Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 29 «Улыбка»
Конспект НОД
с детьми I младшей группы
Тема: «В гости к сказке»
Воспитатель I младшей группы Фендрикова Т.В. |
Майкоп-2017 г.
Тип НОД: Интегрированная.
Вид НОД: Познавательное развитие. Речевое развитие.
Цель: Закрепление названий диких животных, их отличительных признаков и индивидуальных особенностей. Формирование у детей положительного отношения к животным.
Задачи:
1. Формировать первичные представления о персонаже из русских народных сказок (колобок); о внешних признаках и повадках зверей (зайца, волка, лисы, медведя);
2. Закреплять названия диких животных.
3. Активизировать в речи детей прилагательные: длинный, короткий, большой, хитрая, мягкое.
4. Расширять запас понимаемых слов и обогащать активный словарь.
5. Развивать речевое общение детей и игровое взаимодействие с воспитателем и сверстниками;
6. Развивать мелкую моторику, используя пальчиковые игры.
7. Побуждать к выполнению игровых действий.
8. Способствовать развитию зрительного и слухового аппарата.
9. Воспитывать интерес к русскому народному фольклору.
10. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, дружеские взаимоотношения;
11. Формировать социально-значимые качества: сопереживание, желание придти на помощь;
Материалы:
- деревянный домик,
- настольный театр пластиковых игрушек «Колобок»,
- соленое тесто,
-раздаточные подносы для работы с тестом, салфетки для рук.
Предварительная работа:
Пальчиковые игры, рассматривание иллюстраций и картинок с дикими животными, беседы о животных, обитающих в лесу, чтение русской народной сказки «Колобок», работа по художественно-эстетическому воспитанию с использованием приёмов нетрадиционных техник.
Словарная работа:
• Обогащать словарь детей: прилагательными - пушистая, рыжая, серый,
длинноухий, косолапый; существительными - шубка, речка; глаголами - рычит, шевелит, воет.
Методические приемы:
• Игровая сюжетная ситуация;
• Сюрпризный момент;
• Игровые действия;
• Вопросы;
• Использование произведений фольклора;
• Использование наглядности;
• Использование элементов драматизации
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Ход НОД
1. Дети свободно играют в игровой зоне, гости располагаются на местах, «влетает» ворона
Ворона: - Кар, кар, беда, беда!!!
У нас в лесу переполох,
Все звери сбились прямо с ног!
На полянке у опушки
Плачет бедная старушка,
Старичок горюет тоже,
Кто – же, кто помочь им сможет?!? Кар,кар….
Воспитатель: - Любезная ворона, что случилось, что стряслось, что за беда такая произошла у дедушки с бабушкой?
Ворона: - Ой, беда-беда, колобок от них сбежал, в лесу наверно заплутал.
Воспитатель: - Дети, поможет деду и бабке отыскать колобка?
Дети: - Да, да..
Воспитатель: - Ворона не могла бы ты нам показать дорогу к домику дедушки и бабушки?
Ворона: - Вам дорогу покажу, прямо к дому отведу.
Ворона: - а я дальше полечу, всех в лесу оповещу, кар-кар…(ворона «улетает»).
Воспитатель с детьми подходят к столу, на котором стоит домик.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что это стоит на столе?
Дети:- домик.
Воспитатель: - Какой домик?
Дети: - красивый, большой.
Воспитатель: - А кто же в этом домике живет?
Появляются из домика дедушка и бабушка.
Воспитатель: - Кто это?
Дети: - Дед, баба.
Воспитатель: - Дедушка и бабушка грустные, они плачут. Почему вы плачете?
Дед: Испекла мне бабушка колобок красивый да румяный, положила его на окошко, а колобок от нас убежал. И мы не можем его найти.
Воспитатель: - Не плачьте, дедушка и бабушка, мы вам поможем отыскать колобка. Ребята, поможем?
Воспитатель: - Ушки длинные торчат,
лапки серые дрожат…
Кто под елкой, угадай – ка…
Здесь сидит трусишка…(зайка)
Появляется Зайчик.
Воспитатель:- Кто это к нам пришел?
Дети: - зайчик
Воспитатель: - Какой заяц?
Дети: - серый, пушистый.
Воспитатель: - Какие уши у зайца?
Дети: - длинные (дети показывают)
Воспитатель:- А хвостик у зайчика какой?
Дети: - короткий, маленький (дети показывают).
Ответы детей односложные и фразами: «длинные ушки», «короткий хвостик», «Зайчик белый, пушистый» и т. д. Воспитатель хвалит за инициативные высказывания.
Воспитатель: - Ребята, зайчик чем- то расстроен.
- Зайчик, а ты почему грустный?
Зайчик: Встретил я в лесу колобка, хотел с ним поиграть, а он от меня убежал.
