прогулка по весеннему лесу» для детей 2 младшей группы»

Конспект НОД «Прогулка по весеннему лесу» для детей 2 младшей группы

Ознакомление с природой

Цель: знакомсть с характерными особенностями весенней природы.

Задачи:

Расширять представления о лесных растениях и животных.

Формировать элементарные представления о простейших связях в природе.

Стимулировать речевую активность, расширять активный и пассивный словарь детей.

Воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому.

Материалы и оборудование: картинки весеннего леса (лес, подснежники, насекомые, животные, птицы, голоса весеннего леса («Крики грачей», «Журчание ручья»), заготовки божьих коровок, краски, палочки, карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня я приглашаю вас на прогулку! Послушайте (Звучит аудиозапись голосов птиц, ручеёк, жужжание пчел, шум листвы)

Оживились ручьи, Прилетели грачи

В свой дом улей пчела, Сладкий мед принесла

Кто знает? Когда это бывает? (Весной)

- Как вы думаете куда мы пойдем гулять? (в лес)

Воспитатель:

- Сейчас весна, ярко светит солнышко, распускаются цветы. Погуляем в весеннем лесу.

- Ой кто это ребята ? Это же Лесовичок. Он живет в лесу.

- Весной у Лесовичка много работы в лесу, нужно за всеми присмотреть, всем помочь.

- Лесовичок шепчет мне что он укололся. Что же это за иголка уколола руку лесовичку как вы думаете? (Ежик)

- Нет ребята это елочка (Картинка елки) Зимой и летом одним цветом , она всегда зеленая. У елочки вместо листочков иголочки- хвоя называется(повторили). (картинка ёлка среди берез) описали дети какая елка, какие березы, сравнили, без листочков.

- А еще в лесу живёт колючий ежик, правильно вы сказали. Только он еще спит, а давайте его разбудим, Все вместе – Ёжик просыпайся. (Картинка ёжика в цветах).

Ёжик- Зачем разбудили? Дети- Весна пришла ! Тепло стало, цветочки распустились.

- Давайте с Ёжиком сделаем зарядку что бы он проснулся .

Физ.мин Ежик топал по тропинке (шагают на месте)

И грибочек нес на спинке.

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. (ладошками шуршат)

А на встречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.(показывают уши)

В огороде чьем-то ловко

Раздобыл косой морковку.(прыгают)

Воспитатель:

- Кто еще спит в лесу? (Медведь), его тоже разбудим?

- Мишка просыпайся (хором), весна пришла (картинка мишка спит в берлоге).

-Что изображено на картинке? Дети (цветы, сорока прилетела и волков позвала мишку будить),

- Как волки будят мищку на картинке (воют, вместе показали). Разбудили (вторая картинка мишка проснулся)

- рассматривают рассказывают какой мишка проснулся

- Молодцы ребята, у лесовичка в лесу много животных, растений и птиц, вот и грачи прилетели (картинка грачи в скворечнике) гнездышко вить. Рассмотрели картинку.

Воспитатель: - У Лесовичка беда случилась…- Что такое приключилось?

Ребята Много здесь жучков летало, Красотою удивляло.

А теперь они бледны, Крылышки их не видны!

- В лесу проснулись и насекомые. Давайте порадуем Лесовичка – поможем жучкам снова стать красивыми. Какие это жучки кто догадался? (картинка божьей коровки без точек и лапок)

- Как мы будем украшать, что должно быть на крылышках? (точки )

Дети подходят к столам на которых лежат силуэты божьих коровок и тычками наносят точки. Карандашами или фломастерами рисуют лапки.

Лесовичек благодарит детей за помощь.