Воспитатель:- Не плачь, зайчик, мы с тобой поиграем. Поиграем с зайкой?
Игровое упражнение «Зайка серенький сидит…». Дети повторяют слова вместе с воспитателем и выполняют движения в соответствии с текстом.
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать!
( воспитатель показывает игрушку волка, загадывает загадку)
Дружбу водит лишь с лисой
Этот зверь сердитый, злой
Он зубами щёлк да щёлк
Очень страшный серый (…волк)
Появляется Волк.
Воспитатель: - Кто пришел к нам?
Дети: - волк
Воспитатель:- Ребята, волк какой?
Дети: - серый, большой, сердитый.
Воспитатель:- Ребята, как волк воет?
Дети: - У-у-у…
Волк: - Я тоже видел колобка в лесу, и от меня он тоже убежал. А я хотел поиграть с ним в шарики.
Воспитатель: - А мы с ребятами тоже умеем играть и покажем тебе, как надуваем воздушные шарики. Покажем?
Упражнение на дыхание «Воздушные шарики»
Надуваем шар с тобой.
Он становится большой.
Лопнул шар, хоть был хорош,
Стал на тряпочку похож.
Воспитатель:- Какой был шарик?
Дети: - большой.
Воспитатель: - Лопнул, на что стал похож?
Дети дуют на руки, разводят в стороны, соединяют вместе.
Дети: - стал тонкий, на тряпочку похож.
Воспитатель: - Мне кажется кто – то рычит…
(воспитатель показывает игрушку медведя)
Воспитатель: - Дети, кто это?
Дети: - Мишка, медведь.
Воспитатель: - Медведь какой?
Дети: - Большой, косолапый ( показ детьми), коричневый.
Воспитатель: - Как медведь рычит?
Дети: - О-о-о…
Медведь:- Я хотел угостить колобка медом, а он от меня убежал. Я вас угощу.
Воспитатель: - Мы тоже любим мед, правда, ребята и сладкое варенье. Давайте покажем Мишке, как мы любим мед?
Артикуляционное упражнение «Вкусное варенье»
Дети облизывают языком верхнюю и нижнюю губу.
Воспитатель: - давайте мишку ласково назовём!
Дети: - мишенька.
Воспитатель: - Как ещё можно мишку назвать?
Дети: - мишутка.
( воспитатель показывает игрушку лисы и загадывает загадку)
Воспитатель: - Ребята, кто там крадётся?
Рыжая шубка по лесу гуляет
Пушистым хвостом следы заметает, кто это?
Дети: - Лиса.
Воспитатель:- Лиса какая?
Дети:- хитрая.
Воспитатель: - Какая шубка у лисы?
Дети:- рыжая.
Воспитатель:- А хвост у лисы какой?
Дети: - длинный, пушистый.
Лиса: Видела я колобка, хотела к нему подойти, а он прыг в речку и уплыл от меня на лодочке.
Воспитатель:- Дети, как колобок уплыл от лисички?
2.Упражнение «Волна»
Ладонь в горизонтальном положении, делаем волнообразные движения правой и левой рукой.
Воспитатель:– Укатился колобок (показ руками, дети повторяют ), и никто не может его найти. Ребята, а давайте мы с вами слепим из теста колобков и подарим его дедушке и бабушке и всем кого встретили в лесу?
Дети: - да, давайте.
Упражнение «Ладошки»
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая,
И скажу вам не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку,
Умные руки умеют лепить,
Чуткие руки умеют дружить.
Воспитатель: - Ребята, у нас есть волшебное тесто и наши волшебные пальчики.
Воспитатель: - давайте сами слепим колобок?
Дети:- да.
Дети лепят колобков.
Воспитатель: - Вот как много колобков получилось. Молодцы!
Воспитатель: - Ребята, а для кого мы лепили колобков?
Дети:- для дедушки, для бабушки.
Воспитатель: - правильно, а ещё для кого, кого мы встретили в лесу?
Дети:- зайчика, медведя, лису, волка.
Воспитатель: - молодцы ребята, никого не забыли.
А чтобы наши колобки жили дружно, давайте построим для них дом.
Упражнение «Дом»
Я хочу построить дом,
(Руки над головой "домиком")
Чтоб окошко было в нём,
(Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко")
Чтоб у дома дверь была,
(Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями)
Рядом чтоб сосна росла
(Пальцы растопырены. Руки тянем вверх)
Чтоб вокруг забор стоял,
(Руки перед собой кольцом, пальцы соединены)
Пёс ворота охранял.
(Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев)
Солнце было,
(Скрестить кисти рук, пальцы растопырены)
Дождик шёл,
("Стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл
(Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх)
Дедушка и бабушка благодарят детей.